Robot Structural Analysis - Русский

Robot Structural Analysis - Русский

Ответить
*Expert Elite* | International Moderator
Romanich
Сообщения: 565
Зарегистрированный: ‎09-29-2009
Сообщение 11 из 24 (674 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

09-30-2012 10:37 PM в ответ на Gotzman

Добрый день.

В Рабочих настройках установил Многопоточный решатель, в параметрах модального расчета выбрал метод блочной итерации подпространства - все работает.

   
Contributor
piligrim88
Сообщения: 16
Зарегистрированный: ‎02-10-2013
Сообщение 12 из 24 (598 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-10-2013 01:41 AM в ответ на Romanich

Большое спасибо за пример который ты выложил в данной теми. В принципе все доступно. Но возникло пару вопросов:

1. От чего зависит коэффициент, который мы ставим в окне «преобразования нагрузки в массу»?

2. Какие нагрузки надо преобразовывать в массы? (То есть в примере, который ты выложил, ты преобразовал только постоянную нагрузку и временную без учета собственного веса конструкций, а в тех расчетах которые выложили другие парни они и собственный вес конструкций преобразовуют тоже. Так, где истина?)

Active Contributor
Gotzman
Сообщения: 35
Зарегистрированный: ‎04-13-2011
Сообщение 13 из 24 (565 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-10-2013 04:20 AM в ответ на piligrim88
Доброго времени суток коллега. если из РФ то посмотри СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах п.п. 5.1 таблица 2 там под таблицей приписка какие НЕ нужно переводить в массы. пост 0.9, длительные 0.8, кратковременные на покрытия и перекрытия 0.5. вес остальные (ветер, гололед, температуру) НЕ нужно переводить. В ДБН и СТБ по-моему так же хотя могу ошибаться, но идея та же.
Contributor
piligrim88
Сообщения: 16
Зарегистрированный: ‎02-10-2013
Сообщение 14 из 24 (539 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-10-2013 08:28 AM в ответ на Gotzman

Спасибо за ответ. Я сам с Украины. В нашем ДБН это табл.2.1. И еще возник один вопрос: «После того как ввел сейсмическую нагрузку надо ли снова запускать команду сочетания нагрузок?»

Active Contributor
Gotzman
Сообщения: 35
Зарегистрированный: ‎04-13-2011
Сообщение 15 из 24 (467 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-16-2013 11:36 PM в ответ на piligrim88

Если автоматом запускал генерировать полные или упрощенные сочитания то там уже есть особые сочитания для сейсмики, если в сочитаниях до введения сейсмики убирал галочки с особых сочитаний то нужно зайти в генерацию сочитаний и и выставить около пс0. 

Contributor
piligrim88
Сообщения: 16
Зарегистрированный: ‎02-10-2013
Сообщение 16 из 24 (440 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-17-2013 10:46 AM в ответ на Romanich

Спасибо. И еще, если не сложно, подскажи какой оптимальный шаг для сетки конечных элементов.

Distinguished Contributor
Jummybear
Сообщения: 128
Зарегистрированный: ‎11-16-2011
Сообщение 17 из 24 (410 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-17-2013 11:51 PM в ответ на piligrim88

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Чем мельче шаг, тем точнее результаты, но с определенного момента эта точность становится настолько незначительной, что увеличивать шаг сетки просто нет смысла. С другой стороны, чем мельче у вас сетка, тем больше точек и соответственно элементов, тем больше времени и ресурсов уходит на расчет модели. Поэтому надо всегда искать компромисс или исходя из личного опыта задавать шаг сетки КЭ. Так что точного ответа на свой вопрос вы тут никогда не получите. У меня обычно в ходу сетка с шагом от 0,1м до 0,5м.

Contributor
piligrim88
Сообщения: 16
Зарегистрированный: ‎02-10-2013
Сообщение 18 из 24 (363 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-20-2013 01:42 AM в ответ на Romanich

Добрый день! Товарищи эксперты, нужно ваше толкование: Как правильно понимать значение теоретического армирования см2/м? Я запутался в том как правильно принимать арматуру по этому значению, то есть это значение показывает площадь арматуры, которую надо распределить на метр погонный конструкции или площадь арматуры, которой надо заармировать данный конечный элемент, к которому относится данное значение. (Этот вопрос возник из-за того что данные значения площади армирования отличаются для одной и той же плиты при разных шагах триангуляции).

P.S:Извините, что вопрос не относится к вопросу по теме.

*Expert Elite* | International Moderator
Romanich
Сообщения: 565
Зарегистрированный: ‎09-29-2009
Сообщение 19 из 24 (344 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-20-2013 02:14 AM в ответ на piligrim88

На погононный метр. Если в рабочих настройках размеры конструкции выставить другие, например мм, получите в см2/мм.

   
Contributor
piligrim88
Сообщения: 16
Зарегистрированный: ‎02-10-2013
Сообщение 20 из 24 (323 просмотров)

Re: Вопрос о сейсмике

02-20-2013 03:46 AM в ответ на Romanich

Спасибо