Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Вопросы по спецификации фитингов

17 ОТВЕТ 17
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 18
belovadim
3708 просмотров, 17 ответов

Вопросы по спецификации фитингов

Ребята всем привет! Продолжаю дальше бороться с МЕРом. Сейчас наткнулся на такую проблему. Нарисовал некоторое количество фитингов используя и таблицы выбора и списки типоразмеров. Дальше настроил спецификацию фитингов. В спецификации использовал объединение параметров, для формирования наименования в формате "Название фитинга + размер"

 

0.jpg 

В итоге получаю вот такую штуку:

 

1.jpg

 

Выглядит все в принципе очень даже не плохо.

К примеру в случае литого отвода ПЭ под 90 градусов, объединяем два общих параметра "Наименование" и "Диаметр1", затем сортирую по этому параметру. 

 

2.jpg

 

В этом случае все работает отлично.

Далее создал переход, где уже есть два разных диаметра и соответственно пришлось в составной параметр пришлось вводить общий параметр "Диаметр2"

 

3.jpg

 

В этом случае все пока-что тоже норм.

 

Далее был создан сварной ПЭ отвод, в котором изменялся угол. Для того чтобы в спецификации эти отводы сортировались по углу, пришлось водить общий параметр "Угол" и сортировать еще по нему.

 

4.jpg

 

Таким образом на данный момент все четыре ячейки для сортировки/группирования использованы - параметры:

Наименование

Диаметр1

Диаметр2

Угол

 

Дальше пошли фитинги с резьбовым соединением, где отображение размера должно быть отображено в дробных дюймах. Первое что пришло в голову ввести еще один общий параметр. Назвал его -  "Диаметр резьбы1". В спецификации настроил его отображение в дюймах, а в семействе задавал его размер в миллиметрах, так чтобы все переводилось, как нужно.

 

5.jpg

 

И вот собственно проблема. Ячейки для сортирования закончены. Поэтому отсортировать по параметру "Диаметр резьбы1" не могу. В спецификации соответственно эти позиции объединяются. Выглядит это так:

 

6.jpg

 

Таким образом вопрос - есть ли возможность, как-то сортировать спецификацию, более чем по 4м параметрам или может в принципе формирование спецификации нужно делать иначе?

 

6.jpg

 

17 ОТВЕТ 17
Сообщение 2 из 18
Extraneous
в ответ: belovadim

Создайте расчетный параметр с формулой "Диаметр1 * 10000 + Диаметр2 * 100 + ДиаметрРезьбы".

Значение этого параметра получится, например, 655035. Далее сортируйте по этому параметру, а сам расчетный параметр скройте.

Вот статья: http://weandrevit.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html

revit 2015 сортировки добавляем расчетный параметр.png

revit 2015 сортировка по расчетному параметру.png

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 3 из 18
belovadim
в ответ: belovadim

В итоге проанализировав все, пришел к выводу, что сортировать стоит по наименованию и массе. В принципе внутри одного семейства, как правило нет типоразмеров с одинаковой массой, а даже если и есть, то в процессе создания списка или таблицы выбора, мы всегда можем изменить массу одного из элементов на несколько грамм. 

В принципе, пока что все работает нормально.

 

Робот.jpg

 

 

Сообщение 4 из 18
Extraneous
в ответ: belovadim

Вы моё сообщение хотя бы прочитали? *facepalm*

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 5 из 18
belovadim
в ответ: Extraneous

Конечно! И статью вашу тоже прочитал, внимательно. 

Сообщение 6 из 18
ypodol
в ответ: belovadim

Что-бы не мучиться с сортировками в спецификациях я в таблицах поиска для фитинга сразу пишу название каждому типоразмеру. Т.е. для тройника 25х25х25 в первом столбце пишу "d25 x d25 x d25", для перехода -- "d20 x d25" и тп. Его и вытаскиваю потом в спецификацию.


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 7 из 18
zk.postbox
в ответ: ypodol

А если, например, изделия в спецификации могут быть как круглого, так и прямоугольного сечения? Имеется три параметра: Высота, Ширина и Диаметр. Соответственно, для прямоугольных изделий графа "Диаметр" будет пустой. Там не будет даже нулевого значения, просто пусто, потому что параметра "Диаметр" у пр/уг элементов не существует. И наоборот, у круглых элементов будут пустовать столбцы "Высота" и "Ширина". К чему это я? В данном случае не удаётся отсортировать элементы по формуле Высота*1000000 + Ширина*1000 + Диаметр, так как Ревит не воспринимает пустые ячейки и общую формулу из-за этого не считает. Как вы думаете, существует ли возможность заставить Ревит распознавать пустые ячейки? 

 

Скриншот ниже.

 

 

Upd.: Добавлю необходимое пояснение. Так как сортировка спецификации возможна по 4-м параметрам, а свободным остался всего один, я пытаюсь одним, последним, параметром сортировать размеры как круглых, так и прямоугольных элементов. Вот если бы был ещё хотя бы пятый параметр сортировки... Это, наверное, решило бы много проблем, не у меня одного.

Сообщение 8 из 18
Extraneous
в ответ: zk.postbox

Можно ввести дополнительный параметр в семейства, типа "Да/Нет", назвать его "ИспользоватьДиаметр". Включить его для круглых отводов и выключить для прямоугольных. Фиксировать значения параметра Да/Нет можно формулой "1=1" (всегда включен) и "1=2" (всегда выключен). Добавить этот параметр в спецификацию.
Создать расчетный параметр "СортировкаДИаметрДлинаШирина" с формулой:
if(ИспользоватьДиаметр, Диаметр, Ширина*1000+Высота)

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 9 из 18
kanatof
в ответ: zk.postbox

Зачем усложнять. Можно получать готовое наименование фитинга из таблиц поиска и сортировать все по одной ячейке - "Наименование".

Как это делается описано тут

Остальные параметры сортировки можно использовать для создания общей спецификации всего оборудования (см. скриншот)Снимок1.JPG

 



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 10 из 18
zk.postbox
в ответ: kanatof

Спасибо, почерпнул из вашего ответа кое-что новое.

 

Кстати, есть ещё один способ представить размер сечения в текстовом виде, одной строкой в формате "Ширина х Высота". Он немного извращённый, но работает исправно.

Метод основывается на применение оператора if. Например: if... ширина = 100, то ... [проверяем высоту], и далее if ... высота = 100, то получаем "100х100", if ... высота = 150, то запись будет "100х150" и т. д. Данный код для прямоугольных сечений от размера 50х50 до 2000х2000 с шагом 50 мм будет содержать почти 29 тысяч символов, что заметно подтормаживает работу с семейством даже на сильных машинах (хотя загруженное в проект семейство не тормозит). 

В результате получаем текстовую строку с размером прямоугольного сечения в виде "Ширина х Высота".

Для круглых сечений код аналогичен, его размер меньше, и он не тормозит ЦП.

 

Сообщение 11 из 18
kanatof
в ответ: zk.postbox

Да, а на прямоугольных тройниках или переходах (где количество возможных вариантов возростает), сколько символов в этой формуле будет) Я раньше тоже этим способом пользовался



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 12 из 18
Extraneous
в ответ: kanatof

В Revit 2017 такую спецификацию можно делать и без таблиц выбора, используя "Объединение параметров" - можно выводить любой текст, не заморачиваясь созданием таблиц со всеми комбинациями.
Но по объединенному параметру нельзя сортировать, поэтому нужно вводить параметры специально для сортировки, и описанный мной способ все равно не теряет актуальности.

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 13 из 18
zk.postbox
в ответ: belovadim

Именно в этом была проблема. Нельзя сортировать по объединённому параметру. Но как-то сортировать надо, при том - по наименованию с размером, да ещё хорошо бы по коду оборудования. Не хотел залезать в Динамо, но пришлось. Если вам интересно, получилось так:
1) по имени системы (общий параметр по экземплярам объектов, выбираем инженерную систему в диспетчере - далее все элементы системы - устанавливаем имя системы, допустим, П1)
2) по порядковому номеру из норм, записываю его в стандартном поле "Группа модели" (оборудование-арматура-др. элементы систем-закладные-воздуховоды по сечениям и т.д.)
3) по полному наименованию (формируется, увы, через Динамо)
4) по коду оборудования
Сообщение 14 из 18
kanatof
в ответ: belovadim

Именно так и делаю.
Только третий пункт в моем случае применим для системных семейств - труб и воздуховодов, для которых в динамо прописывается наименование с учетом толщины стенки и наличия огнезащиты, а для остальных элементов заполняется через таблицы поиска


Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 15 из 18
zk.postbox
в ответ: kanatof

Пытался заставить .csv - файл понять символ диаметра, чтобы красиво прописывать названия фиттингов. Без толку, нет значка "ø" в кодировке ANSI. Плюнул, поставил везде русскую "ф", а позже через Динамо заменил в названиях фитингов " ф" на " ø". А вы сталкивались с подобной проблемой?

Сообщение 16 из 18
ypodol
в ответ: zk.postbox

я в этой ситуации значок заменил на "d"


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 17 из 18
romanserebryakov7
в ответ: zk.postbox

а не могли бы подсказать как это сделать?ведь сделать спецификацию по нескольким категориям да еще чтоб все по ГОСТ ,уж очень для меня затруднительно оказалось.проще конечно прописать "наименование..." и "тип..." в таблице поиска но "Ø" и "°" к сожалению не получается корректно передать в Ревит 

Сообщение 18 из 18
talalaevd
в ответ: belovadim

Http://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/pomogite-sozdat-otvod/m-p/7171668/highlight/true#M14... знак угла как раз в таблице поиска


Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report