Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Генератор рам или Зависимости?

10 ОТВЕТ 10
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 11
evgene86
1686 просмотров, 10 ответов

Генератор рам или Зависимости?

Здравствуйте! Подскажите кто сталкивался... Имеется 2 вида построения,с помощью ГЕНЕРАТОРА РАМ и с помощью ЗАВИСИМОСТЕЙ.

 

1.ГЕНЕРАТОР РАМ

 - создавая свою библиотеку и публикуя свой профиль (например труба собственного сечения), достаточно ли задать функцию например длина (P_L) а потом делая "экструд" просто указать P_L. В уроках создавали всегда плоскости, начальную и конечную. для чего?

 

2. ЗАВИСИМОСТИ

- как можно создать деталь, со своим профилем (например труба собственного сечения) но потом что бы во время сборки эта деталь оставалась без изменений. Например: имеется в сборке 2 трубы, но одна имеет подрезку, под что то и когда я делаю эту подрезку, с помощью сесения плоскостью, меняется основной файл, там тоже выполняется подрезка. Я бы хотел что бы создав одну деталь, можно было ее всячески изменять в сборке , подрезать, делать отверстия и это не отражалось на копии.  И достаточно ли для параметрической дитали, которая меняется только в длине и ширине задать две функции длина и ширина. Она уже считается параметрической? Если можно пояснить создание именно параметрического профиля, например с изменением длины (любая) и шинины (например 4 оппределенных размера).

Сасибо. Буду рад если кто то растолкует

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
seul83
в ответ: evgene86

в контексте сборки можно выполнять некоторую доработку деталей, при этом доработка не отображается в исходном файле детали

при работе генератора рам все равно используются зависимости, даже если это не отображается в явном виде

Сообщение 3 из 11
evgene86
в ответ: seul83

Спасибо. А что значит "доработку деталей, при этом доработка не отображается в исходном файле детали" ? Часто требуется создать какую то сборку...из деталей...не важно как...как правило если это прямолинейная конструкция с привязками , то использую "метод рам", потом при необходимости дополняю сборку деталями и уже к раме делаю привязки этих деталей. НО после чего требуется всяческая подрезка как отдельно созданных деталей, так и рамы...и вот проблема, после сохранения, открывая снова не тронутую сборку, все детали в ней подрезаны(((( а к исходнику не вернуться. 

 

Или если знаете , как сделать сечение быстро именно модели? Суть рассчечь все детали по одной плоскости. Пока кроме как подрезать каждый профилек заходя в него и создавая сечение, не нашел ничего на дежнее....но опять же, тогда изменения вносятся в осн.файл и та сборка уже вся подрезана((( а нужно 2 варианта.

Сообщение 4 из 11
seul83
в ответ: evgene86

в инвенторе можно в контексте сборки выполнять обработку деталей, правда инструмент ограничен: подрезка, отверстия и т.д.

при этом изменения сохраняются в сборке а не в деталях

 

мы у себя используем два варианта файлов: для чертежа детали и для сборки, но это в основном для деформируемых деталей

соответственно в сборке детали измененные

 

с генератором не работал в таком режиме, но думаю что подход один

 

для проработки разных вариантов при выборе проекта рекомендую использовать инструмент "комплект файлов" - создаете копию в отдельной папке и ломаете все что угодно, при этом сохраняются имена файлов, зависимости и т.д.

Сообщение 5 из 11
evgene86
в ответ: seul83

Простите, так и делал! Например, создал сборку с кучей деталей...скопировал все в новую папку и начал резать... возвращаюсь в исходную папку, а там все так же подрезанно. не могу понять алгоритм инвентора...он что ли к именам привязывается? или возможно нажимаю обновить сборку при открытии? ну как то тут не разобрался...

Сообщение 6 из 11
shilkas
в ответ: evgene86

Инвентор привязывается к абсолютным путям файлов. Если же он их не находит по тем путям, которые сохранены внутри файла сборки, то только тогда начинает последовательно искать их в папке со сборкой, и подымаясь в корень проекта.

Можете почитать в Справке, что пишут по этому поводу.

 

В таких случаях, чтобы сделать копии независимыми, надо менять ссылки на файлы в сборке через Design Assistant, например. 

Сообщение 7 из 11
seul83
в ответ: evgene86

копировали в винде? это не правильно, т.к. файл сборки держит ссылки на файлы деталей, если вы переместите файл сборки и будете в нем менять детали - изменятся исходные

 

есть инструмент в меню "сохранить" так и называется "комплект файлов" - снимаете галочки с файлов шаблонов, библиотек и прочего не нужного и через этот механизм копируете в другое место

Сообщение 8 из 11
eugeniuszg
в ответ: seul83

Спасибо за разьяснения) Я так понимаю сохранить как / pack and go ? (англ.версия)

Сообщение 9 из 11
artur_odrov
в ответ: evgene86

Добрый день

1. Начальную и конечную плоскости создавать не нужно - они создаются автоматически при авторизации детали, как профиля генератора рам и указания параметра "Длина" (рис. ГР1)

2. На рис. ГР2 показаны инструменты Сборки, позволяющие выполнять "обработку в сборе". Исходная деталь при этом не меняется

 

Как создать библиотеку

https://vk.com/videos-60737755?z=video-60737755_171454755%2Fclub60737755%2Fpl_-60737755_-2

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 10 из 11
ArtP.
в ответ: artur_odrov

Начинаю осваивать инвентор. Прошу помочь разобраться на примере.

1) В чем принципиальное различие между вставкой из библиотеки и построением по профилю? 

- При первой попытке создания приложенной рамы добавил из библиотеки 2 швеллера l=4300 и 4 швеллера l=1400

- Т.к. в каждом из швеллеров есть свои вырезы и при попытке их создания, они появлялись в каждой детали, то от такого способа отказался. Т.е. библиотечный элемент нельзя изменять? Для крепежных деталей это понятно, но для проката вариант использования библиотечных элементов, видимо, используется реже.

 

2) Пошел другим способом, вставляя профили по траектории. Подскажите, так ли стоит формировать структуру документа или например следует разбивать раму на несколько скелетов? Как это в дальнейшем скажется при анализе напряжений в раме?Untitled-2.jpg

 

Спасибо.

 

Артур, спасибо за видео по созданию библиотек.

 

Сообщение 11 из 11
kopaev_os
в ответ: ArtP.

Чтобы понять где можно использовать обработку библиотечных профилей, достаточно представить технологию изготовления изделия. Если отверстия прорезаются после сварки рамы - используем редактирование в сборке. Если обработка профилей происходит до сборки - создаём уникальные элементы. По опыту, надеяться на генератор рам не стоит -  получается слабо реагирующая на изменения модель. При использовании профилей из библиотеки, с последующей их привязкой, потратите меньше времени на редактирование проекта. Также рекомендую избегать отзеркаливания без изменения зависимостей. Очень часто, на больших сборках, модель рассыпается.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report