Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

AutoCAD исполняется 35 лет! Интервью с Михаилом Белиловским

15 ОТВЕТ 15
Ответить
Сообщение 1 из 16
MikhailovAndrey
3264 просмотров, 15 ответов

AutoCAD исполняется 35 лет! Интервью с Михаилом Белиловским

Добрый день!

 

Самая первая версия AutoCAD 1.0 была выпущена компанией Autodesk в декабре 1982 года, а это значит, что в этом году AutoCAD отмечает свой тридцатипятилетний юбилей! Еще раз: AutoCAD’у – 35 лет!

 

ACAD35_footer.png

 


Русскоязычное Сообщество пользователей не может обойти стороной такое важное событие и запускает целую серию активностей, среди которых статьи, подкасты, интервью, обсуждения на форуме и многое другое.
Представляем вашему вниманию первое интервью из целой серии бесед с людьми, жизнь и работа которых прочно связана с AutoCAD.

 

Андрей Михайлов, активист Autodesk Community, в беседе с Михаилом Белиловским, главой департамента контроля качества AutoCAD, Autodesk (США) поговорили о:

 

  • Должности и работа Михаила в Autodesk
  • Специализации разных офисов Autodesk
  • Образовании и трудовом пути Михаила
  • Что Михаилу нравится в AutoCAD и что не нравится
  • Провале AutoCAD R13
  • Любимой и нелюбимой версиях AutoCAD
  • Любимой и нелюбимой командах в AutoCAD
  • Какие инструменты в AutoCAD были разработаны под его руководством
  • В чем причина популярности AutoCAD
  • Откуда пошло название Autodesk
  • Почему AutoCAD для Mac выходит гораздо позже, чем AutoCAD для Windows
  • Как используют AutoCAD в разных регионах и странах
  • О будущем AutoCAD
  • О развитии AutoCAD
  • Как Сообщество пользователей может повлиять на развитие продуктов
  • Об обратной связи от пользователей программных продуктов

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в прикрепленной статье 

 

Михаил Белиловский: Вся моя рабочая жизнь – это AutoCAD.

 

14040212_10208440933714689_5514443073892571424_n.jpg

 

Интервью в аудиоварианте в виде подкаста


Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

15 ОТВЕТ 15
Сообщение 2 из 16
galashkina
в ответ: MikhailovAndrey

Happy Birthday, AutoCAD !

 

Хороший возраст!

Кризис среднего возраста пройден, имхо.

Впереди новые вершины !

 

35.png

Сообщение 3 из 16
maxim_k
в ответ: MikhailovAndrey

Спасибо за интервью!
Прослушал его уже давно, но вот только сегодня заглянул на Русский Форум.

Максим

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.


Maxim Kanaev
Architect
MARSS

MacACAD | Linkedin

Etiquette and Ground Rules of Autodesk Community
Сообщение 4 из 16

Интересно!

 

Чем объясняется название проекта AutoCAD 2018 - Omega?

Вот как определяет "оmega" Переводчик Google:

 

omega: варианты перевода
 
имя существительное
 
омега
omega
 
конец
end, ending, stop, finish, tip, omega
 
завершение
completion, perfection, end, conclusion, finality, omega

-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 5 из 16

Спасибо!

 

Думаю, это просто буква греческого алфавита.

 

С названиями проектов вообще интересная история. 

Версии R9, R10 и R11 называл явный битломан по названиям альбомов "The Beatles"

AutoCAD R11 - Let it Be
AutoCAD R10 - Abbey Road 
AutoCAD R9 - White Album

 

Также три версии назывались по названиям туристических мест в Канаде, несколько - по названиям фильмов, типа Челюсти и Железный человек и пр.

 

Но названия проектов Inventor еще интересней. Последний называется Elon в честь Илона Маска.

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 6 из 16


MikhailovAndrey написано:

 

Думаю, это просто буква греческого алфавита.

 

С названиями проектов вообще интересная история. 



Да, эта последняя буква греческого алфавита используется как соответствующий символ не только в английском.

 

Но легко допустить, что автор назвал проект в честь своей кошки. Или просто не знал, как бы еще назвать - см. "OZ". Веселый


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 7 из 16

В прошлом году написал об AutoCAD, где было и о том, что при сохранении текущего положения дел ему может наступить скорая omega.

Заметного интереса, правда, статья не вызвала - то ли у нас уже и обсуждать некому, то ли в размышлениях у нас уже никто не видит смысла, то ли это был приступ у меня графомании. 🙂

 

И написал о потенциале Tool Palettes. Может быть интервьюируемому это было бы интересно, т.к. он участвовал в их разработке...

 


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 8 из 16

А вот мы у Миши об этом и спросим. 🙂 @MishaBelilovskiy

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 9 из 16
kpblc2000
в ответ: Alexander.Rivilis

Есть другой вариант 🙂 Предыдущая версия была "Nautilus", эта - "Omega". N, O,.. Название следующей вполне может начинаться с буквы P - Pompilius, к примеру 😉

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 10 из 16

Александр, я впервые увидел эту вашу статью.  Она очень интересна.  Я её в деталях посмотрю и отправлю также нескольким людям, которые сейчас близки к этой области.  Посмотрим что они скажут и как такие предложения вписываются в нынешнюю стратегию развития программы. 


Напомню, что Tool Palettes были впервые представлены в 2004 версии и улучшены в 2005.  Именно тогда я над ними работал и как вы понимаете, это было очень и очень давно.  Так что я поговорю с людьми, которые сейчас занимаются стратегией развития этой области программы, но сразу скажу вам, что приоритеты у нас в последнее время находятся в других областях и у меня нет уверенности, что ваше предложение кого-то заинтерисует.  Понимаю, что это неприятно слышать, но я не хочу вас обманывать. 


Но в любом случае я поговорю с людьми.

Миша Белиловский

Сообщение 11 из 16

Кстати, Александр - о чем вопрос был?  О Tool Palettes или о том, почему название проекта 2018 версии называется Омега?

Сообщение 12 из 16
MishaBelilovskiy
в ответ: kpblc2000

Шон Хёрли вот тут даёт историю названия проeктов Автокада:

http://autodesk.blogs.com/between_the_lines/autocad-release-history.html

Если заметите, то начиная с 2009 версии Гейтора (Аллигатора) все названия пошли по алфавиту.  Так что после Наутилоса было понятным, что будет название на букву О.  Если вы думаете, что название Омега означает последнюю версию Автокада, то хочу вас огорчить.  Мы уже работаем над проектом, который начинается с буквы П.

И нет, Алексей, это не Помпилиус - хотя словосочетание действительно удачное. Я помню, когда мы более 15 лет назад называли проекты названиями озер, мест отдыха и городов, то я в шутку рекомендовал своим англоязычным коллегам выбрать такие названия как Переяславль-Залесский, или Днепродзержинск.  Но почему-то они скисали на втором слоге этих названий. 🙂

Сообщение 13 из 16


@MishaBelilovskiy wrote:

Кстати, Александр - о чем вопрос был?  О Tool Palettes или о том, почему название проекта 2018 версии называется Омега?


Если честно, то я просто хотел Вас призвать сюда в эту тему. Это же интервью с Вами. Наверняка появятся дополнительные вопросы и по самому интервью и про историю и перспективы AutoCAD...

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 14 из 16

Спасибо за такой доброжелательный и развернутый ответ!

 

Я ведь посылал сообщения об этих статьях и в обратную связь на сайте и в еще одно место на сайте (уж не помню - где-то в блогах), где приветствовали идеи, и публиковал сообщения на форуме англоязычном и на русском - только отзывов не было. Разве что на англоязычном форуме забанили сообщение за несуществующую рекламу.Удивленный

 

Если с самими Tool Palettes ничего не будет сделано, то не принципиально. Если предпринимать серьезные шаги для улучшения AutoCAD, то из Tool Palettes имеет смысл использовать принцип создания меню объектов самими пользователями. В других статьях там же в блоге я пытался описать путь, позволяющий заметно ускорить, улучшить черчение в AutoCAD, и заметно расширить возможности и суть создаваемых в AutoCAD моделей. И т.п. В AutoCAD уже лет пятнадцать есть все составляющие, которые позволяли бы этот путь реализовать, сделать AutoCAD средством создания объектно-атрибутивных моделей (скажем так, чтобы не претендовать на "информационные"), что было бы заметным шагом от моделей графических к аналитическим.

 


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 15 из 16
anton.199696
в ответ: MikhailovAndrey

Когда уже сделают русскую версию AutoCAD для MAC OS

Первый раз с этим столкнулся,но это просто ужас.

С 2010 года ходит этот вопрос по форому это такая политика компании или в чем проблема?

Не выпускали бы его тогда на MAC вовсе...

Сообщение 16 из 16


@anton.199696 wrote:

Когда уже сделают русскую версию AutoCAD для MAC OS


Я бы мог ответить грубо - "НИКОГДА", но я отвечу более корректно - "Тогда, когда найдётся достаточное количество пользователей MAC, которые будут готовы заплатить за русскую локализацию AutoCAD для MAC, т.е. тогда когда локализация AutoCAD сможет окупиться". Пока же до этого очень далеко...


Не выпускали бы его тогда на MAC вовсе...


Ну-ну... Т.е. если нет русской локализации, то и другие локализации не имеют права на жизнь? Интересная логика. Я хотел бы уточнить, что AutoCAD для Windows локализован для (если мне не изменяет память) 17-ти языков, а AutoCAD для MAC только для двух. Значит локализация на остальные языки экономически не выгодна для Autodesk.

 

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report