Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Вот "_seiso", это КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ЧЕГО?

5 ОТВЕТ 5
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 6
koanichL2GH5
1265 просмотров, 5 ответов

Вот "_seiso", это КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ЧЕГО?


Alexander.Rivilis написано:Я понятно объяснил?

 

Понятно-то понятно, но вы написали, как искать параметры для ОДНОЙ КОМАНДЫ "СВОЙСТВА". Частный тык скыть случай. А мне бы хотелось узнать- а как вообще определять и использовать параметры команд?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вот, например, такая команда:

(command "_view" "_seiso" "")



Ну тут понятно, сработал интерпретатор AutoLISP.

Вот "_seiso", это КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ЧЕГО? Или по-другому, чтобы подобные выражения использовать, ИЗУЧАТЬ-ТО ЧЕГО?

1) Чистый автокад
или
2) AutoLISP (вряд ли _seiso ключевое слово чистого LISPa)

Я, например, не нашёл _seiso в качестве ключевого слова в справочниках по AutoLISP-у. (Честно говоря, я и справочников-то путёвых не нашёл). Ну и в справке по актокаду _seiso тоже не упоминается. Но оно же есть!

То есть получается ключево слово _seiso (параметр команды _view, пока я ещё не знаю, как его назвать по-другому.) есть, но недокументировано. Странно, как же так-то?  

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6

>>>Понятно-то понятно, но вы написали, как искать параметры для ОДНОЙ КОМАНДЫ "СВОЙСТВА". Частный тык скыть случай. А мне бы хотелось узнать- а как вообще определять и использовать параметры команд?<<<

 

У команд нет параметров - только опции.

 

>>>Вот, например, такая команда:

(command "_view" "_seiso" "")

<<<

 

Если ты используешь английские названия команд и опций, то почему ты решил, что их описание будет в русской справке?

Если уж ты собрался программировать (да еще и использовать английские имена команд и опций, что лично я очень приветствую), то установи английский AutoCAD (или запускай английскую локализацию) и будет тебе счастье в виде опций:

 

2017-01-09_1-04-24.png

 

>>>Вот "_seiso", это КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ЧЕГО? Или по-другому, чтобы подобные выражения использовать, ИЗУЧАТЬ-ТО ЧЕГО?<<<

 

Это опция команды _VIEW (кстати недокументированная).

 

Теперь совсем понятно?

 

P.S.: У тебя в очередной раз в одном вопросе несколько вопросов и ты между ними мечешься.

 

/* Тему разделил. Александр Ривилис */

 

 

 

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 3 из 6

Ясно. Как получить опции для команды "ВИД" я, по-моему, решил. Список опций должен появиться вместо окна "Диспетчер видов"

 

Команда: (command "ВИД")
ВИД Задайте параметр [?/Удалить/Ортогонально/Восстановить/Сохранить/Настройка/Рамка]: nil
Задайте параметр [?/Удалить/Ортогонально/Восстановить/Сохранить/Настройка/Рамка]: СВИЗО
Выполняется регенерация модели.

Только почему-то опции здесь называются параметрами, ну да ладно.

 

(command "ВИД"), как видно, всё решила. Действительно, я поковырялся в параметрах и не нашёл типа "СВИЗО", то есть он недокументирован.

К сожалению, не всегда такой фокус проходит. Так, например:

 

Snap 2017-01-09 at 06.12.18.jpg

 

Видно, что после команды (command "СВОЙСТВА") перечень предлагаемых параметров отсутствует, жаль.

В общем был бы благодарен, если бы узнал универсальный способ получения такого вот списка параметров ДЛЯ ЛЮБОЙ КОМАНДЫ, а не только для "ВИД". Или это и есть универсальный способ? ((command "ИМЯ_КОМАНДЫ"))

Сообщение 4 из 6

Универсального способа не существует.

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 5 из 6


Alexander.Rivilis написано:
Универсального способа не существует.

Несколько РАЗНЫХ способов получения справочной информации, лучше, чем ничего. Например, для одной функции находим информацию по параметрам так, а для другой эдак. Для команды ВИД перечень параметров можно получить ещё и так:

 

-ВИД

А, например, для "-ДУГА" почему-то уже не получить. Продолжаем исследования.

 

Сообщение 6 из 6


@koanichL2GH5 wrote:
А, например, для "-ДУГА" почему-то уже не получить. Продолжаем исследования.

Команда -ВИД и команда ВИД - это разные команды (они реализованы различным кодом). Для некоторых (но не для всех) команд, которые когда-то имели опции в командной строке, а сейчас только диалоговое окно (или окна), сделаны альтернативные команды с командной строкой, и имеющие имена, начинающиеся с дефиса.

Так как команда ДУГА и раньше не имела диалогового окна и сейчас не имеет, то команду -ДУГА делать не стали. Команда ВИД имела раньше интерфейс командной строки (такой же, как сейчас у команды -ВИД).

 

Поэтому я и написал, что универсального способа нет.

 

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report