Hallo,
ich habe von einem Kollegen eine dwg-Datei mit ERTS89-UTM-32N Koordinatensystem erhalten. Jedoch werden alle Koordinaten mit führender Zonenbezeichnung 32 (Ostwert) dargestellt, was zu Problemen beim WMS-Imoprt führt.
Besteht die Möglichkeit, die Zonenbezeichnung durch eine Änderung des Koordinatensystems zu entfernen (6 anstatt 8 stellig)?
Vielen Dank vorab.
Beste Grüße
P. Peters
Gelöst! Gehe zur Lösung
Gelöst von Koesti. Gehe zur Lösung
Hallo @Anonymous
ja diese Situation ist bekannt und dazu haben wir 2 Möglichkeiten.
Entweder die DWG Dateien verschieben oder eine Kopie des vorhandenen ETRS89 Koordinatensystemes erstellen und der DWG zuordnen.
Eine Schritt für Schritt Anleitung finden Sie in diesem Artikel.
Bitte lassen Sie mich wissen wenn Sie Unterstützung bei der Erstellung benötigen.
Grüße
Brigitte
Hallo @Anonymous,
konntest du die von Brigitte zur Verfügung gestellten Informationen zu deinen Gunsten einsetzen? Wenn ja, dann markiere doch bitte ihren Post als akzeptierte Lösung, damit es auch für andere Leser hervorgehoben wird und sie von deinen Erfahrungen profitieren können.
Hast du noch Fragen dazu, dann führe die Diskussion einfach weiter.
Für weitere Fragen möchte ich dich bitten, einen neuen Beitrag zu verfassen.
Vielen Dank für deinen Beitrag
LG
Hallo Brigitte,
vielen Dank. Hat super funktioniert.
Beste Grüße
P.Peters
Sie finden nicht, was Sie suchen? Fragen Sie die Community oder teilen Sie Ihr Wissen mit anderen.