Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 20
Gotzman
4927 просмотров, 19 ответов

Устойчивость в Robot

Доброго времени суток коллеги.

 

При расчете продольной устойчивости, что означают выдаваемые расчетные длины элементов и коэф. продольной устойчивости системы в Robot??

19 ОТВЕТ 19
Сообщение 2 из 20
calmgirl
в ответ: Gotzman

Присоединюсь к вопросу

Расчет-Типы расчета-Выделяю нужную комбинацию - Изменить тип расчета-Потеря продольной устойчивости - ОК

После расчета 

Результаты-Дополнительно-Критические нагрузки

 

Не понимаю, как могут быть в результах отрицательные значения? (см. картинку)

Что понимать под Параметр критической силы? Не похоже на отношение критической нагрузки к расчетной

 

Сообщение 3 из 20
saha_P
в ответ: Gotzman

Параметр критической силы - Коэффициент запаса по устойчивости при вычислении коэффициентов расчетной длины стоек, работающих в составе единой конструкции (рамы). Расчетные

длины сжатых стержней определяются на основе вычисления критической силы Эйлера для эквивален-

тной стойки, учитывается фактическое соотношение продольных усилий и жесткостей сжатых

стержней в составе рамы.

Расч.длина на устойч. –Y(м)(5 колонка таблицы) и Расч.длина на устойч. –Z(м) (6 колонка таблицы)– расчетные длины элементов в разных плоскостях,

расчетн. длина/геометрич. длина= коэф. расчетной длины.

Значение параметра критической силы со знаком “-“ – может быть нагрузка по z со знаком “+”.

 

Сообщение 4 из 20
calmgirl
в ответ: saha_P

"Значение параметра критической силы со знаком “-“ – может быть нагрузка по zсо знаком “+”."

Здание нагружено вертикальными нагрузками направленными вниз, т.е. значение по Z введены со знаком "-", 

есть несколько локальных нагрузок с +Z, но суммарная нагрузка в этом месте внутри одного загружения имеет знак "-".

 

Значение параметра критической силы - это коэффициент = Pкр/P?

как он может быть отрицательным?

Сообщение 5 из 20
saha_P
в ответ: Gotzman

Параметр критической силы – это коэф. запаса устойчивости системы. Определяется запас необходимый для вычисления расчетных длин элементов. Система считается как эквивалентный стержень. Это расчет на устойчивость отдельных стержней системы как центрально сжатых и всего стержня целиком как центрально или внецентренно сжатого. Этот расчет на устойчивость ничего общего с реальной устойчивость элементов не имеет.  Если рассматривать отдельный стержень, с приложенной к нему нагрузкой, то да Ркр/Р будет равно этому коэффициенту. У вас система, в которую входит определенное количество стержней.

По поводу знака минус. Этот коэффициент одинаков для всех элементов входящих в систему. Наверное надо анализировать форму. Возможно какой-то элемент “вредит”. Конечно я могу и ошибаться.

Попробуйте разместить вопрос на англоязычной ветке форума. Наверняка вам все объяснят. Заодно и я узнаю что-нибудь интересное.

Сообщение 6 из 20
calmgirl
в ответ: saha_P

Та теоретическая часть, что выделена курсивом в Ваших сообщениях, можете дать источник?

 

Я не могу понять:"Параметр критической силы – это коэф. запаса устойчивости системы."

или "Параметр критической силы - Коэффициент запаса по устойчивости при вычислении коэффициентов расчетной длины стоек, работающих в составе единой конструкции (рамы)"

 

Если взять расчет Общей устойчивости в скаде, то он выдаст например следующее:


 "Анализ устойчивости системы для комбинации загружений 1.

Коэффициент запаса устойчивости системы 2.661133.

Наименьший коэффициент запаса местной потери устойчивости
обнаружен на конечном элементе номер 16 и равен 8.922094
при нулевых перемещениях и углах поворота всех узлов расчетной сх
емы."

 

Естественно, что коэффициент запаса местной потери устойчивости в элементе больше чем к-т запаса устойчивости системы.

 

Вопрос, где тогда в роботе КЗУ системы ?

Сообщение 7 из 20
YarUnderoaker
в ответ: calmgirl

Я вот тоже не могу понять как из таблицы критических сил самый неустойчивый стержень системы. Если смотреть на форму потери устойчивости, то там этот стержень самый искривленный, но в таблице он ничем особым не выделяется.
Сообщение 8 из 20
shotagv
в ответ: calmgirl

На англоязычном форуме эта тема обсуждалась ,
знак - означает то , что ваши стержни которые растягиваются , если будут сжиматься то коэффициент критической силы будет с -. То есть если вы придадите нагрузку наоборот .
Сообщение 9 из 20
shotagv
в ответ: Gotzman

Ищите минимальные расчетные длины для той формы, которую рассматриваете .Это и будет ваш самый неустойчивый стержень .Расчетная длина это u*L.
Результат расчетных длин верен тока для него, исходя из теории.
Сообщение 10 из 20
YarUnderoaker
в ответ: shotagv

Напишите конкретно что такое u, L в Роботе.
Сообщение 11 из 20
shotagv
в ответ: YarUnderoaker

На примере простой простой задачки и страницы из сопромата , вы разберетесь с тем что такое u и L.

Сообщение 12 из 20
shotagv
в ответ: shotagv

 
Сообщение 13 из 20
YarUnderoaker
в ответ: shotagv

Это я знаю. Меня интересует как в системе со многими стержнями, а не с одним, найти самый неустойчивый. Я уже выше написал, что графически по форме потери устойчивости он явно заметен, а по таблице ничем не отличается от прочих равных ему по длине и закрепления.
Сообщение 14 из 20
shotagv
в ответ: YarUnderoaker

 
Сообщение 15 из 20
YarUnderoaker
в ответ: shotagv

У меня такое получается24.03.png

Сообщение 16 из 20
shotagv
в ответ: YarUnderoaker

А что вас удивляет ? На вашей схеме видно ,что ваши связи так же восприниают нагрузки сжатия.Если ваши связи должны работать только на растяжение , вы можете с помощью инструмента Ферменные стержни изменить принцип их работы.

Сообщение 17 из 20
shotagv
в ответ: YarUnderoaker

Страничка с Steel Designers'Manual.

Сообщение 18 из 20
YarUnderoaker
в ответ: shotagv

Ладно. Спасибо.
Сообщение 19 из 20
antoshka_2012
в ответ: YarUnderoaker

Так как все таки КЗУ определить?
Сообщение 20 из 20
YarUnderoaker
в ответ: antoshka_2012

Параметр критической силы и есть КЗУ

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report