Bonjour à tous et merci d'avance pour votre aide.
J'aimerais savoir si il est possible de convertir un fichier DGN (carte avec courbes de niveaux) en une image DTM et comment ?
Merci à vous,
Résolu ! Accéder à la solution.
Résolu par braudpat. Accéder à la solution.
Patrice BRAUD
Bonjour,
Est-ce que dans le fichier DGN, les courbes de niveau sont des polylines 2D avec élévation?
Si oui, on peut tenter :
- un MAPEXPORT en SHP en incluant l'élévation en donnée attributaire
- connexion du SHP (glisser/déposer ou _MAPCONNECT)
- MAPCREATESURFACE sélectionner la connexion au SHP et le Z à lire dans l'attribut Elevation
=> ça permet de créer un GeoTif de l'élévation
Olivier
Olivier Eckmann
Hello Olivier
Dans ma reponse je pensais a une conversion "plus ou moins" directe !
La solution d'Olivier : YES mais tu nous le joues a la Sherlock Holmes !
Regards, Patrice
Patrice BRAUD
Salut Patrice,
Dans MAP 2009, il me semble que cette fonction acceptait aussi bien des points3D que des poly2D avec élévation ou des poly3D.
Je suis surpris que cette fonctionnalité ait été supprimée des versions ultérieures, et l'aide indique que l'on ne peut créer de surface qu'à partir des points. Mais en regardant de plus près on peut effectivement traiter des poly2D avec Z dans un attribut, cependant je pense qu'il ne s'agit pas de ligne de rupture, mais seulement d'utiliser les sommets de ces CN comme des points du maillage. C'est un peu dommage de perdre cette info pour affiner la création de la surface, mais bon ça peut quand même aider.
Olivier
Olivier Eckmann
Vous n'avez pas trouvé ce que vous recherchiez ? Posez une question à la communauté ou partagez vos connaissances.