Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Подсчет штучного материала

6 ОТВЕТ 6
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 7
Grata
3902 просмотров, 6 ответов

Подсчет штучного материала

Итак составная стена, или обычная имеющая несколько слоев. Например несущий слой из керамоблока, или газобетона или еще из чего, теплоизоляционный и облицовочный кирпич. Размеры кирпича и блока строго разные. Как высчитать количество штук а лучше и их цену имея в свом распоряжении только площадь стен и объем кладочного материала не в ручную? Пока вручную высчитываю количество единиц в кубе, умножаю на цену одной штуки и уже ревитом перемножаю с полем материал - cost. Хочу обойтись без рук: вбил объем единицы в спецификацию, а еще лучше размеры блока и ревит сам говорит сколько какого в штуках. Как? Ведь если я правильно понимаю создать разные параметры для материалов слоев внутри одной стены нельзя?

6 ОТВЕТ 6
Сообщение 2 из 7
Borissofff
в ответ: Grata

Может лучше использовать ведомость материалов, а не стен? Там модно для каждого материала ввести коэффициент.

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 3 из 7
Grata
в ответ: Borissofff

Ну я именно так и делаю. Коэффициент к сожалению может менять от стены к стене, но не для каждого материала внутри одной стены.
Сообщение 4 из 7
Severnik
в ответ: Grata

По-моему тут всё просто:

 

1. Делаем общий параметр для материалов "Объём 1 блока"

2014-03-04_1528.png

 

2. Заходим в материалы и заполняем для нужных материалов: Объём блоков этого материала (не забудьте про объём швов), стоимость 1го блока, и описание чтоб фильтровать в спецификации.

2014-03-04_1526.png

 

3. Делаем ведомость материалов по категории стен. Закидываем нужные параметры и добавляем 2 рассчитываемых параметра (Объем / Объем 1 блока, и количесво блоков * стоимость 1 штуки). Настраиваем фильтр и готово:

 

2014-03-04_1528.png

 

Управлять параметрами можно и из спецификации и из свойства материалов.

Можно сделать не объём одного блока, а размеры, но тогда появиться ещё один вычисляемый параметр в спецификации.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 7
Grata
в ответ: Severnik

Великолепно! Спасибо! Понятия не имел про такой способ задания параметров, но это именно то что нужно. Спасибо.
Сообщение 6 из 7
Varrya
в ответ: Severnik

Я упускаю несколько шагов в вашем ответе, прилагаю скриншот со своей ведомостью
Возможно такая проблема не только у меня

Сообщение 7 из 7
Novanik
в ответ: Varrya

Добавьте в материал еще параметр "Стоимость 1 блока", заполните его. В спецификации создайте расчетный параметр "Объем/Объем 1 блока", получите Количество блоков. Далее создайте следующий расчетный параметр "Стоимость 1шт*Количество блоков", получите Общую стоимость. И для нужных параметров в спецификации установите "Вычислять итоги"

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report