Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Шарнирно опертые неразрезные стропила

11 ОТВЕТ 11
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 12
Anonymous
1744 просмотров, 11 ответов

Шарнирно опертые неразрезные стропила

Доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой, помогите решить!

 

Итак:

 

Имеется трехпролетное стропило, которое оерто сначала на стену, потом на два прогона а потом на коньковый брус. Робот естественно создает мне поумолчанию жесткие узлы. Меня очень не устраивают эти моменты на промежуточных опорах. Как сделать так, чтоб создать именно шарнирный узел в промежуточных опорах неразрезной балки(стропила) ?

11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
Romanich
в ответ: Anonymous

Пробовали использовать совместимые узлы?

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 3 из 12
Anonymous
в ответ: Romanich

Тоесть мне надо разделить мое неразрезное стропило на стержни, количество которых равно количеству пролета стропила?

Сообщение 4 из 12
Anonymous
в ответ: Romanich

И как потмо добиться эфекта неразрезной балки?

 

заранее спасибо

Сообщение 5 из 12
YarUnderoaker
в ответ: Anonymous

Делаю обычно как на картинке в этом посте http://forums.autodesk.com/t5/Autodesk-Robot-Structural/API-addin-for-creating-clossest-nodes-betwee...

Соединяю стропила и прогоны через жесткие связи, которые не передают повороты.

Сообщение 6 из 12
Anonymous
в ответ: YarUnderoaker

Спасибо, но еще маленькие вопросы:

1. стержни при этом дробятся в пересечении?

2. а как быть, когда аналитическая модель в одном уровне, а смещение происходит за счет команды "смещения" ?

 

Сообщение 7 из 12
YarUnderoaker
в ответ: Anonymous

1. Делить стержни при этом не надо (теоретически нет разницы, поделены они или нет).

2. Насколько корректно жесткие связи работают всесте со смещением ниразу не пробовал, поэтому не могу сказать. Поидее если связь передает только осевые перемещения, то все должно быть все ок.

Сообщение 8 из 12
Anonymous
в ответ: YarUnderoaker

Ну спасибо болшое! Веселый (мужской)

Сообщение 9 из 12
mistigrileto
в ответ: Anonymous

Пытаюсь смоделировать простую вальмовую кровлю. Для того чтобы узлы сопряжения диагональной ноги и нарожника не были жесткими применяю инструмент "совместимые узлы". Появляется дополнительный узел и я выбираю стержен. Но при расчете вместо того чтобы убрать момент с диагональной ноги робот выдает ошибку о том, что "длина стержня ноль". Что с этим делать и как сделать так чтобы все-таки диагональная нога и стропило не соединялись жестким узлом и не было момента.

Сообщение 10 из 12
YarUnderoaker
в ответ: mistigrileto

"Совместимые узлы" это не совсем то что нужно. Используйте "снятие связи", снять поворот Rx, Ry -  будет шарнир.

Сообщение 11 из 12
mistigrileto
в ответ: YarUnderoaker

спасибо, YarUnderoaker, использовал "снятие связи" в затяжке(тогда эпюры похожи на те что выходят в расчете руками), получается надо и в нарожниках задавать снятие свзяи "шарнир-шарнир"?

Сообщение 12 из 12
YarUnderoaker
в ответ: mistigrileto

Да.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report