Buenas tardes comunidad
Estoy investigando una solución que me permita exportar datos de autocad a formatos de Sistemas de Informacion geograficos como ShapeFile.
Tengo capas en autocad que están vinculadas a MS Access, es decir, las tablas de atributos asociadas a los elementos geometricos de las capas de autocad, estan en access.
LO que necesito hacer es exportar estas capas de autocad conjuntamente con sus atributos (para mantener la relación del objeto con sus atributos), y posteriormente incorporarlos a un GIS.
La pregunta es: de que manera ordenada podría (utilizando las funciones de Autocad), exportar las capas con sus atributos?
Saludos
Me parece que no es posible hacerlo con AutoCAD (vainilla) directamente.
Desde ArcGIS o QGIS sí puedes importar las capas de AutoCAD, y si muestran el valor del atributo puedes volver a vincularlas con Aceess para luego esportarla a formato .SHP
Otra opción es utilizar AutoCAD MAP 3D, ahí sí puedes exportar directamente a Shapefile con todos los atributos que posean esos elementos en AutoCAD.
J. Samuel Santana F. | LinkedIn
¿No encontraste lo que buscabas? Pregúntale a la comunidad o comparte tus conocimientos.