Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Рабочие наборы (Worksets): Связь разных разделов

14 ОТВЕТ 14
Ответить
Сообщение 1 из 15
Severnik
1172 просмотров, 14 ответов

Рабочие наборы (Worksets): Связь разных разделов

Приветствую!

 

Начал копаться в рабочих наборах и что-то не очень получается.

 

Задача стоит довольно простая: организовать центральную модель, сделать 4 раздела разработаных по этой модели и имеющих связь с центральной моделью.

 

Пока я все это делаю на одном локальном компьютере, то есть сам буду разрабатывать все разделы. Для стадии П мне нужно выпустить 4 раздела; АР, КР (некоторые листы), ПБ, ОДИ.

Изначально модель здания очень подробно разрабатывается при подготовке стадии АР, после чего нужно по этой модели сделать листы для КР, ПБ, ОДИ.

 

Попробовал организовать все это через рабочие наборы.

С уже готового файла для АР создал центральный файл (все настройки "по-умолчанию"), потом создал два локальных файла АР - КР. В каждом файле должны быть свои листы (sheet) и своя "Информация о проекте".

Но в итоге файлы идентичны, после синхронизации все дублируется, все данные централизованы, а мне нужно чтоб синхронизировалась только модель здания !

 

Подскажите как правильно организовать процесс чтоб получить то что я хочу ??



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

14 ОТВЕТ 14
Сообщение 2 из 15
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Severnik

Это разделяться должно не рабочими наборами, а разными файлами. Где собирается всё ссылками. Рабочии наборы используются для работы с одной моделью несколькими людьми поэтому в своей основе там не будет разделения информации о проекте.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 3 из 15
Severnik
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Хм..

Вот тут уважаемый MaxHomeStudio, описал удаленную совместную работу разных разделов через центральный файл и Рабочие наборы.

Собственно поэтому и стал делать через них, или я не правлиьно понял его сообщение ?!...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 4 из 15
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Severnik

Ну рабочие наборы для работы НЕСКОЛЬКИХ исполнителей, независимо от количества разделов. Т.е. для совместной работы над проектом. А для ведения нескольких разделов ОДНИМ человеком это(рабочие наборы) не есть обязательное условие.

 

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 5 из 15
Severnik
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Согласен что условие необязательно.

Но сейчас вообще не получается так организовать ... 

Если есть такая возможность хочу разобраться как ?

 

А может быть это из-за того что я подключаюсь все время под одним именем пользователя ?



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 6 из 15
Nurlan-A.
в ответ: Severnik

Предлагаю вот такой порядок действий.

1. Создается АР проект.

2. Выдается задание КР и другим смежникам. В данном случае сам себе 🙂

3. КР (и остальные) создают свой проект и линкуют в него АР.

4. КР копируют/мониторят (по желанию) все что нужно и разрабатывают свой раздел.

5. Здесь могут быть два варианта: или КР и АР делают независимую модель, или АР заменяют свои несущие конструкции, связанным проектом КР. Здесь зависит от продвинутости юзеров.

6. Дальше идет обычная разработка проекта.

 

Рабочие наборы лучше по минимуму использовать, т.к. они требуют дисциплинированности от пользователей. Лучше создавать раб наб. для связанных файлов - можно их заблокировать от изменений. Для остального, имхо удобнее раб.наб. делать для группировки частей объекта, типа каркас, перегородки, чем по пользователям.

 

Надеюсь, что по теме ответил. Не совсем понял, зачем центральный проект нужен. Все разделы в одном проекте опасно делать, также  можно упереться в производительность компьютера и проект придется делить на части.

 

Сообщение 7 из 15
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Nurlan-A.

Полностью поддерживаю твою идею. Связка ссылкой и мониторинг - эти инструменты как раз для этой задачи. К сожалению я лично ещё не имел боевого опыта в этом направлении.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 8 из 15
Severnik
в ответ: Nurlan-A.

ОК, убедили 🙂

По поводу связанной модели вопросов нет, тут вроде все ясно.

 

Собственно я думал что с центральным файлом проще будет и правильнее. К тому жу хочу опробовать эту технологию на небольшом объекте и самостоятельно, чтоб иметь опыт на будущее.

 

Сейчас делаю так:

  1. Раздел АР и КР это один файл rvt, Для КР сделан отдельный штамп со своим шифром и своей нумерацией листов. Это удобно еще и тем что в рабочке мне нужны листы из обоих разделов.
  2. Раздел ПБ и ОДИ вобще делаю в акаде, там всего-то значков на плане расставить. Соответственно экспорт в dwg, ссылка и готово.

Это конечно индивидуальный подход, но проблем с ним нет, пока оставлю так ))

 

Вернемся к моему первоначальному вопросу;

Возможно ли через рабочие наборы организовать разные разделы ?? Если да, то как, что я сделал не так и файлы идентичны ?...

Пока я вижу что невозможно, и делаю вывод что рабочие наборы исключительно для организации совместной работы внутри одного раздела.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 9 из 15
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Severnik

Внутри одного проекта=файла. Что в файле это дело лично каждого.

Рабочие наборы как бонус могут помочь с организацией видимости на видах. Есть возможность частичной загрузки проекта(только выбранные рабочие наборы), а так же открепление части проекта от файла Хранилища. Вроде всё перечислил, а ты уже сам смотри что тебе подхойдёт ка кинтрумент работы.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 10 из 15
Nurlan-A.
в ответ: Severnik

Все правильно, любой локальный файл - идентичная копия файла хранилища, после синхронизации. Если все разделы в одном проекте и работает один человек - создавать локальные файлы, чтобы делать разные разделы, имхо, нет смысла. 

 

Надо уточнить, что значит "организации разделов" по отношению к ревиту. В основном, все сводится к сортировке видов и включения/выключения объектов на них.  

 

Рабочие наборы позволяют загружать/не загружать объекты, управлять видимостью и разделять объекты по пользователям через права на редактирование.

Для управления видимостью объектов по разделам раб. наборы подходят. Можно понаделать их с приставкой АР и КР, потом создавать объекты в своих наборах. 

А для сортировки видов наборы не нужны. 

 

Примерно так. 

 

 

 

 

 

Сообщение 11 из 15
Severnik
в ответ: Nurlan-A.

Управление видимостью, загрузкой, разделение прав это все относиться к модели здания. Да, таким образом можно  включать то что нужно для одного раздела или другого. Но как быть с Информацией о проекте, Листами, Шифром и нумерацией. 

Если изобретать велосипед, то это не гуд 😞

 

"Организация разделов" - способ организации автоматического обмена данными между разделами в одной программной среде - Revit.

Сейчас получается что это можно сделать только перекрестными линками, но это не полностью автоматический способ, а полуавтоматический.

 

Вот набросал, как я понял идеологию workset :

 

2011-07-05_1137.png

 

 

p.s. пошел искать MaxHomeStudio, как я понял он именно об этом говорил.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 12 из 15
Nurlan-A.
в ответ: Severnik

Боюсь, что ты не совсем правильно понял идеологию. Посмотрим, что Мах скажет. 

Сообщение 13 из 15
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Nurlan-A.

Я думаю что, наличие  рабочих наборов может усложнить процесс работы, но сделать его более безопасным, так как будет возможность восстонавливать в случае сбоя не только из одного файла проекта, а из любой копии Хранилища.

Мне тож интересно что Никита понимает под организацией работы нескольких разделов. Ведь разделить модель ещё можно стадиями внутри одного файла проекта. Хотя я бы всё делал через ссылки. Тогда есть возможность использовать мониторинг и находить не стыковки. Хотя вот с экстеншинами появился модель ревью, тоже чёто проверяет.

 

Центральный файл всегда = локальному.

Разделение тут технологического нет.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 14 из 15
Severnik
в ответ: Iliya.Glukhanyuk


IliyaGlukhanyuk1325 написано:

Мне тож интересно что Никита понимает под организацией работы нескольких разделов. 


Вроде уже ответил, и даже картинку нарисовал 🙂 ...

 

"Организация разделов" - способ организации автоматического обмена данными между разделами в одной программной среде - Revit.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 15 из 15
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Severnik

Я писал пост не видя что уже вторая страница ответов набралась)))

В данном случае модель здания должна быть разделена файлами, а не рабочими наборами.

 

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report