3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 17
startrekshatner
9925 просмотров, 16 ответов

Зависает Maya

Здравствуйте, у меня зависает Maya. Полгода наазад все работало отлично, сейчас я решил вернуться к Maya, но столкнулся с непреодолимыми трудностями. Пишу вам потому что перепробовал много вариантов, но ничего не помогло. Зависает после 5-10 минут работы. Я переустанавливал Maya, переустанавливал windows, отключал autosave, переносил на другие диски, использовал 16 и 17 версии. Когда я запускал, но не пользовался программой, она может работать хоть целый день. Я нагружал компьютер, а maya оставлял фоном в рабочем состоянии, просто сворачивал-разворачивал и она работала. Но когда начинаю моделировать, программа просто зависает навсегда. В интернете, а так же на этом форуме подобного описания проблемы и не нашел, тем самым решил вам написать.

16 ОТВЕТ 16
Сообщение 2 из 17

1. Удовлетворяет ли Ваш компьютер системным требованиям Maya? Их можно посмотреть здесь: https://knowledge.autodesk.com/support/maya/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/System-re...

2. Пробовали ли отключать антивирус?

3. Обновляли ли драйвера видеокарты?

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 3 из 17

Характеристика компьютера:

-ОС Windows 10

-процессор intel core i-7 3820

-Оперативная память 16гб

-Видеокарты две:  1) AMD Radeon HD 7800 Series

                              2)AMD Radeon HD 7800 Series

Драйвера видеокарты последней версии. Этим компьютером я пользовался и полгода назад когда все работало.

Антивируса нет.

Сообщение 4 из 17

Добро пожаловать в Сообщество!

 

@Dmitry.Chekhlov можешь что-нибудь посоветовать в данной ситуации?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 5 из 17

@startrekshatner

За это время я так понимаю устанавливались обновления Windows 10. Возможно проблема связана с ними. Нужно понять что поменялось в железе/софте за это время.

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 6 из 17

Мне бы непомешало уточнить, какие инстурменты вы используете в процессе моделирования, активизируете ли сглаживание (Smooth) в видовом окне с помощью клавиши 3. Используете движок Viewport 2.0 в режиме DirectX или OpenGL? Есть ли отчеты об ошибках которые могут быть отправлены в Autodesk (Autodesk CEP)?



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Сообщение 7 из 17

Использую инструменты:
-insert edge loop

-multi cut

-mirror

-free image plane

-extrude

 

Использую сглаживание нажимая 3

Использую движок Viewport 2.0 в режиме OpenGL

Отчетов об ошибках нет. Когда maya зависает ее можно закрыть лишь через диспетчер задач, после закрытия предложений отправить отчет нет.

Сообщение 8 из 17

Хорошо, в прницппе то что вы делаете не должно вызывать серьезных проблем в работе Maya.

Вы говорили что переустанавливали программу, а выполнялили вы чистку реестра и и директорий временных файлов, это важно, так как иногда может быть так, что программа берет некорректные настройки и подгоняет их под себя заново. Может быть, что у вас так же может быть работает какой-то plug-in или сценарий (script) который конфликтует с новой версией.



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Сообщение 9 из 17

Здравствуйте. Спасибо за поддержку и советы по решению проблемы. Я переустановил windows (с windows 10 на windows 8.1). Теперь Maya больше не зависает. В чем была причина, к сожалению мне выяснить не удалось. Еще раз спасибо за помощь.

Сообщение 10 из 17

Это не решение проблемы. На вин 10 реально есть проблема с зависанием, причем даже просто при простое. И проблема не решена к сожалению.

Сообщение 11 из 17

Интересно узнать, а это в целом на Windows 10 проблема такая стоит или же возникает только после определенных обновлений? И даже при установке последних обновлений для Maya?



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Сообщение 12 из 17

У меня тоже проблема с зависанием майки намертво. Причина - работа в майе и параллельный просмотр видео стрим (youtube or twitch) неважно, и не имеет значения в каком браузере. Особенно работа с UV вызывает зависание. После чего я наблюдаю от 20сек до 1 мин застой, после чего работающее ранее видео становится зеленым, его можно перезагрузить, а вот маю надо завершать через диспетчер задач. Спек: i5 3570k, 16gb, amd r7 370, win10 last. В амд поддержку уже написал по поводу вылета их драйверов. Жду уже неделю.

Сообщение 13 из 17

У меня моя проблема решена. Видимо с Вашей тоже бы прокатило. Всё дело в совместимости. Я как-то вспомнил по старой памяти что есть такая полезная вещь на шиндусе как параметры совместимости (для тех, кто не вкурсе: пкм на ярлыке или ехе -> properties -> compatibility -> и там выбираем mode в режиме windows 8 или 7. Разницы особо нет. Только один минус - будет maya чуть чуть хуже работать, подвисать, где-то медленнее, но зато не вылетать. В режиме совместимости с сёмой работает вроде медленнее, так что рекомендую ставить с восьмеркой mode. Всем лучей добра.

Теги (3)
Сообщение 14 из 17
Barsik.vvv
в ответ: antonusachenko95

Я заметил, что у всех, у кого данная проблема, видеокарты AMD. Видимо, дело в них.

Сообщение 15 из 17
tapokr6
в ответ: Barsik.vvv

Если Maya начала долго запускаться и тормозит да же если просто передвигать простейший куб. То лично мне помогло отключение функции "Запустить программу в режиме совместимости". При том что у меня windows 7, и в параметрах совместимости была указанна именно она. 

На Windows 10, если было обновление необходимо откатить Net Framework до 4.6 версии.

Сообщение 16 из 17
olyainform
в ответ: startrekshatner

Это, увы, не решение, так как через пару месяцев все зависает обратно.
Мне бы не хотелось сейчас снова переустанавливать винду, может есть обновленное решение?

Спасибо

Теги (1)
Сообщение 17 из 17
olyainform
в ответ: tapokr6

Решение нашла попробовав ещё один вариант - обновить драйвер графического процессора. Я пока не покупала видеокарту, для обучения достаточно интегрированного Intel® HD Graphics 630. После обновления  драйвера по руководству с сайта Intel я снова могу работать с Maya! Так что ищите ошибку в этом направлении, у кого тоже такое есть.

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report