Dynamo – Русский – только для чтения
Раздел для программистов и специалистов, использующих Dynamo
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

dynamo: Как можно выделить все типоразмеры семейства в библиотеке проект?

9 ОТВЕТ 9
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 10
Dronov.Dmitry
3066 просмотров, 9 ответов

dynamo: Как можно выделить все типоразмеры семейства в библиотеке проект?

Как можно выделить все типоразмеры семейства в библиотеке проекта, а не только те типоразмеры, что размещены в модели проекта?

Вопрос задаю потому что по уроку Алексея мы видим что dynamo работает только с типоразмерами, которые уже размещены... А те типоразмеры которые, не размещены не получается выбрать и соответствено работать с ними..... 

 

То есть вот пример на картинках:

Я не могу узнать ширину двери до тех пор пока не вставлю ее в модель проекта.

А хочу иметь такую возможность. И даже более. Хочу еще и редактировать параметр типоразмера семейства не вставляя его(тип) в модель проекта.... 

 

Dynamo.png.png

 

Dynamo1.png.png

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
alexey.lobanov
в ответ: Dronov.Dmitry

ничего подобного.

 

я сделал выделение объекта из модели чисто для простоты.

 

в ролике про выборку объектов я рассказывал про несколько способов выборки.

http://www.youtube.com/watch?v=nUjemJSjn8M

 

все эти выборки работают со всем проектом, а не только со вставленными объектами (исключение составляет только выборка по категории).

 

можно найти все типоразмеры какого-то одного семейства, например так:

 

 

на твоих скриншотах итак найдено два типоразмера из проекта.......просто ты зачем-то потом еще ищеш инстансы вмодли и пытаешся работать с их парметрами.

 


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 3 из 10
Dronov.Dmitry
в ответ: alexey.lobanov

на моих инстансах найдено ТОЛЬКО два типоразмера дверей. и ТОЛЬКО те двери которые вставлены в объемную модель проекта.

А у меня их 13 разных типоразмеров: http://joxi.ru/S1AoVIwyTJCUeUu23JU

А работать я хочу именно с ними для того, чтобы следить за ВСЕМИ типоразмерами в проекте во исключение ошибки.

Например чтобы не создать лишний типоразмер, когда он уже есть в библиотеке проекта но просто не вставлен в модель.... 

Сообщение 4 из 10
alexey.lobanov
в ответ: Dronov.Dmitry

нет

 

у тебя найдено два типоразмера одного семейства имя которого указано в переменной.

 

если хочешь найти все типоразмеры дверей, надо найти все семейства дверей. 

Напрямую этого не сделать, только через питон на данный момент (хотя конечно это странно).

 

Как вариант, можно указать список тех семейств, с которыми ты хочешь работать....получить их объекты а потом получить символы


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 5 из 10
Dronov.Dmitry
в ответ: alexey.lobanov

Ой. прости. Я вначале показал лишь фрагмент всего кода. Для того чтобы узнать ответ именно на конкретный вопрос,..
А затем сослался на 13 типоразмеров, которых не было в этом примере.... Вот почему: http://joxi.ru/hGwpVIwyTJBveZGx2-w

Потому что изначально хотел работать со всеми абсолютно дверями.... со всеми 13 типоразмерами (http://joxi.ru/S1AoVIwyTJCUeUu23JU), а не только с двумя.. 

-

Ну хорошо. Вопрос остается открытым.

А как через питон сделать возможным выделить типоразмеры, которые не вставленны в объемную модель проекта?

Ну а затем уж буду разбираться как у этих выделенных типоразмеров редактировать параметры...

Сообщение 6 из 10
alexey.lobanov
в ответ: Dronov.Dmitry

получить все типоразмры дверей в проекте с минимальным использованием питона можно, например так:

 

 

Получаем все объекты всех типоразмеров семейств проекта, получаем имена категорий семейств этих типоразмеров, генерируем лист-маску сравнивая имена категорий с именем категории дверей, по маске фильтруем список, получаем только символы семейств дверей 


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 7 из 10
Dronov.Dmitry
в ответ: alexey.lobanov

ух ты как круто. пойду тестить 🙂 

Сообщение 8 из 10
Dronov.Dmitry
в ответ: alexey.lobanov

спасибо. работает.
Сообщение 9 из 10
s-spi
в ответ: alexey.lobanov

Алексей, день добрый. 

В ролике про выборку объектов http://www.youtube.com/watch?v=nUjemJSjn8M показано использование Family.Symbol, но в версии Dynamo 1.2, такой библиотеки не найдено. Подскажите что взамен использовать?

Сообщение 10 из 10
alexey.lobanov
в ответ: s-spi

Вместо FamilySymbol теперь FamilyType

 

это одно и тоже на самом деле


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report