Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

AutoCAD Electrical. Альтернативный редактор каталогов.

27 ОТВЕТ 27
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 28
fader79
2330 просмотров, 27 ответов

AutoCAD Electrical. Альтернативный редактор каталогов.

Доброго времени суток! Вот решил выложить на всеобщее обозрение свой редактор базы данных каталогов AutoCAD Electrical. Написать свою программу для редактирования каталогов меня побудило, как на мой взгляд, неудобство стандартного редактора каталогов. Долго я мучился пока не решился на этот шаг. Поэтому выкладываю свой редактор, для тех кому тоже неудобен стандартный редактор. Если будут какие-то ошибки или будут какие-то пожелания, пишите мне на почту 3design79@gmail.com буду исправлять. Инструкция по настройке вашего компьютера в папке с программой, а также инструкция пользователя. 0.JPG

https://drive.google.com/open?id=0B3Fqtwtm0AS0LTR3UlJxb0MxcUE

27 ОТВЕТ 27
Сообщение 2 из 28
Alexander.Rivilis
в ответ: fader79

Не могу ничего сказать по поводу функционала, но заметил, что в архиве много ненужных файлов. Как минимум вот эти:

 

acade.ico
AddCategoryForm.obj
AddEditData.obj
CBL_WIRES.obj
DM.obj
Label.txt
MainForm.obj
ManufSelect.obj
ManufSelect.txt
Project1.#00
Project1.ilc
Project1.ild
Project1.ilf
Project1.ils
Project1.map
Project1.obj
Project1.pch
Project1.pdi
Project1.tds
Select_Manufacturer.obj
TRMS.obj

Программа без них прекрасно запускается.

 

 

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 3 из 28
fader79
в ответ: Alexander.Rivilis

Спасибо за  Ваш комментарий! Например файл ManufSelect.txt совсем не лишний, без него программа запустится, но не будет списка заранее введённых изготовителей. Остальные на всякий случай оставил, во избежания ошибок. В принципе это всё что остаётся после компилирования.

Сообщение 4 из 28
Alexander.Rivilis
в ответ: fader79

Однозначно не нужны файлы с расширением .il*, .obj и .pch. Файл с расширением .pch огромный, больше чем все остальные вместе взятые. Он нужен только для отладки (Debug) твоего приложения. Никому другому он не нужен.

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 5 из 28
fader79
в ответ: Alexander.Rivilis

Спасибо! Возьму на заметку. Я начинающий в вопросе программирования, поэтому советы специалистов мне как раз кстати. В ACADE работаю более шести лет, отличная программа альтернатив которой я так и не нашел, но мне всегда был неудобен редактор каталогов, особенно когда просто целенаправленно набиваешь каталог. В последних версия конечно его сделали лучше, всё вводится в одном окне, но когда в таблице записей очень много, редактор начинает тормозить, да и по полям перемещаться не особо удобно. Но это моё субъективное мнение, да и программу писал чисто под себя, потом решил поделиться с другими, может пригодится. Буду ещё работать над интерфейсом есть идеи, надо только реализовать. Что вы скажете про функционал программы?

Сообщение 6 из 28
Alexander.Rivilis
в ответ: fader79


@fader79 wrote:

...Что вы скажете про функционал программы?...


А я как раз профессиональный программист, который с AutoCAD Electrical не работает как проектировщик. Так что мне по поводу функционала сказать нечего, но надеюсь, что найдутся на форуме те, кто сможет его оценить по достоинству.

P.S.: Мне приятен сам факт, что кто-то озаботился улучшением AutoCAD Electrical.

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 7 из 28
fader79
в ответ: Alexander.Rivilis

Спасибо! Просто мне нравится эта программа, да и вообще другие продукты Autodesk  в которых я работаю, а это Inventor с фнкционалом CAM, 3DMAX. Хотелось бы чтобы интерфейс становился более дружелюбным хотя бы в Electrical. Если люди оценят, буду продолжать развивать эту тему, если нет буду сам пользоваться. 

Сообщение 8 из 28
Alexander.Rivilis
в ответ: fader79

Как я понял программа собрана в C++Builder. А почему в нём, а не в Microsoft Visual Studio (Visual Studio Community Edition - полнофункциональная бесплатная версия)? Мне стало любопытно, так как 30 лет назад я писал на Borland (Turbo) C++ - прародителе C++ Builder.

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 9 из 28
fader79
в ответ: Alexander.Rivilis

Пробовал я в Visual Studio, но он мне почему-то показался замороченным, да и опыта написания в нём у меня нет вообще, т.е. надо было бы начинать всё с нуля, а так как я с C++ builder уже сталкивался поэтому и решил написать на нём, да и Visual Studio требовательна к ресурсам особенно последние версии, но изучаю и её тоже. Самое главное чтобы всё не перемешалось в голове в итоге). Я по специальности инженер АСУ, программирую промышленные контроллеры, но у них среда программирования иная.  

Сообщение 10 из 28
Alexander.Rivilis
в ответ: fader79

Я бы рекомендовал "мигрировать" на .NET и C#. По синтаксису C# достаточно близок к C++, но для него есть огромная масса различных компонентов для построения пользовательского интерфейса, работы с базами данных, интернетом и т.д. и т.п.. И для непрофессионального программиста он проще, чем C++ - во всяком случае мне так кажется.

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 11 из 28
fader79
в ответ: Alexander.Rivilis

Спасибо за совет! Мне C# тоже показался более простым языком, но пока я на стадии изучения этого языка. Я сначала попытался написать на нём, но ничего вменяемого я пока не добился, всему наверное своё время.  

Сообщение 12 из 28
fader79
в ответ: fader79

Приветствую всех! Выкладываю новую версию редактора каталогов AutoCAD Electrical. В версии 1.04 добавлен конструктор контактов для удобства заполнения номеров контактов, также была добавлена функция автоматического добавления нового названия изготовителя в список для дальнейшего использования. Также были исправлены некоторые ошибки.
Ссылка на файл: https://drive.google.com/open?id=0B3Fqtwtm0AS0TlkzRFczX3lDNEk

Сообщение 13 из 28
galashkina
в ответ: fader79

Скачала программу.

В новой версии мне не хватило подробной инструкции по настройке ODBC драйвера.

В предыдущей версии такая инструкция была.

В новой версии она заменена набором картинок, собранных в папке «Перед использованием».

По инструкции, мне кажется, настраивать было проще.

Сообщение 14 из 28
galashkina
в ответ: galashkina

Пожелание тем, кто будет использовать программу - обязательно прочитайте «Инструкцию пользователя» и особенно первое предложение:

«Внимание! Перед использованием программы, настоятельно рекомендую сделать резервную копию Вашей базы данных каталогов.»

Сообщение 15 из 28
galashkina
в ответ: galashkina

В диалоговом окне для добавления данных устройств можно изменить названия полей «Произв. информация 1» и «Произв. информация 2».

 

добавление.png

 

В папке с программой есть файл Label.txt, в этом файле можно исправить по своему усмотрению названия полей.

Сообщение 16 из 28
galashkina
в ответ: galashkina

Очень радует дружелюбный интерфейс программы Веселый

Сообщение 17 из 28
galashkina
в ответ: galashkina

В инструкции пользователя насторожила фраза «Внимание! При вводе названия изготовителя не допускаются пробелы. Вместо пробелов используйте нижнее подчеркивание.»

Например, в названии изготовителя SCHNEIDER_ELECTRIC рекомендуется использовать нижнее подчеркивание.

В базе данных AutoCAD Electrical в названии изготовителя SCHNEIDER ELECTRIC используется пробел.

Формально это два разных изготовителя.

Сообщение 18 из 28
fader79
в ответ: galashkina

Спасибо за комментарии к программе. Насчёт пробелов в названии изготовителя, в следующей версии пробелы будут разрешены. Инструкцию по настройке ODBC прилагаю к этому сообщению.

Сообщение 19 из 28
galashkina
в ответ: fader79

Предлагаю в диалоговом окне "Редактирование данных" выводить все поля таблиц.

 

редактирование.png  

 

Поле "USER3" используется для указания ГОСТ или ТУ

 

Поле "TEXTVILUE" используется для вывода текстовых значений на чертеж.

 

Это пожелание на перспективу.

Сообщение 20 из 28
fader79
в ответ: galashkina

Хорошо, тогда я буду реализовывать. Я по началу думал над этим, потом решил оставить только самые необходимые поля. Сейчас в планах закончить работу над "заполнением данных по кабелям".

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report