Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Спецификация нескольких категорий

8 ОТВЕТ 8
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 9
ans27
3540 просмотров, 8 ответов

Спецификация нескольких категорий

Доброго дня всем!

Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста, как можно выполнить спецификацию нескольких категорий? Требуется выполнить техническую спецификацию металла (ТСМ) (близкую к ГОСТ) подобного вида:

ТСМ.PNG

Т.е. в ТСМ требуется указать массы различных категорий (колонн, балок, соединителей несущих конструкций) и в итоге общую массу по элементам конструкций.

После просмотра видео по созданию узла КМ (http://www.youtube.com/watch?v=IsBrzqf8fbI) понял, что можно каким-то образом с помощью сборок ТСМ выполнить. Примерно на 41мин. автор ролика показывает свою ТСМ, но вот секретом её создания не делится. Люди добрые, подскажите, пожалуйста, с какой стороны ухватиться за создание подобной спецификации (понятно, что она будет состоять из нескольких)?

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
Extraneous
в ответ: ans27

Этот файл однажды выкладывал человек по имени ilyaz_84. Ковыряйте, в случае вопросов - гуглите этого человека и спрашивайте у него (мопед не мой)

км ilyaz.png

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 3 из 9
ans27
в ответ: Extraneous

Extraneous, спасибо огромное!

То, что нужно, будем разбираться, что к чему.

Сообщение 4 из 9
taras.main
в ответ: ans27

Здравствуйте,

я пытаюсь сделать смету и подсчеты объемов и масс только с помощью спецификаций. Для этого я создаю много разных общих параметров для каждого семейства и создаю одну большую спецификацию для нескольких категорий. В ней присутствуют: арматура, бетон_фундаменты, металл_каркас, металл_колонны.

Для фундаментов под колонны я создаю следующие параметры:

1) высота фундамента (числовой формат) = высота/1000мм - здесь я использую родную "высоту" семейства и делаю свой числовой параметр в метрах
2) площадь фундамента = длина*ширина/1000мм2 - получаю чисиловой формат объема в м2
3) объем = площадь фундамента * высота фундамента - получаю чисиловой формат объема в м3
4) плотность бетона = 2,5 т/м3

То же самое я делаю с арматурой, металлическим каркасом и металлическими колоннами. После чего я добавляю все нужные мне параметры в спецификацию из нескольких категорий. Я получаю в одной спецификации нужные параметры несвязанных между собой семейств. На скриншоте 1 видно, что в одной спецификации выводятся стоимость арматуры, бетона, и металл_каркаса (без колонн). В результате я экспортирую спецификацию в ексель и суммирую несколько чисел.

Идея с первого взгляда работает, но при этом возникают вопросы.

Вопрос 1. Как мне передать плотность или другую характеристику отдельного материала соответствующему экземпляру семейства?

У меня в модели есть несколько марок бетона. Возможно ли сделать общий параметр "плотность_новый_параметр" чтобы он брал значения "плотность" из характеристик материала конкретного экземпляра?

2) Для каркаса я создал следующие параметры, см. скриншот 2:

1) длина в метрах (числовой параметр)

2) площадь сечения в м2

3) объем в м3

Подсчет объема отлично функционирует. Длина берется с конкретного экземпляра и подсчет объема будет происходить по данным сечения и длины конкретной балки. (Красным выделен параметр длины)

В случае с колонной, я не могу подсчитать объем конкретного элемента, так как подобного параметра "Высота" в семействе колонны не существует. Есть параметры, которые касаются только сечения.

Вопрос 2. Каким образом я могу внедрить формулу подсчета объема колонны для экземпляров в семейство колонны?

Вопрос 3. Какие еще есть варианты подсчета объемов с ревита? Есть может какие-то плагины?

 


Заранее спасибо большое за помощь!

С уважением,
Тарас

Сообщение 5 из 9
sashtet
в ответ: taras.main

Можно сделать через глобальные параметры.

Смотри подробные уроки на stepic:

https://stepik.org/lesson/41083/step/1?unit=19680

https://stepik.org/lesson/28767/step/1

https://stepik.org/lesson/41078/step/1

Советую пройти этот курс, многие вопросы будут решены,там преподаватели очень хорошие.  

Сообщение 6 из 9
magonow2010
в ответ: sashtet

Помогите разобраться в спецификации. Нужно посчитать количество и размеры материалов, это касается мебели.

Сообщение 7 из 9
taras.main
в ответ: sashtet

Здравствуйте Александр,

 

спасибо большое за ответ. 

 

После начитки в теме глобальных параметров я к сожалению не смог решить вопросы 1 и 2. (Глобальные параметры по своему опеределению не работают с материалами. А для высоты колоны, размер между опорными плоскостями верха и низа внутри семьи не может быть зафиксирован, говорит что тогда в системе очень много зависимостей и разблокирывает замочек на размере)

 

Я буде очень признателен, если Вы дадите подсказку в каком направлении нужно размышлять.

 

Заранее спасибо!

 

С уважением,

Тарас

Сообщение 8 из 9
magonow2010
в ответ: taras.main

Я уже задавал этот вопрос, но мне не ответили. Может я не правильно вопрос задал?

 

Помогите пожалуйста, как правильно прописывать список в Экспорт (типоразмеров в семействе) чтоб в ручную не плодить типы.

например существующая: высота 600 длина 1200 ширина 600, и изменять на (высота 550 длина 1200 ширина 550) и (высота 350 длина 1000 ширина 350) 

Сообщение 9 из 9
MichaelDol
в ответ: magonow2010

тут вы не по теме задаете вопрос, а то что вас интересует думаю найдете здесь https://svetelek.blogspot.ru/2015/08/blog-post.html



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report