Hallo,
ich habe ein Zeichnung, welche georeferenzierte Daten beinhaltet.
In dieser sind Punkte welche im WGS84 z.B. die Koordinaten 60.7888, 7.0980 haben, wenn ich die Einstellung so habe, dass mir die Geokoordinaten angezeigt werden. Allerdings sind die Koordinaten der Zeichnung 790148.0218; 8577522.8145.
Ich möchte aber mit den Geokoordinaten arbeiten und diese aus der Zeichnung auslesen.
Gibt es hierfür eine Möglichkeit?
Vielen Dank im Voraus,
Anna
Die Themenüberschrift wurde zum besseren Verständnis editiert
von Sofia Xanthopoulou
Gelöst! Gehe zur Lösung
Gelöst von Alfred.NESWADBA. Gehe zur Lösung
Hi,
>> In dieser sind Punkte welche im WGS84 z.B. die Koordinaten 60.7888, 7.0980 haben
Die Screenshots widersprechen dieser Aussage.
Wenn ich LatLong 60.78/7.1 ansehe, dann liegt as in Norwegen, ist das korrekt?
Die Punkte, die Du im Screenshot zeigst, sind keine LatLong Angaben, d.h. die interessante erste Frage ist: woher kommen die Punkte, wie wurden diese importiert (der ganze Weg von Quelle der Punktdaten bis diese in Deiner DWG gelanden sind) und dann wissen wir mal, wie die Punkte zu den Koordinaten 790148/ 8577522 transferiert wurden.
- alfred -
Hallo,
ja das ist Korrekt. Die Punkte liegen in Norwegen.
Ich habe diese Punkte aus einer .osm Datei, welche ich über das Plug-In "Spatial Manager" in AutoCAD importiert habe. Die .osm Datei habe ich aus OpenStreetMap exportiert, d.h. ich habe ein bestimmten Bereich ausgewählt, welchen ich mir über eine Export-Funktion in eine .osm Datei generieren lassen habe.
LG
Hi,
>> welche ich über das Plug-In "Spatial Manager" in AutoCAD importiert habe.
Also ist es dieses Plugin,welches Deine Punkte importiert hat?
Ich kenne das Plugin nicht, aber dann hast Du ja wohl auch dort angeben müssen, in welches Zielprojektionssystem die Punkte zu konvertieren sind.
Welches Projektionssystem war das? Vielleicht auch andere probieren und gucken, ob das Ergebnis dann auch falsch ist.
Letztlich kannst Du, wenn Du mal Punkte in LatLong/WGS84 im AutoCAD hast, auch selbst die Transformation machen, indem Du über die ADEDRAWING und ADEQUERY Werkzeuge arbeitest und den Zeichnungen die richtigen Koordinatensysteme zuweist.
- alfred -
Ja, richtig. Das ist ein Plug In um georeferenzierte Daten in AutoCad zu importieren.
Mein Koordinatensystem ist WGS84 Pseudo-Mercator. Dadurch, dass ich dieses Koordinatensystem als Referenzsystem habe, und mir die "normalen" Koordinaten anzeigen lasse, habe ich diese Zeichnungskoordinaten. Stelle ich aber COORDS = 3, also auf LATLONG, bekomme ich die "richtigen" georeferenzierten Koordinaten, und genau diese möchte ich mir ausgeben lasse.
Versuche ich dies über DATENEXTRAKTION, so bekomme ich nur wieder die "normalen" Koordinaten.
Ich habe mehrere Koordinatensysteme versucht, aber komme immer zum gleichen Ergebnis.
Hi,
>> Mein Koordinatensystem ist WGS84 Pseudo-Mercator
Das wäre der Wunsch,aber wenn die Punkte auf Koordinaten 790148/ 8577522 liegen, dann ist die Zeichnung auf ein Projektionssystem gestellt, das mit den Daten nicht übereinstimmt.
Außer die Punkte sind über MAPCONNECT in die Zeichnung gelegt/referenziert (also als SHP oder SDF oder von einer Geospatial-Datenbank), aber von diesem habe ich bisher nichts gelesen.
Darf man die DWG bitte haben, damit ich mal die Einstellungen ALLE sehen kann?
- alfred -
Hi,
leider ist die Datei alleine (für mich) nicht ausreichend. Ich habe ein paar für Norwegen gültige Koordinatensysteme probiert, aber finde nicht das, das den XY-Werten in der DWG entspricht (und es gibt in Map3D zu viele für Norwegen, um jetzt alle durchzuprobieren).
Vielleicht gibt es noch die Daten/Punkte, bevor Deine App diese transformiert hat?
- alfred -
Hallo,
ich habe nicht speziell mit einem Koordinatensystem für Norwegen gearbeitet, sondern mit einem Weltweiten, welches sich "WGS84 Pseudo Mercator" nennt. Dies ist ein Projeziertes Koordinatensystem. Benutze ich andere die auf dem WGS84 basiere, ändert sich an den Koordinaten nichts.
LG
Hi,
ok, ich war scheinbar nicht ganz bei der Sache mit Deiner ursprünglich übermittelten Zeichnung.
Ich habe Deine DWG geöffnet und mein Standard-Hilfsmittel verwendet, um zu sehen, ob das eingestellte Projektionssystem überhaupt mit der Geometrie zusammenpasst ==> Befehl _GEOMAP und sehen, ob ich dort eine Anzeige von BingMaps bekomme.
Beim letzten mal habe ich keine bekommen und daher (fälschlicherweise) angenommen, dass Koordinatensystem mit der Position der Geometrie nicht zusammenpasst ... Jetzt nochmals geöffnet, uns siehe da, jetzt funkt es. Sorry, ich weiß nicht, was ich zuletzt falsch gemacht hatte.
Zurück zu Deiner Anfrage:
Es gibt 2 Methoden, wie Du Koordinatenanzeigen bekommst, die für ein anderen Projektionssystem gelten als für das aktuell eingestellte System.
Sorry für die (meine) Verwirrung, hoffe, es hilft diesmal, - alfred -
Hallo @anna.ro,
wenn dir der letzte Post von Alfred den entscheidenden Hinweis gegeben hat, dann kannst du ihn gerne als akzeptierte Lösung markieren, damit auch andere Leser von deinen Erfahrungen profitieren können.
Hast du noch Fragen dazu, dann führe die Diskussion einfach weiter.
Für weitere Fragen möchte ich dich bitten, einen neuen Beitrag zu verfassen.
Danke dir für deinen Beitrag
LG
Sie finden nicht, was Sie suchen? Fragen Sie die Community oder teilen Sie Ihr Wissen mit anderen.