Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 79
Wrath_
4869 просмотров, 78 ответов

Вырезание геометрии

Здравствуйте! Прошу помочь знающих пользователей.

Столкнулся со следующей проблемой : создаю семейство с вложенными семействами пластины(общее)  и отверстия(на основе грани), проставляю отверстия в пластине, а при загрузке семейства в проект они перестают вырезать геометрию пластины; при выделении семейства в проекте положение отверстий видно и изменяемо, а параметры самого отверстия не меняются. Я так понимаю, что данный глюк связан именно с тем, что семейство пластины общее.

Возможно есть пути обхода данной неприятности? Изменения семейства на не общее не предлагать.)

78 ОТВЕТ 78
Сообщение 45 из 79
SVadimS
в ответ: Wrath_

Пластины для работы в проекте предлагаю двух типов на основе несущей балки и на основе несущей колонны.

В семейства рекомендую вкладывать пластины на основе обычной типовой модели с соответствующим профилем.

Позже постараюсь показать.  

Сообщение 46 из 79
Wrath_
в ответ: SVadimS

А семейства пластины на основе фермы у вас нету?) Единственное преимущество шаблонов колонн и балок, как по мне - сложные вырезы(с простыми больше геморроя, нежели пользы).Меня интересовали именно вложенные пластины, так как пластинами непосредственно в проекте редко пользуюсь. Да и , как я уже говорил, пластины мне не столь важны - иное дело профили. Считаете целесообразным создавать балки з четырьмя обарботками на каждом конце, либо множество семейств с различными их комбинациями, в то время, как все нужное лежит под носом - только взять его мешают недоработки разработчиков? Мне не тяжело создать такие универсальные семейства -  вот только ревит слишком требователен к железу, чтобы забивать семейства кучей параметров, которые нужны в 5% случаев. Сама же логика BIM подсказывает порядок : семейство балки,семейство обработки, семейство, в котором они обьединены.

Устранение данного бага сбережет намного больше времени  пользователям, чем множество стандартных автодесковских нововведений, которые используются в лучшем случае раз в месяц.

Сообщение 47 из 79
SVadimS
в ответ: Wrath_

Зря иронизируете. Я предлагаю универсальный способ с пластиной балкой, может не всегда удобный, но легкодоступный. В узлах прокат часто используется. Имея навыки работы в узлах с обычными несущими балками легко пластины делать также как и прокат. Универсальный способ не отменяет специализированные решения с семействами узлов.

Не обязательно делать 4 обработки по концам. Сделайте одну параметрическую.  

Логика BIM подсказывает, прежде всего, взаимодействия элементов. И в Revit они (вероятно для разгрузки процессора и для минимизации коллизий) настраиваются вручную. Для полости необходимо выбрать основу и тогда при соответствующе настройке она будет автоматически вырезать из основы. Если не включена автоматическая вырезка, то тогда приходится вручную указывать объекты, из которых необходимо вырезать. Общие семейства расположены в проекте фактически отдельно от основного семейства. Они связаны только геометрически и параметрами. В проекте Вы можете заменить вложенные общие семейства, не меняя основные семейства.  Поэтому основа при общих семействах для полостей теряется. Вы же хотите, чтобы ваши семейства обработки рубили бы все, что им попадается на пути (такое в revit есть только с шахтой, но это сильно ограничено по применению и расположению). В Вашем случае Revit должен затратить усилия на поиск объектов и будет сложно контролировать, где и что Ваши обработки отгрызли.  Так что никакого бага здесь нет, а есть суровая реальность.  

Сообщение 48 из 79
Wrath_
в ответ: SVadimS

Уже и пошутить нельзя.) Каждому свое, конечно. Мне типовой пластины со срезами и поворотом пока вполне хватает.

Универсальная балка должна резаться в двух плоскостях; иногда нужно 2 среза в одной плоскости на каждом конце -  вы умеете решить это одним семейством(точнее одним его вхождением - одним семейством я и сам могу))? Поделитесь опытом, пожалуйста.

 

У меня вырез на основе грани - он автоматически режет.На счет общих семейств вы частично правы -  не может ревит, да и не должен искать новую основу в случае замены семейства. Логично в таком случае получать ошибку о невозможности операции, какую програма выдает во множестве случаев, но програма вообще отказывается резать тот же типоразмер того же семейства без каких-либо изменений - что безусловно является если не багом, так непродуманным и вредным ограничением, пользы от которого вообще нету, так как при замене общих вложенных семейств на неидентичные геометрия основного семейства все равно разрушится.

 

В целом, природу бага хорошо описал YarUnderoaker выше в данной теме, но теперь автодеск воспользуется вашей теорией,чтобы ничего не менять.)

Сообщение 49 из 79
SVadimS
в ответ: Wrath_

Не понял про обрезку балок. Проблема с произвольной обрезкой конца балки параметрической полостью? Или обрезка конца балки в двух плоскостях? Или одним семейством обрезка с двух концов балки?

Проблема общих семейств не только в том, что их могут заменить в проекте, а в том, что они не принадлежат основному семейству, а только связаны геометрически и параметрами экземпляра. И соответственно обрезаться в основном семействе не полостями не семействами в принципе не могут.

Сообщение 50 из 79
SVadimS
в ответ: Wrath_

В качестве дополнения к вашему сообщению на dwg.ru и по данной теме.

Поведение полости в контекстном семействе мне кажется схоже с обрезкой общих семейств.

Вот если бы Autodesk реализовал обрезку контекстной полостью балок и колонн, так как это реализовано со стенами и перекрытиями, то и для общих семейств Ваше пожелание реализовалось бы. Т.е. необходимо дать возможность выбора общих семейств для обрезки полостями и обычными типовыми семействами с полостями с отключенной автоматической обрезкой. А автоматическая обрезка при загрузке, мне кажется, в принципе невозможна.

Сообщение 51 из 79
Wrath_
в ответ: SVadimS

Я тоже очень мало понял с ваших последних 2 комментариев.)

Сделать обработки на каждом конце балки для меня не проблема, но для универсального применения(а общие семейства я пытаюсь делать максимально универсальными для уменьшения их количества) нужно на каждом конце по 3-4 экземпляра параметрической обработки, что в большинстве случаев использования такого типа семейств совсем излишне. Я также полагаю, что это заметно отобразится на быстродействии.

 

"А автоматическая обрезка при загрузке, мне кажется, в принципе невозможна." - вот это не понял... В данной теме выкладывались семейства отверстий, которые режут автоматически при расположении на грани. Или вы имеете в виду что-то иное?

Вложенные , и общие в.т.ч., семейства прекрасно режутся как в проекте, так и в семействе-контейнере - вот только после подгрузки в проект семейства со вложенными общими ревит ,в целях быстродействия наверное, грузит геометрию не из контейнера, а из общего вложенного, что в моем случае приводит к некорректной работе.

Каким я вижу решение проблемы : нужна галочка в семестве, отключающая выше упомянутую "оптимизацию".

Да и не замечал я особой разницы в скорости работы семейств со вложенными общими и необщими семействами

Сообщение 52 из 79
SVadimS
в ответ: Wrath_

Обрезку можно делать профилем с разными вариантами параметризации. Вот Вам печеньки к Новому Году.)

 

После вставки в проект семейства контейнера общие семейства становятся отдельными от контейнера семействами (в этом и есть потеря автоматической обрезки). Поэтому для обрезки общих семейств необходимо  уже в проекте дополнительно указать, что обрезать. Единственно общее семейство все-таки должно обрезаться другим общим семейством с полостью, в этом есть баг.

 

p.s. Общее семейство в проекте я все же обрезал, но другим общим семейством и это не вариант для работы.  

Сообщение 53 из 79
Wrath_
в ответ: SVadimS

Спасибо, это так мило.) К сожалению, у меня нету для вас подобного подарка, но как только появится, я о вас не забуду.)

Да, можно создавать обрезки не войдами, а полнотелыми,  а потом руками каждый срез в проекте делать...Ладно, если б это еще не слетало при копировании, а так и вправду не метод...

Нужна, как я уже говорил, галочка в семействе. Ну или ,как костыль, адекватная комманда автоматической обрезки всех выбранных обьектов в проекте.

Сообщение 54 из 79
IvanPanteleev
в ответ: Wrath_

Добрый день, вот мой вариант для конструирования стальных узлов.

 

Снимок.PNG

https://www.dropbox.com/s/f2rr9ta3odqbwau/IP_gm_face_Framing_Plate_type_1.rfa?dl=0

Сообщение 55 из 79
Extraneous
в ответ: Wrath_

А если что-то вот такое попробовать?

обрезка общих семейств.png

 

Да, нет ничего стольже беспомощного, бессмысленного и беспощадного, но что поделать

 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 56 из 79
IvanPanteleev
в ответ: Wrath_

Делайте вложенные полые семейства для обрезки. Тогда работа в проекте будет Вам счастье. И никакой путаницы!!!!

https://www.dropbox.com/s/f2rr9ta3odqbwau/IP_gm_face_Framing_Plate_type_1.rfa?dl=0

Сообщение 57 из 79
Extraneous
в ответ: IvanPanteleev

 > никакой путаницы

 

никакой путаницы.png

 

вы эт серьезно?

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 58 из 79
Wrath_
в ответ: IvanPanteleev

Вы просто уничтожили мои представления об универсальности.) Спасибо, что делитесь опытом - пластина, действительно, на все случаи жизни. 

Несколько вопросов: зачем вам 15 типоразмеров семейства-пустышки? Зачем в профиле прописывать офсеты, если они есть в настройках сдвига на основе профиля? Да и многовато параметров как-то, как для прямоугольного профиля...Зачем пластине параметры Start/End Extension - она же не подрезается автоматически другими элементами? И зачем нужно выдавливание с надписью "Steel"?)

Так и набирается 1.5МБ для одной только пластины ...В общем, если позволяют ресурсы -  почему бы и нет.)

Сообщение 59 из 79
Wrath_
в ответ: Wrath_

А тема-то ,как оказалось, злободневная.)

Сообщение 60 из 79
Wrath_
в ответ: Extraneous

Скажите-ка, любезный, как вы ее прорезали?!)

Сообщение 61 из 79
Extraneous
в ответ: Wrath_

Да очень просто, сурово-пацанским методом - попробуйте на 3d- виде включить "каркас" и высокую детализацию

 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 62 из 79
Wrath_
в ответ: Extraneous

Я видел шестиугольники.) Но почему это работает?)

Сообщение 63 из 79
Extraneous
в ответ: Wrath_

На самом деле, у меня просто сегодня утром мысль появилась и решил попробовать; ни в коем случае не претендую на правильность и тд

Пластина, из которой собирается узел - не "общая" и используется только для геометрии - и пустотные семейства ее вырезают; но в эту пластину вложено общее семейство (тот шестиугольник), в которое передаются длина-ширина и уже они выводятся в спецификацию. Еще на видах не получится поставить марки - попробуйте)
Зато можно быстро собрать узел любой формы, не задумываясь о куче формул и параметров

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 64 из 79
Wrath_
в ответ: Extraneous

Я уже разобрался.) А зачем шестиугольник? Да и вообще какая-то геометрия...

Для маркировки, кстати, можно не скрывать геометрию, а сделать ее ели заметной. Скажем, цилиндрик диаметром 1мми высотой 1 мм по центру пластины по толщине.

Не все же, метод не айс...)

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report