Olá,
Gostaria de uma ajuda em relação a obtenção de superfície (para estudo hidrológico) pelo instrumento de satélite CBERS 4 (PAN 5m).
Não estou conseguindo carregar o arquivo .tif obtido no INPE no Civil 3D, carreguei no SPRING 5.5 e notei que as casas saem com as cotas exatas mas o terreno fica com as cotas erradas, os vales ficam com aparência de terreno plano sendo que possuem declividade.
O satélite CBERS 4 (PAN 5m) é o mais indicado para esse tipo de trabalho? Qual seria?
O problema nas cotas é devido ao arquivo .tif não abrir direto no Civil 3D?
Fico no aguardo,
Grato
Solucionado! Ir para Solução.
Solucionado por Anderson_Santos. Ir para Solução.
Olá @DaniloHCMAG, as imagens do CBERS-4 não são ideais para obtenção da superfície do terreno,
Aconselho os dados Aster
https://earthexplorer.usgs.gov/
Ou os dados SRTM processados pelo INPE( projeto TOPODATA)
http://www.dsr.inpe.br/topodata/
ou
http://www.webmapit.com.br/inpe/topodata/
Após a obtenção dos dados da região de interesse (arquivos geotiff), proceda como já comentado nesse outro tópico
Espero que tenha ajudado!
Não encontrou o que está procurando? Pergunte à comunidade ou compartilhe seu conhecimento.