Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Автоматическая вставка стандартных элементов в сборке

12 ОТВЕТ 12
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 13
SyntaxERROR
1577 просмотров, 12 ответов

Автоматическая вставка стандартных элементов в сборке

Здравствуйте. у меня есть клепка - обычная деталь. В крупные сборки вставить около 400 клепок это очень долго. Массив не катит.

Я так понимаю ее нужно засунуть в базу стандартных элементов. Параметрических свойств ни каких нет, просто болванка-деталь. Нужно что бы она тупо ставилась во все отверстия по всей плоскости одним нажатием кнопки. По типу  как любой болт из стандартных элементов сам вставляется во все отверстия по плоскости.

 

Подскажите пожалуйста как это проще сделать. И как это перенести на разные компьютеры в конструкторском бюро.

Очень буду благодарен видео.

 

Этому вопросу уже лет 7. Все ни как до него не мог добраться. И клепки вставлял вручную.

12 ОТВЕТ 12
Сообщение 2 из 13
mikoyan985
в ответ: SyntaxERROR

Вставьте одну, и напишите, что их 400. Или весь процесс ради внешнего вида модели?

Сообщение 3 из 13
SyntaxERROR
в ответ: mikoyan985

И для визуализации и для того что бы программа сама автоматом посчитала количество и вывела правильное число в спецификации.

Я не знаю сколько клепок. Число 400 поставил от "фанаря".

И одна и та же сборка копируется постоянно, дорабатывается и изменяется в зависимости от требований клиента

Сообщение 4 из 13
mikoyan985
в ответ: SyntaxERROR

И почему не катит массив? В вашем случае - самое простое решение.

Сообщение 5 из 13
bvnvlg
в ответ: SyntaxERROR

Вообще-то заклёпки есть в стандартной библиотеке АИ.Веселый

Ещё можно поиграть с конструктивными парами, при совпадении имён пар, они должны подхватываться системой.

Был как-то пример, кажется, даже вставки множественных элементов, но деталей не помню, к сожалению...Печальный

Сообщение 6 из 13
i691198
в ответ: SyntaxERROR

  Здравствуйте. Какое то время назад мы с коллегами пытались "приручить" функцию авторазмещения. Сразу стало понятно, что функция работает только с библиотечными компонентами. Начали с изучения компонентов у которых эта функция реализована и делали свои компоненты. Ничего не получилось. Пошли по другому пути - редактировали стандартные компоненты. Появились первые успехи однако достаточно редкие. Было непонятно, почему у одной детали эта функция работает, а у другой ,почти такой же, нет. Поскольку все это требует достаточно больших затрат времени, а стабильных результатов нет, то этот вопрос отложили на потом. Сейчас для подобных задач пользуемся

проверенным способом - конструктивными парами.

  В интернете по этому вопросу имеется информация. Посмотрите ссылки.

http://cccp3d.ru/topic/54326-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B...

 

http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/item%3FsiteID%3D871736%26id%3D14856446

 

  Может быть у вас получится. (Кстати сказать у стандартных заклепок из библиотеки эта функция не работает).

 

  Успехов Вам.

Сообщение 7 из 13
SyntaxERROR
в ответ: mikoyan985

это не удачный пример. Отверстия под клепки разбросаны по всей поверхности листа в разных местах.

Сообщение 8 из 13
SyntaxERROR
в ответ: bvnvlg

я просмотрел эти заклепки. Там много лишнего. Размеры не те. ГОСТ не тот. Не нужно что бы она генерировалась под отверстие. Шляпка не того диаметра. Иногда шляпка играет большую роль.

Сообщение 9 из 13
SyntaxERROR
в ответ: i691198

(((

вообще это сплошное мучение. Достаточно разработчикам сделать одну кнопку в привязках. 

Кстати в солид ворксе такая кнопка есть

Сообщение 10 из 13
shilkas
в ответ: SyntaxERROR

В Инвенторе 2017 и выше есть массив, управляемый эскизом. Для разбросанных по плите отверстий - самое оно.

Сообщение 11 из 13
angeldimka
в ответ: SyntaxERROR

возникла такая мысль... мухлеж конечно, но все же - может вам найти какую нить стандартную деталь - ну хоть как-то близкую по внешнему виду-  вставить ее автоспособом, а потом в специи просто переименовать вручную. так и количество посчитается автоматом и вставлять не придется. Визуально конечно будет отличаться. Для контроля например, можно вставить одну нормальную и показывать ее на чертеже с позицией.

Сообщение 12 из 13
SyntaxERROR
в ответ: angeldimka

мы так с болтами, гайками и шайбами делаем. но они по размеру подходят.

 

 

Сообщение 13 из 13
SyntaxERROR
в ответ: shilkas

Вот это круто конечно.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report