Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Есть ли ПО лучше чем Inventor для такого моделирования?

17 ОТВЕТ 17
Ответить
Сообщение 1 из 18
bae59
2702 просмотров, 17 ответов

Есть ли ПО лучше чем Inventor для такого моделирования?

Во вложении - пример решаемой мною задачи. Поясню, это моделирование лампового усилителя. Задача состоит в правильном, с точки зрения создателя, расположении его деталей. В результате моделирования нужна 3Д  модель. КД (в т.ч. ПЭ3) - в общем случае не нужна. Никакого автоматизированного производства. Лишь расположение 10-20 деталей оптимальным для конструкции образом так. чтобы не было мучительно больно, когда начнешь  пилить-сверлить металл. 

 

Мой вопрос к Сообществу: является ли оптимальной для поставленной цели использование Inventor?

Я могу полагать, что так как моя задача не сложная, то существует более "легкое" ПО.

Я пришел к Inventor интуитивно и на ощупь. 

Александр

17 ОТВЕТ 17
Сообщение 2 из 18
shilkas
в ответ: bae59

Программ для решения вашей задачи существует не один десяток. Вы решили её с помощью Инвентора, самостоятельно освоив. Значит он хорошо подходит.

Ответить на вопрос оптимальности, не зная ваших критериев этой самой "оптимальности", не представляется возможным.

Сообщение 3 из 18
bae59
в ответ: shilkas

Оптимальный - значит иметь наглядную модель изделия, созданную при минимальных затратах времени и прочего.

Оптимальный - значит иметь возможность использовать модели деталей, созданные другими пользователями. Аналогично тому, как пользуются гостовским крепежом при проектировании, например.

Решаемая мною задача в САПРе может называться "компоновкой".

По поводу оптимальности выбора Inventor для задачи компоновки я задавал вопросы в течение длительного времени на украинском и англоязычных сообществах, но ответа не было.

 

Александр

Сообщение 4 из 18
MikhailovAndrey
в ответ: bae59

Для трехмерной компоновки в приборостроении подойдет любая современная CAD-система, в том числе и Inventor. На данный момент нет никаких автоматизированных способов трехмерной компоновки, какие есть в узкоспециализированных 2D-системах

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 5 из 18
bae59
в ответ: MikhailovAndrey

"узкоспециализированных 2D-системах" - какие, например.

Да, меня тоже интересовал вопрос, среди прочих: как мою задачу решают профессионалы "узкоспециализированные" (оборонка et al)?

Спасибо.

Александр

Сообщение 6 из 18
MikhailovAndrey
в ответ: bae59

P-CAD, Altium Designer, pads, Xpedition PCB и пр.

 

Но, это совершенно другая область и совершенно другие деньги, по сравнению с которыми стоимость Autodesk Inventor покажется просто смешной

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 7 из 18
shilkas
в ответ: bae59


bae59 написано:

Оптимальный - значит иметь наглядную модель изделия, созданную при минимальных затратах времени и прочего.

Оптимальный - значит иметь возможность использовать модели деталей, созданные другими пользователями. Аналогично тому, как пользуются гостовским крепежом при проектировании, например.

Решаемая мною задача в САПРе может называться "компоновкой".

По поводу оптимальности выбора Inventor для задачи компоновки я задавал вопросы в течение длительного времени на украинском и англоязычных сообществах, но ответа не было.

 

Александр


Имхо для простых компоновок, если не требуется 3Д, отлично подходит Автокад и аналоги. Но т.к. вопрос 3Д актуален, то Инвентор будет хорошим выбором - широкие возможности, легко осваивается с нуля, имеет обширный перечень импортируемых форматов файлов.

 

p.s. Ссылки на украиноязычные сообщества не подскажете? А то я, к сожалению, не в курсе(.

Сообщение 8 из 18
bae59
в ответ: shilkas

Сразу не указал, не будучи уверенным в правилах здесь, это некто зиновьев et al из Днепропетровской области.

Александр

Сообщение 9 из 18
shilkas
в ответ: bae59

Спасибо, нашёл. Даже на русскоязычный учебник по 2016-му Инвентору есть ссылка. Правда его уровень навевает грусть, но это скорее вызвано любовью автора к творчеству и стилю Шама Тику.

Сообщение 10 из 18
avasiliev
в ответ: bae59

Если Вас интересует максимально простое ПО для оценки трехмерной компоновки - можете попробовать Autodesk Fusion 360.

Принципы работы схожи с инвентором, но за счет отсутствия разделения на сборки и модель, и ряда других особенностей многим начинающим проще работать в нем.

Для трассировки печатных плат и тому подобного у Autodesk с недавних пор есть Eagle. И етсь плагин который во Fusion делает модели на базе моделей Eagle.

Если не ошибаюсь, в этом направлении "игрался" @Dmytro.Mukhin

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 11 из 18
lena.talkhina
в ответ: shilkas


shilkas написано:

 

p.s. Ссылки на украиноязычные сообщества не подскажете? А то я, к сожалению, не в курсе(.


Мы не приветствуем ссылки на другие ресурсы. Если говорить о Сообществе пользователей Autodesk, то его нет на украинском...пока что 🙂

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 12 из 18
Dmytro.Mukhin
в ответ: avasiliev


avasiliev написано:

 

Для трассировки печатных плат и тому подобного у Autodesk с недавних пор есть Eagle. И етсь плагин который во Fusion делает модели на базе моделей Eagle.

Если не ошибаюсь, в этом направлении "игрался" @Dmytro.Mukhin


Да, игрался немного. Тут картинки: https://forums.autodesk.com/t5/inventor-i-promyshlennoe/galereya-rabot/m-p/6741851#M5950.

@bae59, если это интересует, то уточняйте. 

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 13 из 18
shilkas
в ответ: lena.talkhina


lena.talkhina написано:

Мы не приветствуем ссылки на другие ресурсы. Если говорить о Сообществе пользователей Autodesk, то его нет на украинском...пока что 🙂



Я исключительно с целью популяризации продуктов Автодеск и Инвентора в частности)

Сообщение 14 из 18
lena.talkhina
в ответ: shilkas


shilkas написано:


Я исключительно с целью популяризации продуктов Автодеск и Инвентора в частности)


Конечно, я понимаю. Но, как говорят французы, вернемся к нашим баранам 🙂

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 15 из 18
bae59
в ответ: shilkas

"Спасибо, нашёл. Даже на русскоязычный учебник по 2016-му Инвентору есть ссылка. Правда его уровень навевает грусть, но это скорее вызвано любовью автора к творчеству и стилю Шама Тику."

 

 

На мое мнение - жалкое подобие на автора из США. Если только я вас правильно понял, так вот его читаю в оригинале, и нахожу весьма полезным. Для меня осваивать самостоятельно Inventor. 

Александр

 

Второе. Меня автоинформатор Сообщества просил утвердить один из постов в этой теме в качестве решительного.

Так вот, отвечаю ему, что пока на внятно поставленный вопрос внятного ответа не получил.

Что является для меня также удовлетворительным ответом (по ряду причин).

Вместе с тем, особенно ценным ответом для меня пока является упоминание avasilievым также продукта Autodesk - Fusion,  с рядом конкретных его характеристик-особенностей.  За что автору дополнительное спасибо: присмотрюсь к названному Продукту.

 

Александр

Сообщение 16 из 18
shilkas
в ответ: bae59


bae59 написано:

На мое мнение - жалкое подобие на автора из США. Если только я вас правильно понял, так вот его читаю в оригинале, и нахожу весьма полезным. Для меня осваивать самостоятельно Inventor. 

 

Шам Тику пересказывает своими словами хелп. На начальном этапе это ещё кое-как сойдёт, но для более глубокого изучения никак не вариант.

 

Сообщение 17 из 18
Dmytro.Mukhin
в ответ: bae59


@bae59 wrote:

 

Второе. Меня автоинформатор Сообщества просил утвердить один из постов в этой теме в качестве решительного.

Так вот, отвечаю ему, что пока на внятно поставленный вопрос внятного ответа не получил.

Что является для меня также удовлетворительным ответом (по ряду причин).

Вместе с тем, особенно ценным ответом для меня пока является упоминание avasilievым также продукта Autodesk - Fusion,  с рядом конкретных его характеристик-особенностей.  За что автору дополнительное спасибо: присмотрюсь к названному Продукту.

 

Александр


На данный момент еще вопрос не утвержден как решенный.

Удалось ли с помощью Fusion 360 решить задачу?

Подтверждаю слова @avasiliev, Fusion 360 один из самых подходящих продуктов для подобных задач (в связке с Eagle). 

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 18 из 18
bae59
в ответ: Dmytro.Mukhin

Дмитрий Мухин, спасибо за вопрос.

Отвечаю: нет, вопрос использования Fusion 360 для решения моей конкретной задачи моделирования мною еще не решен в связи с тем, что не было пока времени изучить вопрос подробно.

Eagle - это трассировки печатных плат, или другое? Если так, то трассировка плат мне не нужна, так как в моем проектировании нет печатных плат (PCB по-английски).

Еще раз спасибо за ваше внимание.

Александр

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report