Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Вопрос новичка по семействам

15 REPLIES 15
SOLVED
Reply
Message 1 of 16
Anonymous
2509 Views, 15 Replies

Вопрос новичка по семействам

Добрый день. Работаю проектировщиком в загородном строительстве. Делаю разделы АР, КД. Решил попробовать в ревите (есть смысл или нет посмотрим, может подскажете в чем выигрыш). Насколько понял, вся работа в ревите строится на семествах. Как их редактировать? Для курсовой (курсовая по ОТВиЗ, одноэтажное промышленное здание) поставил фундаменты (отредактировал с грехом пополам), колонны (с этим проще оказалось), начал вставлять элемент "двутавровая балка БСД-18". По проекту - 3 пролета по 12м. Балку на плане этаже растянул ручками до нужного размера размера - 11950мм. Принажатии "редактировать семейство" - длина остается 4 метра. Так и должно быть? Все элементы (кроме системных, у Ланцова мало про семейства написано) так редактируются? Извините что длинно, раньше в архикаде работал, вроде ревит немного похож. Спасибо.

15 REPLIES 15
Message 2 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

колдуй со свойствами.

смотри справку. она в ревите хорошая.

кинь контакт в личку, отправлю свой опыт новичка самоучки)

Message 3 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

как написать в личку? напишу здесь: serega196815@mail.ru Спасибо.

Message 4 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Алгоритм работы в Ревите такой же как и в архикаде, я прав?  Только возможностей гораздо больше. Все элементы - семейства. Изменяя их свойства (размеры, цифры, материал....) получаем то что нам необходимо. То есть, вся работа в ревите - с семействами, либо штатными, либо созданными самим. Я правильно понял?

Message 5 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Абсолютно верно.

Освоение семейств это - первый шаг. 

Второй - освоение параметров. 

Потом - автоматизация проектирования. 

 

Кстати про балки.

2016-01-18 00-33-43 Скриншот экрана.png

 

 

И да. Ревит не любит мелочь. Ни в чём. В металле особенно. Я из трубы 20х40 замучился лестницу рисовать. Это не недостаток, просто нужно учитывать.

Message 6 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Вот например в продолжение вопроса по балке. Две крайние балки - длина 11950 (длину изменил перебив просто размер). Эту же балку копирую в середину пролета (между осями Б-В) - размер меняется сам и его не изменить на нужный мне (11950). Не могу найти взаимосвязи между этими балками. Вопрос, наверное, не в самих семействах. В архикаде тоже элементы редактируемы, правда не в такой степени как в ревите. Может есть какие-то еще взаимосвязи между элементами, каких нет в архикаде. Вот по вопросам работы с семействами в учебниках мало информации.

Message 7 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

2016-01-18 01-31-35 Скриншот экрана.png

 

А дальше танцы с бубном.

Я нашел как минимум три способа добиться нужного результата)

Ревит тонко намекает, что бетонные балки - зло. Старое замшелое необучаемое зло. 

Впрочем железобетонные корабли до сих пор.. плавают. 

Message 8 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Ничего себе. Даже на ручках ПКМ работает. Но у меня не появляется строка "Отменить примыкание". Понимаю что ж/б балки зло, но это курсовая.

Message 9 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

В архикаде тоже самому приходилось элементы делать. В работе сейчас кроме перекрытий, балок и перемычек деталей из ж/б больше нет (загородное домостроение), поэтому, надеюсь, справлюсь. Не без помощи поначалу, но получится. Спасибо Вам большое за объяснение. Кстати, у меня Ревит 2014, может поэтому нет строчки в контекстном меню?

Message 10 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Ничего себе. Даже на ручках ПКМ работает. Но у меня не появляется строка "Отменить примыкание".

 

точно на круглой нажимаешь?

бывает вроде навел на  нужное, а ревит чуток промахивается. Tab'ом можно попробовать поперебирать

 

Вообще таб и пробел две первых кнопки

 

да в свойствах есть ещё галочка "отключить аналитическую модель" попробуй её сними.

 

Понимаю что ж/б балки зло, но это курсовая.

О том и речь. Чего можно ждать в стране где платишь бабло а тебя учат как кремниевый наконечник к копью привязывать.

О чём это говорит? Самому грести нужно. но эт так. Крик души. 

Message 11 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Выключил везде аналитическую модель, не помогло. При нажатии на круглую ручку ПКМ появляется строка "редактировать соединение балок/колонн". Что за черт. Какая между ними связь вообще?
Message 12 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Я так понимаю придется в редакцию семейства залезать. Наверное что-то с формулами связано.
Message 13 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Огромнейшее спасибо, BigStupidBeast. Проблема решена. Для этого пришлось ревит 2014 поменять на ревит 2015. Появились треугольники, отмена примыкания. Тему можно закрыть.

Message 14 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Тогда две рекомендации.
Во первых - перейти на 2016
во вторых, на будущее - доделывать проект в той версии в которой начинали.
Message 15 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous
Message 16 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Спасибо.

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report