Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Как построить траекторию

6 ОТВЕТ 6
Ответить
Сообщение 1 из 7
Anonymous
1846 просмотров, 6 ответов

Как построить траекторию

В SOLID WORKSe есть возможность построить кривую по справочным точкам, по которой можно создать твердотельную модель.  Возможно ли построить вспомогательную геометрию также как в Solide построения дополнительного эскиза.

Также сплайн строится не совсем равномерно (при построении сплайна через 3-4 точки, сплайн начинает искривление возле курсора. Как от этого избавится?).

Спасибо!

6 ОТВЕТ 6
Сообщение 2 из 7
filat
в ответ: Anonymous

Да, Вы правильно упомянули сплайн - именно с его помощью и можно построить, а изгибания начинается в том случае если траектория разнонаправленная. В какой версии Инвентора Вы пытались построить сплайн? Дело в том, что в последних версиях АИ у точек сплайна есть карамысла, с помощью которых можно управлять изгибом сплайна. Также, что наверное в вашем случае более геометрически верно, кривую можно построить с помощью сопряженных дуг.

Сообщение 3 из 7
Anonymous
в ответ: Anonymous

Что такое сопряженные дуги? Потратил больше часа ничего не нашел.

Да в версии в которой я работаю есть карамысла, единственный минус, некоторые участки рогообразного сердечника (рис. в сообщении 1) должны быть прямыми, а изгиб точно по точкам, что-то напоминающее эвольвенту на зубчатом колесе, так что с помощью сплайна в этом случае не удобно работать.

Подскажите пожалуйста есть ли для INVRNTORa приложение для обработки твердотельных моделей на станках с ЧПУ?

Сообщение 4 из 7
filat
в ответ: Anonymous

Для выбвода 3В-модели на ЧПУ - у Autodesk есть богатый ассортимент программи(их можно найти на сайте Autodesk).

Что косается сопряжения дуг: то я хотел сказать что в этом случае можно в место сплайна использовать просто обычные дуги и прямые линии. При рисовании дуг в эскизе можно к ним применить различные функции сопряжения. В Вашем случае нужно применить сопряжение дуг по касательной - для получения плавного изгиба кривой.

Сообщение 5 из 7
Anonymous
в ответ: filat

Посмотрите пожалуйста вложенный файл, есть ли возможность построить спиралеобразный индуктор в INVENTORe в детали или это можно сделать только в сборке с помощью прокладки трассы с заполнением трубой?

В солиде я привязал эскизы построенные на плоскостях к линии (кривой построенной через точки)? В INVENTORe я такой функции не обнаружил.

Спасибо.

С уважением Виталий!

P.S. Поменяйте расширение файла на RAR. Извините, что пришлось архивировать, не прикреплял большой объем файла и расширение не совпадало. Создано солиде 2010 года.

Сообщение 6 из 7
filat
в ответ: Anonymous

Добрый день! Я посмотрел ваш файл - действительно сложная конфигурация! Для того чтобы подобную деталь построить в АИ нужно в использовать модуль для создания трубопроводов и в 3D-эскизе для постройки траектории использовать 3D-сплайн.

Сообщение 7 из 7
Anonymous
в ответ: filat

Здравствуйте!

По ходу работы в Autodesk Inventor возникли некоторые вопросы.

- При работе в чертеже: смоделировали проекции детали (сборки) на заданный формат чертежа, выбираем необходимый нам вид, создаем эскиз, далее нужно построить линию от точки смоделированной детали, а линия к точке детали не привязывается. Как привязаться к детали находясь в эскизе чертежа.

- На модели нужно построить внутреннее зубчатое зацепление при переходе в проекты построение зубчатых колес, приложение создает внутреннее зацепление, а на детали внутреннюю поверхность выбрать не получается. Как построить на раннее построенной модели (либо созданной в приложении проектирование валов) внутреннее зубчатое зацепление.

Заранее спасибо!

С уважением Виталий.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report