Dynamo – Русский – только для чтения
Раздел для программистов и специалистов, использующих Dynamo
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Dynamo: Открывание дверей

11 ОТВЕТ 11
Ответить
Сообщение 1 из 12
Severnik
1703 просмотров, 11 ответов

Dynamo: Открывание дверей

Вот а такую статейку наткнулся:

 

 

http://vasshaug.net/2014/09/01/door-swing-direction-in-revit/

 

Что скажете специалисты по Dynamo ? 🙂

 

  1. Это сделано из обычных дверей? (без дополнительных параметров открывания)
  2. Надо нам такой код в постоянное пользование 🙂

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
alexey.lobanov
в ответ: Severnik

если, честно, то я не понял, в чем проблематика с открыванием дверей......помоймув ревите с этим все нормально. и зачем нам искать, какая дверь левая, а какая правая, если это установлено в типоразмере и маркировка тоже идет по типоразмеру.


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 3 из 12
kart1984
в ответ: Severnik

В свое время писал дополнение такого рода. Смысл этого модуля Dinamo в том что он просто пишет в параметр значение отзеркалена дверь или нет. Для работы нужно чтобы открывание двери у семейств было в одну сторону. 
Мое дополнение разве что заинтересовало Александра Канивеца в свое время и более никто к нему интерес не проявил. Поэтому я его и остановил. Как говорится все новое это хорошо забытое старое 😉

Дополнение

Можно кстати его поднять до 2015 версии.

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 4 из 12
alexey.lobanov
в ответ: kart1984

у меня в типоразмере есть параметр - левая/правая ...он зеркалит полотно двери + есть у семейства стрелочки которые разворачивают ее на 180 градусов...таким образом открывание не меняется, а сторона размещения меняется...

 

что еще нужно?

Зачем зеркалить сам объект двери а потом выяснять скриптами, отзеркален он или нет?


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 5 из 12
kart1984
в ответ: alexey.lobanov

Просто если проектировать совместно, то планировку иногда удобнее зеркалить, а вот затем лезть в эти параметры каждый раз это уже проблема. В общем пока на практике не сталкнешься не поймешь. Например в арчике такой проблемы нет и там просто двери зеркалят и они сами понимают что они стали левыми. Так просто удобнее чем каждый раз дублировать новый типоразмер двери.

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 6 из 12
alexey.lobanov
в ответ: kart1984

ИМХО, отражение планировки прямо вместе с дверьми - это неудачное решение.

 

на практике, какраз-таки двери еще и маркировать и специфицировать надо.

дублировать типоразмер двери - это правильно, так как потом эти двери нужно маркировать, а левая дверь 910 и правая 910 - это уже два разных номера, разны наименования в спецификации и две разных марки, соответственно два типоразмера.


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 7 из 12
Severnik
в ответ: alexey.lobanov

@alexey.lobanov , в общем ты конечно правильно говоришь, и все так и делают и шаблоне от АС двери по такому принципу и сделаны (разные типоразмеры для левых/правых), но ты ведь не станешь спорить что это не выход. Должно быть по НОРМАЛЬНОМУ, программа должна определять левая дверь или правая, а не я.

 

Получается определять сколько левых/правых дверей нам надо под конец проектирования, а думаем мы об этом в самом начале на этапе эскизирования. А если не подумал и отзеркалил двери, изволь весь проект перелопатить и проверить. (хорошо хоть у Артура @kart1984 есть дополнение по этому поводу 🙂 )

 

Вот собственно и хочу послушать мнение, этот способ лучше или хуже нашего ? В плане экономии времени на этих открываниях.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 12
kart1984
в ответ: alexey.lobanov

Я не спорю что это правильно. Это просто не удобно! Мое приложение делает удобным данный процесс. Она за тебя меняет тип двери на левый при операциях отзеркаленья. Немного отойдни от работы в ревите и подумай практично, что удобнее - отзеркалить планировку целиком или рисовать в ней по новой двери изза того что просто требуется им указать новый тип (иначе нужно будет их еще разворачивать перед сменой типа).

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 9 из 12
kart1984
в ответ: Severnik

Тот способ лучше для подсчета а вот автоматом собрать спецуху уже придется писать все марки в экземпляр двери. То есть каждый раз лезть в спецуху и довалять "Л" (кстати такое дополнение есть у меня в закромах )))) Могу поспособствовать созданию такого в Dinamo

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 10 из 12
alexey.lobanov
в ответ: kart1984

если делать, как вы говорите, то нужно чтобы не только определялось, правая дверь или левая, но и чтобы автоматом генерилось ё обозначение и менялась марка....короче, чтоюы вообще не думать о размерах, номерах итд...

 

тогда уж, нужно делать один типоразмер и набор параметров экземпляра, а потом делать автоматику, чтобы она по нажатию кнопки анализоровала все двери в проекте, нумеровала по возрастанию размеров и по типам дверей (коробка, не коробка, пвх, дерево итд........автоматом составляла им обозначения в соответствии с гостом  учитывая, левые они или правые.

 

впринципе тогда от этого можно получить ощутимый толк......

 

можно и на динамо сделать.....вобщм-то не особо сложно


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 11 из 12
kart1984
в ответ: alexey.lobanov

Размеры точно не надо. На практике приведет к тому что могут за ручки дергать что создаст двери с милиметровыми расхождениями. Пробовал уже такую методику. Но это просто мой вывод. 

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 12 из 12
ans27
в ответ: kart1984

Артур, а можно ли как-то прикрутить Ваше дополнение «Антиотзеркаливание» для 2015 версии?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report