Всем привет!
Хочу спросить, работал ли кто-нибудь с файлами .LAS, в которых бы нормально распознавась цветовая легенда согласно классификации, определенной для стандарта LAS 1.1? То есть вот такой:
Кодкласса Тип классификации
0 Не классифицированные
1 Не присвоено
2 Земля
3 Низкорослая растительность
4 Растительность средней высоты
5 Высокая растительность
6 Здание
7 Шум
8 Ключ модели
9 Вода
Создаю облако точек, назначаю стиль Классификация LIDAR, пытаюсь отсортировать точки земли, но облако остается одноцветным.
Не могу понять в чем дело, баг ли 2015 версии C3D или все дело в исходных данных?
Вот здесь на форуме обсуждалось, что во втором сервиспаке для C3D 2013 вроде как решен вопрос и классификация работает корректно. Есть здесь герои с такой версией и таким сп, чтобы могли попробовать конкретный файл .las?
Решено! Перейти к решению.
Решено: a.zemlyanskaya. Перейти к решению.
Могу предложить только классифицировать другим ПО.
Тогда будет что раскрашивать.
Заодно вдруг кто расскажет, как это сделать в Автокаде - с удовольствием с этими возможностями сам бы познакомился.
Но имейте в виду, что классификация лазерных точек - процесс не тривиальный. Автоматы классификации, например, "земли" для разной местности требуют разных настроек. Предварительно желательно отсечь отлетевшие вниз точки - "кротов". И выделенная достаточно неплохо "земля"может требовать еще и ручной чистки.
Выделить "здания" - не возьмусь, т.к. реально качественных автоматов еще не знаю. "Воду" - тоже.
И т.п.
АлексЮстасу, это понятно, что само кодирование происходит не в C3D, а выполняется поставщиками данных с использованием каких-то там известных им методов, позволяющих назначить каждой точке соответствующий тип объекта (земля, здание, вода и т.д.) В Сивиле, как и в Автокаде, мы лишь можем прочитать эту кодировку и фильтровать точки в соотвествии с их кодами.
Вопрос-то мой был в том, что у меня на руках нормальный вроде бы файл с облаком, а классификация не работает, так вот по какой причине - то ли заявленная функциональность в C3D не работает как надо, то ли кодировки в файле изначально нет?
Ок. Давайте Ваш las-файл.
Так, друзья, отчитываюсь. Я по цепочке дошла до исполнителя, который делал съемку. И с ними выяснили, что заказчику они передали файл, где вся модель объекта, включая деревья, здания и составы на путях, и там была действительно отключена классификация точек, поэтому у меня ничего и не работало в C3D. Выяснили, что они могут ее добавить при формировании las файлов. Выкладываю картинки облака, построенного по новому полноценному las (с кодированием). Первая - все точки, вторая - точки земли.
Короче, вывод - просите у своих подрядчиков LAS файл с классификацией LIDAR. Прям прописывайте в техзадании на изыскания!
АлексЮстасу, вам спасибо за поддержку и готовность помочь)
сама спросила, сама потрындела в теме и сама ответила)))
смешно, но пришлось утвердить свой же ответ в качестве решения своей же проблемы)))
в общем, делаю это просто для того, чтобы облегчить жизнь следующим поколениям, у кого, вдруг, похожий вопрос возникнет
что и всех призываю делать, если вам накидали идей для решения проблемы и что-то сработало, то не поленитесь зайти и тот ответ, который вам помог, отметьте как решение. реально помогает быстрее находить ответы
всем хорошего дня
@АлексЮстасу, добрый день!
Не подскажите, каким ПО можно классифицировать деревья, разметку и дорожные знаки?
TOPCON IP-S3
Алла, привет!
Добавлю от себя следующее:
InfraWorks отлично справляется с классификацией облака точек. Да, это занимает определенное время работы компьютера, но делает он это очень точно. Если главной целью является получение точек земли, то отрабатывает на 100%.
Алексей, привет!
InfraWorks может классифицировать деревья, знаки, машины и другие объекты.
Для линий разметки можно извлечь характерную линию и экспортировать её в civil 3d.
Интересно!
А насколько хорошо классифицируются воздушная съемка?
Здравствуйте! А не подскажете с какими объемами данных справляется InfraWorks? Мы работаем с облаками точек, полученные из Metashape (фотограмметрия) в формате LAZ. У нас от сотен миллионов до 2-3 миллиардов точек. Обычно все ГИСы/CADы "сходят с ума" от такого объема. Может быть знаете ещё какие-то удобные ПО для классификации точек?
Также вопрос, я правильно понимаю, что точки можно выгружать по классам (или удалять по классам). Т е из общего облака точек удалить только лес и воду, например?
Все работы с облаками точек в любом формате должны начинаться с программы Recap. Это ПО как раз справляется с облаками точек и делает из них необходимый для InfraWorks/Civil3D/Revit/Navisworks/Autocad формат облака точек.
После можно использовать его в InfraWorks.
Recap бесплатный, так что просто проверьте - уверен, что он справиться с вашим облаком, а значит и InfraWorks в дальнейшем тоже.
Обязательно сообщите, что их этого выйдет 😉
@yuriy.sorokin написал (-а):Recap бесплатный😉
$310/year
Спасибо! Я так понял ReCap просто экспортирует, или сохраняет точки в понятном Autodesk формате. Попробовал пока открыть в нем небольшой тестовый кусок (примерно на 5 млн точек) - он его переварил. Единственное, он мне, почему-то открыл участок местности не ортогонально, а под неким углом (примерно 30-40 градусов). Это очень странно, т к задана система координат и точки все имеют, соотв, правильные координаты. Теперь дело за малым - найти InfraWorks.
Именно, экспортирует и сохраняет.
а какая именно система координат?
Пробная версия InfraWorks на 30 дней бесплатная.
Система координат пользовательская на эллипсоиде Красовского. Он как вообще с глобальными и с местными системами координат работает, нормально?
Максимальное количество точек которое мне пока удалось подгрузить в ReCap - 350 млн. На 700 млн выдает ошибку. Думаю, это связано с нехваткой ресурсов моего компа. Но 350 - это уже что-то. Грузит дооолго.
Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.