Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Габаритный чертеж в Inventor

1 ОТВЕТ 1
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 2
Anonymous
944 просмотров, 1 ответ

Габаритный чертеж в Inventor

При оформлении габаритного чертежа сборочной единицы у которой есть подвижные части, невидимыми линиями показывают начальное и конечное положение детали движущейся. Как это сделать в Inventore?

1 ОТВЕТ 1
Сообщение 2 из 2
Qzma
в ответ: Anonymous

Добрый вечер. для решения вашей задачи необходимо использовать "Позиционный допуск" в сборке и "Позиционное представление" в чертеже.

Например, есть две детали, как показано на рисунке 1,  для которых создан ряд сборочных зависимостей, моделирующих одно из крайних положений. После создания одного состояния механизма перед пользователем возникает задача создания второго состояния, а это уже выполняется при помощи создания нового позиционного состояния.

Рисунок 1.jpg

Создать новое позиционное состояние можно вызвав контекстное меню на строчке "Позиционный допуск", в браузере модели и указав пункт "Создать", как показано на рисунке 2. В результате данного действия будет создано дополнительное позиционное представление,  которое при по умолчанию станет активным, пример чего представлен на рисунке 3. В созданное позиционное представление будет перенесено состояние предыдущего активного представления. 

Рисунок 2.jpg

Рисунок 3.jpg

Теперь пользователю достаточно изменить одну из переменных сборочных зависимостей в существующей модели в текущем позиционном представлении, для чего необходимо вызвать окно редактирования зависимости двойным нажатием левой кнопки мыши. В появившемся окне необходимо выбрать состояние модели (по умолчанию это текущее позиционное представление), поставить галочку рядом с надписью "Значение" и указать величину переменной, затем нажать кнопку "ОК", пример чего для рассматриваемого случаю и редактирования зависимости "Угол" продемонстрирован на рисунке 4.

Рисунок 4.jpg

 

На данном этапе можно считать выполненным первую часть работы, то есть создание двух позиционных представлений, переключаясь между которым мы будем выбирать то или иное положение одного или нескольких компонентов сборки, как показано на рисунке 5.

 

Рисунок 5.jpg

 

Далее создается чертеж с размещением главного или какого-либо иного вида и активируется команда "Позиционное представление", находящаяся во вкладке "Размещение видов" (рисунок 6) (Если после нажатия кнопки ничего не происходит, значит предварительно не был выбран вид и его требуется указать отдельно). Результатом активации команды будет являться диалоговое окно "Вид наложения", в котором необходимо выполнить ряд настроек, а именно выбрать необходимое позиционное представление из выпадающего списка и нажать кнопку "ОК" (рисунок 7). 

Рисунок 6.jpg

Рисунок 7.jpg

Кульминацией всех выполненных действий будет являться вид чертежа с наложенными позиционными представлениями, иллюстрация чего показана на рисунке 8.

 

Рисунок 8.jpg 

В случае необходимости следует отредактировать свойства отдельных примитивов в виде типа линий и их толщины.

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report