Очень часто задают вопрос, где взять исходные данные для создания модели. Я порекомендую несколько источников данных:
1. Поверхность. Чаще всего на этапе эскизного проектирования инженерно-геологических изысканий еще нет, поэтому поверхность можно взять из свободных источников. Самое простое - если у вас установлен 12-й Civil, воспользоваться командой экспорта поверхности из Google Earth. Другие способы получения поверхности, думаю даже более точные и универсальные, описаны здесь.
2. Космический снимок земли, растр. Очень удобная бесплатная программа для получения растровых снимков хорошего качества SASPlanet.
3. Данные ГИС. Открытая база данных ГИС - данные OpenStreetMap. Здесь приведены актуальные данные по субъектам РФ и странам СНГ.
4. Огромный выбор 3D-моделей SketchUp - Google. Здесь можно скачать 3D-модели исторических зданий, памятников, элементы благоустройства и многое-многое другое.
Я прошу дополнять этот список. Какие данные для создания модели используете вы?
Здравствуйте! Проблема с созданием поверхности. Пробовал подгружать GEOTIFF файлы описанными Игорем Рогачевым способами, в частности через Американскую Географическую Службу USGS. Выбрал маркерами там интересующую меня территорию, сохранил данные geotiff.. При загрузке этого растра в инфраворкс поверхность построилась, но она не похоже на то, что я сохранял! (участок прямоугольный, а не угловатый как я выделял, более того рельеф и близко не похож!). При этом все в LL84 делаю. Или для Новосибирска нужно выбрать другую СК? Какую? Подскажите, что делаю не так. Спасибо
Добрый день! Все правильно, поверхность выгружается прямоугольной областью. Если вам нужна в InfraWorks определенная область, просто добавьте границу модели полигоном:
И к сожалению поверхность действительно зачастую не похожа на существующий рельеф, это данные со спутника, и не отличаются точностью. Использование СК LL84 возможно, но я предпочитаю не использовать мировые СК, например для Москвы я использую GK-7, а для Новосибирска взяла бы GK-14.
Скажите, а где нужно координаты менять? В настройках рельефа или в параметрах модели? Попробовал поставить GK-14 там и там- поверхность вообще стала плоской. Если только в одном месте- ничего не меняется. А как вообще должна повлиять система координат на мою поверхность, загруженную с USGS? Поверхность должна стать более точной? Хочется обойтись как-то без Civil 3D...
При выставлении правильной системы координат спутниковый снимок местности необходимого вам участка ляжет на вашу поверхность в нужном месте с нужной ориентацией и масштабом. Вот на нем уже потом можно подгружать другие слои и строить обьекты инфраворкс. А поверхность которая нам предлагается в свободном доступе имеет очень большую неточность и лишь дает представление о высотной отметке в данной точке.
Всем добрый день! Я уже писала свою проблему конкретно Алине Юсуповой, но ответа так и не получила. Наткнулась на этот блог и решила написать. Я делала работу для Автодеска в Infraworks 360 (все материалы уже находятся у них). Проблему вставки геоподосновы я решила, а вот картинки так и не получается вставить. Они даже не импортируются. Пишет "невозможно....", хотя я все картинки сделала из SASPlanet во всех СК и со всеми привязками. Я уж не знаю как у Вас у всех без проблем получается. Насчет системы координат. Применяя в первой строке СК LL84 моя геоподоснова садится в Атлантический океан близ Африки. Даже меняя во второй строке любую СК садится строго в том же месте, хотя в Civil местоположение на карте показывается в проектируемом месте. В Infraworks 360 площадка села в нужном месте только в системе координат XY-M в первой строке. Все модели из Revit тоже без проблем в этой же СК импортировались. Дороги авто и ж/д делала в Infraworks. Пришлось и проектируемые и существующие делать там же, т.к. картинки не вставляются. Поэтому никакого разговора о земельных работах проектируемых говорить не приходится. Т.к. моя лицензия в infraworks 360 закончилась, сейчас пытаюсь разобраться с этой проблемой в infraworks 2014.
Добрый день! В личке я не отвечаю, тем более вы мне мне писали даже не на форуме.
Какую СК вы применяли в Civil и в InfraWorks?
Если LL84, то в SASPlanet нужно выбрать привязку:
Если СК другая, так вы написали что в InfraWorks XY-M, то скачивайте снимки с SASPlanet вообще без привязки:
Затем вставляйте снимок в Civil с помощью Raster Designe. Совместите рисунок с проектом, выровняйте, и при экспорте можно создать файл привязки. И тогда этот снимок сядет в InfraWorks.
Привязан ли у вас проект в Civil в какой-либо мировой СК, не местной?
Алина, доброго времени суток! Был на AUR 2014 и на вашем тест-драйве Infraworks!
Программа заинтересовала безумно! То что надо для моей работы!
Поставил пока демо-версию - изучаю.
Столкнулся со следующей проблемой - когда загружаю модели sketchup , скаченные с того ресурса который вы привели в пример, в IW, то появляется сообщение, что связанные модели и пользовательские текстуры не будут импортированы в мою модель. И модель загружается корявая и без текстур. С чем это связано?
И следующий вопрос, описан ли где-нибудь процесс создания собственной модели дороги? Просто для моей работы нужна модель взлетно-посадочной полосы аэродрома с соответствующей маркировкой ну и прочих аэродромных покрытий.
Может можно загрузить чертеж из Autocad как модель?
Заранее спасибо!
Добрый день! Была в отпуске)
Модели скетчап рекомендую в программе скетчап экспортировать в формат .dae, и в этом формате импортировать в InfraWorks.
Далее, действительно, есть проблемы с отображением моделей при настройках по умолчанию. Например, на рис. здание и пешеходный переход в формате dae импортированы из скетчап:
Как видите, отображается неадекватно.
Зайдем в Параметры приложения:
Тут во вкладке 3D-графика выбрать Повысить качество, и передвинуть бегунок в шкале Детализация отображения направо:
После этого модели отображаются уже корректно:
По второму вопросу.
В принципе есть обучающие ролики в программе. Думаю этого достаточно. Создавать свои стили дорог в InfraWorks очень просто, так что взлетно-посадочную полосу построить думаю будет не сложно. Маркировки и покрытия нужно будет создавать в Civil ну или в AutoCAD, обычными замкнутыми полилиниями, потом экспортировать их в формате sdf с помощью команды mapexport.
Чертеж AutoCAD можно подгрузить как модель, если у вас объект сделан как 3D модель AutoCAD. В 15 версии InfraWorks убрали возможность импорта 2D чертежей AutoCAD. Поэтому тоже, все векторные объекты можно экспортировать в формате sdf (или других форматов ГИС) при помощи команды mapexport. Причем дороги можно преобразовать в 3D полилинии, назначить вершинам нужные отметки, и в InfraWorks встанет сразу как надо. Для этого удобно разбивать по слоям в автокаде все объекты, и импортировать все слоями. Например, деревья, здания (надо чтобы были обязательно замкнутыми полилиниями) и тд. В общем, все просто)
Здравствуйте, прочел Вашу статью в журнале про модель Сокольников, решил попробовать сам. Скачал данные из OSM всей страны, но так как в Map 3D я полный ноль, то не могу обрезать, чтобы получить данные только нужного мне населенного пункта. Как это возможно сделать?
Спасибо, очень помогли
Возник другой вопрос. Импортировал из OSM данные, но с некоторыми объектами возникла проблема. Они отображаются как один цельный, мне же нужно сделать различные части одного объекта разной высоты (как пример - школа - одна часть 2 этажа, другая - 3) Возможно разделить объект средствами Infraworks?
Хочу предложить еще один способ получения рельефа. Есть такая программа Global Mapper. Вот ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=cSI1UzUUYRU Только там происходит экспорт в Civil но никто не мешает экспортнуть также в GeoTiff и уже эту обрезанную тифку закидывать в инфраворкс. Плюс там есть встроенная база с кучей материала, да и как просмотрщик геотифок эта программа удобна.
Ссылка на прграмму: http://www.bluemarblegeo.com/products/global-mapper-download.php
Подскажите, я в infraworks 360 воспользовался конструктором, но меня не устраивает снимок спутника который он самостоятельно подгрузил, я думаю он взял гугл, а я хочу заменить его на снимок яндекса. В автоматически созданном, система координат стоит WGS84.PseudoMercator. Какую систему координат надо выбрать в SasPlanet дабы мой яндекс снимок лег на сгенерированный рельеф?
Оставляйте Mercator / WGS84 / EPSG:3395 в SasPlanet, InfraWorks поймёт СК как World.Mercator и всё у вас ляжет правильно. Я так делал накладывая кадастровую карту на снимок в SasPlanet (отображение нужно включить до экспорта снимка). И формат снимка лучше всего ECW. Лучше разбить на несколько файлов командой склеить? если площадь большая. И формат разрешения берите от 20, он более качественный.
Я методом перебора попробовал все варианты в SasPlanet и какой то (не запомнил какой) сработал, все встало. Спасибо)))
Добрый день!
Прочитав форум понял одно неужели у Вас все получается хорошо.
Вот порядок моих действий:
1. SASPlanet карта Яндекс проекция Mercator WGS84 EPSG:3395
2. Infra выставляю проекция и база данных Mercator WGS84
3. Вставляю снимок все окей
4. Наношу трассы зем участки
5. Civil 3D выставляю EPSG:3395 Mercator WGS84
и вот что получается длина трассы в Infra 395м а в Civil3D 750м
длина участка в Infra 145м а в Civil3D 326м
Делаю замеры сущ зданий на снимке в программах SASPlanet Global Mapper Infra совпадают претензий нет
переношу в Civil3D все увеличено
Я так понимаю Вы все работаете только в Infra
Попробуйте перенести проектные трассы зем участки из Infra в Civil3D и посмотрите что у Вас получается
Пробовал обратным методом
1. Civil3D выставляю EPSG:3395 Mercator
2. Рисую трассу длина 750м
3. Infra выставляю все в Mercator
4. И вот оно волшебства не произошло трасса стала 325м
Подскажите в чем загвоздка?
PS! Работал совместно с геодезистом ничего не получается
абсолютно таже самая проблема, причем не помню чтобы она была в предыдущих версиях (работаю начиная с 2013)...
п.с. попробуте взять СК UTM - в ней уже совпадают масштабы, но при этом слетает и ни в какую не садится растр из sas.planet
То же самое происходит и с растрами вставляемыми из саспланет в Сивил 3д. Причем масштаб этих снимков изменяется пропорционально масштабам описным в сообщениях выше. Решит проблемму правильно не получилось. Пошел путем вставки растра как изображения и изменения его масштаба через подсчет кол-ва тайлов в саспланет по одной из сторон изображения и корректировке его масштаба в автокад по полученным данным. Конечно погрешность есть но минимальная на небольших расстояния.
Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.