Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Вопросы новичка по RSA (Robot)

128 ОТВЕТ 128
Ответить
Сообщение 1 из 129
floppiksx1
6698 просмотров, 128 ответов

Вопросы новичка по RSA (Robot)

Начал считать в роботе дипломный проект. Пока нагрузка от собственного веса. И тут же столкнулся с проблемой : какие-то моменты нереальные вылазиют...

Сверху находится нижний пояс фермы и он опирается на концы колонн, которые подняты над балками на 20 см. И тут еще вопрос в тему, не могу посмотреть все значения моментов  в узле, а видно только максимум. Поэтому и не понятно - выполняется ли равновесие в узле или нет. Вот расчетная схема, может кто из бывалых посмотрит, да подскажет, что с ней не так...

 http://dl.dropbox.com/u/18308260/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F....

128 ОТВЕТ 128
Сообщение 2 из 129
Jummybear
в ответ: floppiksx1

Файл ваш открыть не смог, точнее смог, но с ошибкой и в нем ничего не обнаружил, не знаю почему. Первое что приходит на голову это жеский узел колонна-балка. Отсюда и моменты. Хотя не видя схемы тяжело комментировать. Можете ли попробовать залить схему ещё раз, но сохраните модель со след. параметрами: язык работы в роботе - англиский, название файла не должно содержвать кирилицу, то есть сохраните файл с каким-нибудь названием на латинице. попробую ещё раз посмотреть.

Сообщение 3 из 129
floppiksx1
в ответ: Jummybear

Вот пересохранил, с английскими настройками http://dl.dropbox.com/u/18308260/1.zip

Вот этот же файл, только без результатов http://dl.dropbox.com/u/18308260/2.rtd 

Сообщение 4 из 129
Jummybear
в ответ: floppiksx1

Всеравно не открыть, видимо у меня проблема какая-то. Что у вас за версия робота? У меня 2011, дома есть учебный 2012, вечером дома ещё раз попробую. А пока было бы не плоъхо ещё скрин всей схемы рамы/здания приложить. Легче будет.

Сообщение 5 из 129
floppiksx1
в ответ: Jummybear

У меня 2012 robot... Хотя в настройках не нашел, что существует какое-то различие форматов

Скрин всего здания:

А вот одной рамы:

И такой вопрос: как сделать отображение значений во всех узлах? И есть ли возможность отображать ТОЛЬКО деформированную схему, а не совмещенную? 

 

Сообщение 6 из 129
Jummybear
в ответ: floppiksx1

Ну вот, дома смог открыть. Посмотрел конструкцию, вроде составлена нормально. Не понял только, почему у вас ж/б балки заданы какими-то кусками, а не целыми балками длинной в 1 пролет рамы например? В поперчном направлении то же самое.

Идем далее. Нагрузка от себственного веса задана аж 6 раз 🙂

untitled1.JPG 

Убираем лишнее, оставляем только 1 строку с одной нагрузкой от собственного веса:

untitled2.JPG 

После расчета, получаем моменты в 5 раз меньше. Показаны только глобальные максимумы

untitled3.JPG 

Ну а момент вызван жестким защемлением в узле балка-колонна, если хотите от него избавиться надо назначить шарнир в этом месте, по примеру как у вас это сделано с фермой.

 

Что значит момент во всех узлах? У вас сейчас, как понимаю, уже отображается момент во всех узлах. Или я не прав? Деформированную схему можете посмотреть в закладке деформации. Точки, на которые вы указываете, это не узлы, а края (значения) эпюры моментов, узел у вас 1 (номер 97 в данном конкретном случае). Если хотите увидеть все значения моментов, в закладке параметры выбирите: значения - все (parameters-values-all), см скрин.

untitled4.JPG

 

Надеюсь поможет. Удачи!

Сообщение 7 из 129
floppiksx1
в ответ: Jummybear

Огромное спасибо за вашу помощь! Вы мне очень помгли) Почему балка разбилась на непонятное колличество отдельных балок - не знаю, от этогог хуже не станет? Может можно как-то их склеить опять? Сейчас уезжаю на выходные, приеду - разберусь. Не могу понять, почему столько собственного веса было задано, наверно при импорте из ревита... 

Сообщение 8 из 129
Jummybear
в ответ: floppiksx1

Пожалуйста, обращайтесь 🙂

По балке...Смотря для чего вы здание в роботе считаете: если найти какие-то усилия и раекции/перемещения, то балки можно и так оставить. Они между собой жестко соеденины и для робота разницы не будет, 10 маленьких или 1 большая. Если же вы собираетесь потом расчитывать лэементы, проверять их, армировать, то лучше с этой проблемой разобраться, т.к. проверять и армировать 1 элемент легче, чем 10, а вас так их и ещё больше + проц загружаете при расчете лишних элементов, хотя если машина мощная - проглотит. Я бы исправил. Склеить может и можно, сразу не отвечу, но в любом случае это будет довольно трудоёмкое занятие. Если у вас есть модель в ревите, лучше с ней разобраться и корректно перекинуть модель в робот.

Сообщение 9 из 129
floppiksx1
в ответ: Jummybear

Балки мне потом придется армировать и плиту тоже, но пока как это делается я не очень представляю, может есть какие дельные видеоуроки? В ревите уже много достаточно изменений, но попробую оттуда перекинуть только каркас.  Еще нужно будет рассчитать всю конструкцию на сейсмику, благо во вторник иду на САПРяжение 2012 - там должны как раз про сейсмику рассказывать, может чего и подчерпну, в любом случае постораюсь взять тест-драйвы. И коли уш пошел разговор, то такой вопрос в догонку - мне в дипломе нужно будет сделать много вариантов армирования плит, подобрать арматуру, (для разных пролетов и нагрузок), чертежи, спецификации.. Где это лучше сделать? В роботе можно все сразу? Или посчитать требуемую арматуру, а потом уже в ревите вручную рисовать её?

Сообщение 10 из 129
floppiksx1
в ответ: floppiksx1

И по последнему скрину : если смотреть на значения эпюр, то не выполняется равновесие в узле.  С одной стороны 4,91 а с другой аж 9,93. Или я не так проверяю? 

Сообщение 11 из 129
Jummybear
в ответ: floppiksx1

Уроки есть, надо искать. И в роботе можно армировать и в ревите. Посчитать в роботе и перекинуть в ревит армирование вроде можно (тогда и вручную рисовать не придется), лучше на этот вопрос вам романыч ответит, он больше связкой робот-ревит пользуется. Я же к сожалению пока редко, так что тут советовать не берусь. Есть правда у меня сомнения по поводу армировки в ревите и её адекватности в плане чертежей, хотя оговорюсь, я не пробовал и тут я вам не советчик. Сам лично хочу освоить связку робот-ревит-asd (Autocad structural Detailing), не знаю как последний продукт на русский переводится. В АСД 2 модуля меня интересуют: железо и бетон. Вот там можно армировку всю сделать и чертежи (хочется верить) оттуда получше будут. Но пока времени на освения этого всего нету...

Сообщение 12 из 129
al.vl.tarasov
в ответ: floppiksx1

У меня вопросы чайника.

1. Чем в комбинациях нагружений отличается ПС1+ от ПС1-?

2. ПС1 в автоматическом режиме выводит произвольное нагружение и служит для того что бы я вручную выбрал какое именно я хочу отобразить?

3. Как посмотреть из каких комбинаций состоит ПС1+ и ПС1- при просмотре эпюр? Я так понимаю оно строит огибающие эпюры 2 шт для каждого стержня (например, считаю мет. раму), т.е. наихудшие условия для каждого стержня. Но как узнать от каких нагрузок и в каком сочетании эти эпюры построены? Только после расчета в пояснительной записке приводится номер комбинации.

4. При "проектировании металлических конструкций" от сочетаний ПС1 и ПС2, означает что программа сама выбирает наихудшее сочетание?

Сообщение 13 из 129
Romanich
в ответ: al.vl.tarasov

Все в начале чайники. Это только немного провозившись с программой, становишься чайником со свистком.

  1. ПС1+ и ПС1- это огибающие максимальных и минимальных значений для всех сочетаний. 
  2. Да. Выбрать надо компоненту.
  3. В таблице сочетаний показываются все автоматически созданные сочетания.
  4. Да.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 14 из 129
al.vl.tarasov
в ответ: Romanich

Очень долго писал ответ/вопрос, но пока писал до меня "дошел" Ваш ответ, что ПС1+ и ПС1-, это огибающие от ВСЕХ загружений. А я почему-то вбил себе в голову, что это просто эпюры от двух наихудших загружений. Теперь я пошел осмысливать понял ли я что такое огибающие вообще 🙂

 

Кстати, спасибо Вам за Робот и хобот, очень трудоёмкий проект. Даже почти уникальный в рунете, можно сказать 

Сообщение 15 из 129
floppiksx1
в ответ: al.vl.tarasov

 

Может кто-нибудь помочь разобраться, почему у меня в узлах не наблюдается? С одной стороны 3,57+1,34=4,91 а с другой аж 9,93?  Хотя схема считется без предопреждений.. Или может я просто чего недопонимаю.. равновесие? 

Сообщение 16 из 129
al.vl.tarasov
в ответ: Jummybear

Я, конечно, сам пока слабо соображаю по Роботу, но предположу...от каких нагрузок эпюры? Может, для каждого отдельного стержня представлены эпюры от разных сочетаний, наихудших для каждого, индивидуально
Сообщение 17 из 129
al.vl.tarasov
в ответ: floppiksx1

Удаляя метку максимальных(да или любую метку) значений с эпюр (выноска с значением max или любая другая), как её вернуть потом?
Сообщение 18 из 129
Romanich
в ответ: al.vl.tarasov

Вид - Описания - Вернуть удаленные описания

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 19 из 129
Urfus
в ответ: floppiksx1

 

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вот такой вот вопросик у меня.

Я только начал работать с Роботом, решил я значит рассчитать тонкостенный профиль, выбрал профиль из базы SadePro (C), закрепил на опорах, приложил нагрузку, все стоит по EN ну и тд... в общем нажимаю расчет, и выскакивает такое сообщение см. изображение, а когда открываю расчет то такое ощущение что силы вообще не действует, все перемещения, потеря устойчивости и т.д. равны нулю... в чем может быть проблема?

Может ткто подскажет где найти мануалы по расчету тонкостенного профиля в Роботе?

Untitled.jpg

 

Сообщение 20 из 129
Urfus
в ответ: floppiksx1

Все вроде сам разобрался 😃

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report