Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Robot, первые шаги, подбор сечения

7 ОТВЕТ 7
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 8
Pinaev_R
3371 просмотров, 7 ответов

Robot, первые шаги, подбор сечения

О моделе: Имеется пространственная ферма из труб различных сечений, нагрузки от кровли все сосредоточены в узлы:

 

Безымянный.jpg

 

Цель: выполнить расчет так что бы робот подобрал подходящее сечение для каждой из труб (их больше 2000)

 

Проблема заключается в том что я наткнулся на замкнутый круг. Если я в ручную не задам сечение всем трубам, робот отказывается вести расчет(Пишет что сечения не заданы). А когда я задаю сечение им (к примеру 102х5), то расчет он проводит, но в нем он просто проверяет подходит ли такое сечение или нет, и ставит соответственно им зеленые галочки, и красные крестики в зависимости от расчета, но мне то нужно что бы он сам написал эти сечения.

 

Как сделать так что бы он заменил мои трубы на трубы из списка в красной рамке на скриншоте.

7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8
Romanich
в ответ: Pinaev_R

Создайте группы элементов, для каждой группы определите список профилей,  из которого будет производится подбор. Затем запускаете проектирование группы. После окончания, применяете подобранные профили для всех элементов, выполняете расчет заново, затем проверку и при необходимости проектирование для групп.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 3 из 8
Pinaev_R
в ответ: Romanich

Подобрать получилось и проверка сошлась, но он подобрал одинковое сечение для всех труб - 127х5 (они в одной группе), а в моей ферме должно получится множество групп (марок) (например чем ближе к центру тем сечение меньше и т.п.), и где какая марка мне не известно, т.е. я не могу объеденить их в группы одинакового сечения, т.к. просто не знаю как будут распологаться одна и та же марка в ферме.

Можно ли сделать так что бы он подбирал разные оптимальные сечения внутри самой группы?

Сообщение 4 из 8
Romanich
в ответ: Pinaev_R

Нет, внутри самой группы нельзя.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 5 из 8
Pinaev_R
в ответ: Romanich

Решил попробовать так: Выбрал N различных сечений из труб, задал всем сначало самое маленькое и посчитал, какая то часть прошла по расчету, какая то нет, в итоге мне нужно выбрать ту часть которая не прошла, объеденить в другую группу, и назначить ей следущее сечение, и повторить так N раз пока все сечения не подойдут.

Но вот проблема заключается именно в выборе, можно ли как то отсортировать мои стержни так что бы я мог выбрать только те которые не прошли.

Сообщение 6 из 8
Romanich
в ответ: Pinaev_R

Можно запустить проверку для элементов:

steelratio.png

 

После ввода верхнего предела, элементы, которые его превышают выбираются автоматически или могут быть выбраны в колонке За пределом.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 7 из 8
Pinaev_R
в ответ: Romanich

Все расчитал, большое спасибо 😃

Сообщение 8 из 8
Ievgen
в ответ: Pinaev_R

У меня тоже возник вопрос: подбирал сечение стержней, после подбора плита с нагружением куда-то пропала. Посмотрите пожалуйста модель.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report