Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Где взять исходные данные для создания модели

41 ОТВЕТ 41
Ответить
Сообщение 1 из 42
Alina_Yusupova
6813 просмотров, 41 ответов

Где взять исходные данные для создания модели

Очень часто задают вопрос, где взять исходные данные для создания модели. Я порекомендую несколько источников данных:

 

1. Поверхность. Чаще всего на этапе эскизного проектирования инженерно-геологических изысканий еще нет, поэтому поверхность можно взять из свободных источников. Самое простое - если у вас установлен 12-й Civil, воспользоваться командой экспорта поверхности из Google Earth. Другие способы получения поверхности, думаю даже более точные и универсальные, описаны здесь

 

2. Космический снимок земли, растр. Очень удобная бесплатная программа для получения растровых снимков хорошего качества SASPlanet.

 

3. Данные ГИС. Открытая база данных ГИС - данные OpenStreetMapЗдесь приведены актуальные данные по субъектам РФ и странам СНГ. 

 

4. Огромный выбор 3D-моделей SketchUp - Google. Здесь можно скачать 3D-модели исторических зданий, памятников, элементы благоустройства и многое-многое другое.

 

Я прошу дополнять этот список. Какие данные для создания модели используете вы?



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
41 ОТВЕТ 41
Сообщение 21 из 42
oktann91
в ответ: Alina_Yusupova

Здравствуйте! Проблема с созданием поверхности. Пробовал подгружать GEOTIFF файлы описанными Игорем Рогачевым способами, в частности через Американскую Географическую Службу USGS. Выбрал маркерами там интересующую меня территорию, сохранил данные geotiff.. При загрузке этого растра в инфраворкс поверхность построилась, но она не похоже на то, что я сохранял! (участок прямоугольный, а не угловатый как я выделял, более того рельеф и близко не похож!). При этом все в LL84 делаю. Или для Новосибирска нужно выбрать другую СК? Какую? Подскажите, что делаю не так. Спасибо

Сообщение 22 из 42
Alina_Yusupova
в ответ: oktann91

Добрый день! Все правильно, поверхность выгружается прямоугольной областью.  Если вам нужна в InfraWorks определенная область, просто добавьте границу модели полигоном:

2014-08-23_2035.png

 

И к сожалению поверхность действительно зачастую не похожа на существующий рельеф, это данные со спутника, и не отличаются точностью. Использование СК LL84 возможно, но я предпочитаю не использовать мировые СК, например для Москвы я использую GK-7, а для Новосибирска взяла бы GK-14.



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 23 из 42
oktann91
в ответ: Alina_Yusupova

Скажите, а где нужно координаты менять? В настройках рельефа или в параметрах модели? Попробовал поставить GK-14 там и там- поверхность вообще стала плоской. Если только в одном месте- ничего не меняется. А как вообще должна повлиять система координат на мою поверхность, загруженную с USGS? Поверхность должна стать более точной? Хочется обойтись как-то без Civil 3D...

Сообщение 24 из 42
vital_re
в ответ: oktann91

 При выставлении правильной системы координат спутниковый снимок местности необходимого вам участка ляжет на вашу поверхность в нужном месте с нужной ориентацией и масштабом. Вот на нем уже потом можно подгружать другие слои и строить обьекты инфраворкс. А поверхность которая нам предлагается в свободном доступе имеет очень большую неточность и лишь дает представление о высотной отметке в данной точке.

Сообщение 25 из 42
subpartner
в ответ: Alina_Yusupova

Всем добрый день! Я уже писала свою проблему конкретно Алине Юсуповой, но ответа так и не получила. Наткнулась на этот блог и решила написать. Я делала работу для Автодеска в Infraworks 360 (все материалы уже находятся у них). Проблему вставки геоподосновы я решила, а вот картинки так и не получается вставить. Они даже не импортируются. Пишет "невозможно....", хотя я все картинки сделала из SASPlanet во всех СК и со всеми привязками.  Я уж не знаю как у Вас у всех без проблем получается. Насчет системы координат. Применяя в первой строке СК LL84 моя геоподоснова садится в Атлантический океан близ Африки. Даже меняя во второй строке любую СК садится строго в том же месте, хотя в Civil местоположение на карте показывается в проектируемом месте. В Infraworks 360 площадка села в нужном месте только в системе координат XY-M в первой строке. Все модели из Revit тоже без проблем в этой же  СК импортировались. Дороги авто и ж/д делала в Infraworks. Пришлось и проектируемые и существующие делать там же, т.к. картинки не вставляются. Поэтому никакого разговора о земельных работах проектируемых говорить не приходится. Т.к. моя лицензия в infraworks 360 закончилась, сейчас пытаюсь разобраться с этой проблемой в infraworks 2014.

 

Сообщение 26 из 42
Alina_Yusupova
в ответ: subpartner

Добрый день! В личке я не отвечаю, тем более вы мне мне писали даже не на форуме. 

Какую СК вы применяли в Civil и в InfraWorks?

Если LL84, то в SASPlanet нужно выбрать привязку:

2014-09-06_2308.png

 

Если СК другая, так вы написали что в InfraWorks XY-M, то скачивайте снимки с SASPlanet вообще без привязки:

2014-09-06_2314.png

Затем вставляйте снимок в Civil с помощью  Raster Designe. Совместите рисунок с проектом, выровняйте, и при экспорте можно создать файл привязки. И тогда этот снимок сядет в InfraWorks.

Привязан ли у вас проект в Civil в какой-либо мировой СК, не местной?

 



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 27 из 42
evinokuroff
в ответ: Alina_Yusupova

Алина, доброго времени суток! Был на AUR 2014 и на вашем тест-драйве Infraworks! 

Программа заинтересовала безумно! То что надо для моей работы!

Поставил пока демо-версию - изучаю.

 

Столкнулся со следующей проблемой - когда загружаю модели sketchup , скаченные с того ресурса который вы привели в пример, в IW, то появляется сообщение, что связанные модели и пользовательские текстуры не будут импортированы в мою модель. И модель загружается корявая и без текстур. С чем это связано?

 

И следующий вопрос, описан ли где-нибудь процесс создания собственной модели дороги? Просто для моей работы нужна модель взлетно-посадочной полосы аэродрома с соответствующей маркировкой ну и прочих аэродромных покрытий.

Может можно загрузить чертеж из Autocad как модель?

 

Заранее спасибо!

Сообщение 28 из 42
Alina_Yusupova
в ответ: evinokuroff

Добрый день! Была в отпуске)

Модели скетчап рекомендую в программе скетчап экспортировать в формат .dae, и в этом формате импортировать в InfraWorks. 

Далее, действительно, есть проблемы с отображением моделей при настройках по умолчанию. Например, на рис. здание и пешеходный переход в формате dae импортированы из скетчап:

2014-10-20_1533.png

Как видите, отображается неадекватно.

Зайдем в Параметры приложения:

2014-10-20_1535.png

Тут во вкладке 3D-графика выбрать Повысить качество, и передвинуть бегунок в шкале Детализация отображения направо:

2014-10-20_1547.png

После этого модели отображаются уже корректно:

2014-10-20_1552.png



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 29 из 42
Alina_Yusupova
в ответ: evinokuroff

По второму вопросу.

В принципе есть обучающие ролики в программе. Думаю этого достаточно. Создавать свои стили дорог в InfraWorks очень просто, так что взлетно-посадочную полосу построить думаю будет не сложно. Маркировки и покрытия нужно будет создавать в Civil ну или в AutoCAD, обычными замкнутыми полилиниями, потом экспортировать их в формате sdf с помощью команды mapexport. 

Чертеж AutoCAD можно подгрузить как модель, если у вас объект сделан как 3D модель AutoCAD. В 15 версии InfraWorks убрали возможность импорта 2D чертежей AutoCAD.  Поэтому тоже, все векторные объекты можно экспортировать в формате sdf (или других форматов ГИС) при помощи команды mapexport. Причем дороги можно преобразовать в 3D полилинии, назначить вершинам нужные отметки, и в InfraWorks встанет сразу как надо. Для этого удобно разбивать по слоям в автокаде все объекты, и импортировать все слоями. Например, деревья, здания (надо чтобы были обязательно замкнутыми полилиниями) и тд. В общем, все просто)

 



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 30 из 42
Steeeeew
в ответ: Alina_Yusupova

Здравствуйте, прочел Вашу статью в журнале про модель Сокольников, решил попробовать сам. Скачал данные из OSM всей страны, но так как в Map 3D я полный ноль, то не могу обрезать, чтобы получить данные только нужного мне населенного пункта. Как это возможно сделать?

Сообщение 31 из 42
Alina_Yusupova
в ответ: Steeeeew

Сама искала ответ на этот вопрос, и в ветке по Map 3D  мне помогли - тут.



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 32 из 42
Steeeeew
в ответ: Alina_Yusupova

Спасибо, очень помогли
Возник другой вопрос. Импортировал из OSM данные, но с некоторыми объектами возникла проблема. Они отображаются как один цельный, мне же нужно сделать различные части одного объекта разной высоты (как пример - школа - одна часть 2 этажа, другая - 3) Возможно разделить объект средствами Infraworks?

Сообщение 33 из 42
Alina_Yusupova
в ответ: Steeeeew

Нет, не думаю что можно здания разделить средствами InfraWorks. Лучше это делать в Civil 3D (Map 3D).



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 34 из 42
RudnevAlex
в ответ: Alina_Yusupova

Хочу предложить еще один способ получения рельефа. Есть такая программа Global Mapper. Вот ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=cSI1UzUUYRU   Только там происходит экспорт в Civil но никто не мешает экспортнуть также в GeoTiff и уже эту обрезанную тифку закидывать в инфраворкс. Плюс там есть встроенная база с кучей материала, да и как просмотрщик геотифок эта программа удобна.

Ссылка на прграмму: http://www.bluemarblegeo.com/products/global-mapper-download.php

Сообщение 35 из 42
morozovsimon
в ответ: RudnevAlex

Подскажите, я в infraworks 360 воспользовался конструктором, но меня не устраивает снимок спутника который он самостоятельно подгрузил, я думаю он взял гугл, а я хочу заменить его на снимок яндекса. В автоматически созданном, система координат стоит WGS84.PseudoMercator. Какую систему координат надо выбрать в SasPlanet дабы мой яндекс снимок  лег на сгенерированный рельеф?

Сообщение 36 из 42

Оставляйте Mercator / WGS84 / EPSG:3395 в SasPlanet, InfraWorks поймёт СК как World.Mercator и всё у вас ляжет правильно. Я так делал накладывая кадастровую карту на снимок в SasPlanet (отображение нужно включить до экспорта снимка). И формат снимка лучше всего ECW. Лучше разбить на несколько файлов командой склеить? если площадь большая. И формат разрешения берите от 20, он более качественный.

SasPlanet.PNG

Специалист по направлению инфраструктура и ГИС в Consistent Software Distribution.
Теги (1)
Сообщение 37 из 42

Я методом перебора попробовал все варианты в SasPlanet и какой то (не запомнил какой) сработал, все встало. Спасибо)))

Сообщение 38 из 42
OlekhnoM
в ответ: morozovsimon

Добрый день!

Прочитав форум понял одно неужели у Вас все получается хорошо.

Вот порядок моих действий:

 

1. SASPlanet  карта Яндекс проекция Mercator WGS84 EPSG:3395

2. Infra выставляю проекция и база данных Mercator WGS84

3. Вставляю снимок все окей

4. Наношу трассы  зем участки

5. Civil 3D выставляю EPSG:3395 Mercator WGS84

и вот что получается  длина трассы в Infra 395м  а в Civil3D 750м

длина участка в Infra 145м а в Civil3D 326м

 

Делаю замеры сущ зданий на снимке в программах  SASPlanet  Global Mapper Infra совпадают  претензий нет

переношу в Civil3D все увеличено   

Я так понимаю Вы все работаете только в Infra 

Попробуйте перенести проектные трассы   зем участки из Infra в Civil3D и посмотрите что у Вас получается

 

Пробовал обратным методом

1. Civil3D выставляю EPSG:3395 Mercator 

2. Рисую трассу длина 750м

3. Infra выставляю все в Mercator

4. И вот оно волшебства не произошло   трасса стала 325м

 

Подскажите в чем загвоздка?

 

PS! Работал совместно с геодезистом ничего не получается  

Сообщение 39 из 42
Leonid_
в ответ: OlekhnoM

абсолютно таже самая проблема, причем не помню чтобы она была в предыдущих версиях (работаю начиная с 2013)... 

Печальный

п.с. попробуте взять СК UTM - в ней уже совпадают масштабы, но при этом слетает и ни в какую не садится растр из  sas.planet

Сообщение 40 из 42
vital_re
в ответ: Leonid_

То же самое происходит и с растрами вставляемыми из саспланет в Сивил 3д. Причем масштаб этих снимков изменяется пропорционально масштабам описным в сообщениях выше. Решит проблемму правильно не получилось. Пошел путем вставки растра как изображения и изменения его масштаба через подсчет кол-ва тайлов в саспланет по одной из сторон изображения и корректировке его масштаба в автокад по полученным данным. Конечно погрешность есть но минимальная на небольших расстояния.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report