Galera, boa tarde.
Estou tentando fazer a superfície através de uma imagem TIff, segui todos os passos que estão nos canais do Youtube, inserir a superfície eu consegui, o que não consigo é deixa la na escala e nas coordenadas corretas.
Estou tirando a imagem do site abaixo:
https://www.cnpm.embrapa.br/projetos/relevobr/download/sp/sp.htm
Já fiz por outros sites e acontece a mesma coisa, ele cria a superfície porém não sai na escala e nem ndas coordenadas corretas.
Já deixei meu arquivo igual as informações da iamgem (LL84) com sistema Datum universal.
Algúem tem idéia do pq não está dando certo?
Att
Fabiano
Solucionado! Ir para Solução.
Solucionado por tiagogarlipp. Ir para Solução.
Solucionado por Eduardo.Soethe. Ir para Solução.
@fabpingo
Tempos atrás criei um vídeo como fazer isso da uma olhada, no caso do vídeo antes não estava disponível o .TIF então só pular a aparte de transformação.
http://civil3dbrazil.blogspot.com.br/2016/05/simples-e-rapida-forma-de-ter-uma.html
Eduardo Soethe Cursino
Civil Eng. | BIM Specialist
Soethe Cursino Consultoria | BIM for Infrastructure | LinkedIn
Autodesk Certified BIM Specialist: Road and Highways Solution
AutoCAD Civil 3D Certified Professional
AutoCAD Certified Professional
__________________________________________________________________________
Se a resposta resolveu o seu problema, clique em Aceitar como Solução isso ajuda os outros usuários a encontrar rapidamente uma reposta e Kudos de gostou.
@Eduardo.Soethe, bom dia.
Tbem fiz por este site.
Mas o erro é o mesmo.
Quando insiro a imagem como uma informação para gerar a superfície no civil, ela cai fora de coordenadas e de escala.
Observando seu vídeo, percebi que ele cai igual o meu, ou seja, em coordenadas negativas e fora de escala, qdo observo o vídeo, no canto inferior direito, as coordenadas estão negativas e dando pan nota se que as casas decimais mudam, mas como é uma carta topográfica, a escala é mt maior.
Essa é minha dúvida.
Olá Fabiano,
As coordenadas negativas significam latitude longitude no hemisfério sul do continente. Está correto. Se quiser usar um DATUM em UTM como SIRGAS por exemplo, você deve converter quando importar a imagem.
Você pode fazer isso de várias formas. Se você já tem a imagem SRTM em extensão tiff defina o sistema de coordenadas que quer assumir, por ex no caso da minha região:
E o código geodésico relacionado à imagem que possui. Assim você criará a surface convertendo para tais coordenadas.
Neste exemplo eu usei um local dos EUA onde o sistema é NAD27-10
Resoluçaõ espacial de 30m, funcionando normalmente.
Em alguns casos para não perder muito tempo processando a imagem + surface eu recorto no Raster Design fazendo a conversão já por lá, mas aí é outra história. Faça este passo que não tem como "faia"
Boa sorte!
Fiz todos os procedimentos descritos acima mas o problema continua. A Surface criada através do arquivo TIFF baixado do site da Embrapa é criada no sistema LAT LONG e fora de escala.
Alguém poderia fazer o teste com esta carta da Embrapa para confirmar:
https://www.cnpm.embrapa.br/projetos/relevobr/download/go/se-23-v-a.htm
Não encontrou o que está procurando? Pergunte à comunidade ou compartilhe seu conhecimento.