Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Классификация LIDAR в облаках точек из файла .LAS

18 ОТВЕТ 18
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 19
a.zemlyanskaya
3098 просмотров, 18 ответов

Классификация LIDAR в облаках точек из файла .LAS

Всем привет!

 

Хочу спросить, работал ли кто-нибудь с файлами .LAS, в которых бы нормально распознавась цветовая легенда согласно классификации, определенной для стандарта LAS 1.1? То есть вот такой: 

 

Кодкласса          Тип классификации

 

      0                         Не классифицированные

      1                         Не присвоено

      2                         Земля

      3                         Низкорослая растительность

      4                         Растительность средней высоты

      5                         Высокая растительность

      6                         Здание

      7                         Шум

      8                         Ключ модели

      9                         Вода

 

Создаю облако точек, назначаю стиль Классификация LIDAR, пытаюсь отсортировать точки земли, но облако остается одноцветным.

 

las_in_c3d.JPG

 

Не могу понять в чем дело, баг ли 2015 версии C3D или все дело в исходных данных? 

Вот здесь на форуме обсуждалось, что во втором сервиспаке для C3D 2013 вроде как решен вопрос и классификация работает корректно. Есть здесь герои с такой версией и таким сп, чтобы могли попробовать конкретный файл .las?

 

 

18 ОТВЕТ 18
Сообщение 2 из 19

Могу предложить только классифицировать другим ПО.

Тогда будет что раскрашивать.

Заодно вдруг кто расскажет, как это сделать в Автокаде - с удовольствием с этими возможностями сам бы познакомился.

 

Но имейте в виду, что классификация лазерных точек - процесс не тривиальный. Автоматы классификации, например, "земли" для разной местности требуют разных настроек. Предварительно желательно отсечь отлетевшие вниз точки - "кротов". И выделенная достаточно неплохо "земля"может требовать еще и ручной чистки.

Выделить "здания" - не возьмусь, т.к. реально качественных автоматов еще не знаю. "Воду" - тоже.

И т.п.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 3 из 19

АлексЮстасу, это понятно, что само кодирование происходит не в C3D, а выполняется поставщиками данных с использованием каких-то там известных им методов, позволяющих назначить каждой точке соответствующий тип объекта (земля, здание, вода и т.д.) В Сивиле, как и в Автокаде, мы лишь можем прочитать эту кодировку и фильтровать точки в соотвествии с их кодами.

 

Вопрос-то мой был в том, что у меня на руках нормальный вроде бы файл с облаком, а классификация не работает, так вот по какой причине - то ли заявленная функциональность в C3D не работает как надо, то ли кодировки в файле изначально нет? 

Сообщение 4 из 19

Ок. Давайте Ваш las-файл.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 5 из 19

Так, друзья, отчитываюсь. Я по цепочке дошла до исполнителя, который делал съемку. И с ними выяснили, что заказчику они передали файл, где вся модель объекта, включая деревья, здания и составы на путях, и там была действительно отключена классификация точек, поэтому у меня ничего и не работало в C3D. Выяснили, что они могут ее добавить при формировании las файлов. Выкладываю картинки облака, построенного по новому полноценному las (с кодированием). Первая - все точки, вторая - точки земли.

 

cloud-1.JPG

 

cloud-2.JPG

 

Короче, вывод - просите у своих подрядчиков  LAS файл с классификацией LIDAR. Прям прописывайте в техзадании на изыскания! 

 

АлексЮстасу, вам спасибо за поддержку и готовность помочь)

 

Сообщение 6 из 19

сама спросила, сама потрындела в теме и сама ответила)))

смешно, но пришлось утвердить свой же ответ в качестве решения своей же проблемы)))

 

в общем, делаю это просто для того, чтобы облегчить жизнь следующим поколениям, у кого, вдруг, похожий вопрос возникнет

что и всех призываю делать, если вам накидали идей для решения проблемы и что-то сработало, то не поленитесь зайти и тот ответ, который вам помог, отметьте как решение. реально помогает быстрее находить ответы

 

всем хорошего дня Веселый

Сообщение 7 из 19

@АлексЮстасу, добрый день!

Не подскажите, каким ПО можно классифицировать деревья, разметку и дорожные знаки?

TOPCON IP-S3

Сообщение 8 из 19
yuriy.sorokin
в ответ: a.zemlyanskaya

Алла, привет!

 

Добавлю от себя следующее:

 

ДоДоПослеПослеInfraWorks отлично справляется с классификацией облака точек. Да, это занимает определенное время работы компьютера, но делает он это очень точно. Если главной целью является получение точек земли, то отрабатывает на 100%.

Сообщение 9 из 19
yuriy.sorokin
в ответ: vikulinalexey

Алексей, привет!

 

InfraWorks может классифицировать деревья, знаки, машины и другие объекты.

Для линий разметки можно извлечь характерную линию и экспортировать её в civil 3dКлассификация объектовКлассификация объектовРазметка "до"Разметка "до"Разметка "после"Разметка "после".

Сообщение 10 из 19
vikulinalexey
в ответ: yuriy.sorokin

@yuriy.sorokin, большое спасибо!

Сообщение 11 из 19

Интересно!

А насколько хорошо классифицируются воздушная съемка?


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 12 из 19

Если есть облако, то готов продемонстрировать Подмигивающий (мужской)

Сообщение 13 из 19
da860
в ответ: yuriy.sorokin

Здравствуйте! А не подскажете с какими объемами данных справляется InfraWorks? Мы работаем с облаками точек, полученные из Metashape (фотограмметрия) в формате LAZ. У нас от сотен миллионов до 2-3 миллиардов точек. Обычно все ГИСы/CADы "сходят с ума" от такого объема. Может быть знаете ещё какие-то удобные ПО для классификации точек? 

Также вопрос, я правильно понимаю, что точки можно выгружать по классам (или удалять по классам). Т е из общего облака точек удалить только лес и воду, например?

Сообщение 14 из 19
yuriy.sorokin
в ответ: da860

Все работы с облаками точек в любом формате должны начинаться с программы Recap. Это ПО как раз справляется с облаками точек и делает из них необходимый для InfraWorks/Civil3D/Revit/Navisworks/Autocad формат облака точек.

 

После можно использовать его в InfraWorks.

 

Recap бесплатный, так что просто проверьте - уверен, что он справиться с вашим облаком, а значит и InfraWorks в дальнейшем тоже.

 

Обязательно сообщите, что их этого выйдет 😉

Сообщение 15 из 19


@yuriy.sorokin  написал (-а):

Recap бесплатный😉


$310/year


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 16 из 19
da860
в ответ: yuriy.sorokin

Спасибо! Я так понял ReCap просто экспортирует, или сохраняет точки в понятном Autodesk формате. Попробовал пока открыть в нем небольшой тестовый кусок (примерно на 5 млн точек) - он его переварил. Единственное, он мне, почему-то открыл участок местности не ортогонально, а под неким углом (примерно 30-40 градусов). Это очень странно, т к задана система координат и точки все имеют, соотв, правильные координаты. Теперь дело за малым - найти InfraWorks.

Сообщение 17 из 19
yuriy.sorokin
в ответ: da860

Именно, экспортирует и сохраняет.

а какая именно система координат? 

Пробная версия InfraWorks на 30 дней бесплатная.

 

Сообщение 18 из 19
da860
в ответ: yuriy.sorokin

Система координат пользовательская на эллипсоиде Красовского. Он как вообще с глобальными и с местными системами координат работает, нормально?

Сообщение 19 из 19
da860
в ответ: yuriy.sorokin

Максимальное количество точек которое мне пока удалось подгрузить в ReCap - 350 млн. На 700 млн выдает ошибку. Думаю, это связано с нехваткой ресурсов моего компа. Но 350 - это уже что-то. Грузит дооолго.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report