Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Создание круглых отводов воздуходоводов по ГОСТ

13 ОТВЕТ 13
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 14
toshiy07
3755 просмотров, 13 ответов

Создание круглых отводов воздуходоводов по ГОСТ

Добрый вечер. Попытался создать круглые отводы воздуходоводов по ГОСТ с чистого типового шаблона. Геометрия вроде меняется, соединители тоже встали, но при загрузке в проект Revit не строит повороты с ними автоматически. Прочитал эту тему http://forums.autodesk.com/t5/Revit-Русский/Закругленный-отвод-с-постоянным-внутренним-радиусом/td-p... , но так и не понял, неужели все фитинги отводов лучше строить с типового семейства отвода? (не могу понять, зачем в типовом семействе параметр угла и столько вспомогателных линий). Мое первое семейство, хочется разобраться...

Теги (3)
13 ОТВЕТ 13
Сообщение 2 из 14
Tatyana_Bekh
в ответ: toshiy07

Вы настроили тип воздуховода?

Для того чтобы при построении воздуховодов использовалось ваше семейство, необходимо настроить воздуховод в проекте.

Как это сделать описано тут Revit MEP. Отвод прямоугольного сечения внутренний радиус 150-300мм

 

 

Tatiana Bekh / Татьяна Бех
HVAC engineer / Инженер ОВиК
Prorubim | Revit MEP blog
Facebook |Twitter | VK | LinkedIn
 

Сообщение 3 из 14
toshiy07
в ответ: Tatyana_Bekh

Татьяна, да настроил. Ваш отвод прямоугольного сечения, конечно же, видел и вчера скачал. Он построен на основе типового отвода воздуховода, а я пытаюсь сделать круглые отводы с сегментами по ГОСТ и что-то не получается. Прикрепляю скриншоты... 

Сообщение 4 из 14
toshiy07
в ответ: Tatyana_Bekh

И еще один скриншот воздуховода с отводом 45 градусов

Сообщение 5 из 14
marat.jb.86
в ответ: toshiy07

Возможно некорректно было создано семейство. Проверь, чтобы центр отвода(пересечение соединителей) было ровно на пересечении опорных плоскостей. см. скрин.

 

Сообщение 6 из 14
toshiy07
в ответ: marat.jb.86

С отводом 45 град получилось, поменял ОП, определяющие начало. Спасибо. А с отводом 90 град, что-то не получается. У меня еще вопрос - когда я создаю геометрию отвода смещением, я создаю тректорию, затем выбираю профиль круглого сечения, и Revit строит эту объемную геометрию, но не меняет диаметр отвода. КАК задать параметр диаметра? До этого выбирал не готовый профиль, а сам рисовал круг профиля и ставил анатационный диаметр (его вводил как параметр). Заранее спасибо за ответ.

Сообщение 7 из 14
marat.jb.86
в ответ: toshiy07

Посмотри внимательно, там расстояния должны формулами задаваться, чтобы центр отвода всегда был на пересечении опорных плоскостей. Выложи семейство, сразу стенет понятно, где ошибочка.

А по изменению диаметра сделай следующее:В семействе, в диспетчере проектов->семейства->профили->воздуховод-круглого сечения. открываешь свойства типа и задаешь радиус или диаметр с привязкой к параметру размера. смотри скрины. 

Сообщение 8 из 14
toshiy07
в ответ: marat.jb.86

Принцип понял, отвод 45 градусов получился, нормально строится. А 90 градусов никак. Не могу понять почему. Выкладываю семейства, которые сделал 

Сообщение 9 из 14
marat.jb.86
в ответ: toshiy07

Вот смотри, переделал 90 отвод. Все строится теперь. Остается допараметризовать его.

Сообщение 10 из 14
toshiy07
в ответ: marat.jb.86

Спасибо большое!!! А в моем варианте грубо говоря один параметр "m" был лишним, и вообще надо было строить отвод без сегметов, а в свойствах включить сегментацию? В чем была ошибка? Буду дальше ковыряться 😃 

Сообщение 11 из 14
marat.jb.86
в ответ: toshiy07

Да не за что!

Все правильно, теперь надо отпараметризовать параметр n для каждого диаметра трубы, задать расход воздуха на соединителе и добавить УГО.

 

Сообщение 12 из 14
toshiy07
в ответ: marat.jb.86

Параметр u отпараметризирую, а что за УГО? И зачем давать расход воздуха на соединителе, он не будет автоматически браться из системы, когда воздуховоды будут присоединены к воздухораспределителям? 

Сообщение 13 из 14
marat.jb.86
в ответ: toshiy07

Согласен, расход можно не задавать. а УГО - условное графическое обозначение, т.е как отвод должен отображаться на схеме. 

Сообщение 14 из 14
toshiy07
в ответ: marat.jb.86

ААА, понял. =)) После создания самой геометрии и правильной работы присоединителей, это уже дело второстепенное.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report