Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Стадии (обмерный план/демонтаж/монтаж)

22 ОТВЕТ 22
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 23
mao4job
8509 просмотров, 22 ответов

Стадии (обмерный план/демонтаж/монтаж)

Добрый день! Не могу разобраться со стадиями...

Задача следующая: нужно сделать обмерный план, план демонтажа и план монтажа соответственно.

Последовательность моих действий:

 

1) Создаю 3 стадии: 

-Существующие

-Снесенные

-Создать

001.jpg

 

2) Настраиваю фильтры:

002.jpg

 

3) Переопределяю графику:

003.jpg

 

4) Создаю соответствующие виды и назначаю для них "Фильтр по стадиям" и "Стадия":

004.jpg

 

5) Назначаю "Стадию возведения" и "Стадию сноса" для объекта:

005.jpg

 

ВОПРОС: почему цвет линии и штриховки СИНИЙ а не черный как я его переопределил (п.3)?

006.jpg

 

И еще вопрос: если я изменяю "Стадию возведения" и "Стадию сноса" для объекта, он (объект) пропадает. Как его "обнаружить" после этого? К тому же, если я попытаюсь нарисовать новую стену на этом виде, появляется ошибка:

007.jpg

 

Пожалуйста, помогите разобраться!

 

22 ОТВЕТ 22
Сообщение 2 из 23
Severnik
в ответ: mao4job

Добрый день, @mao4job !

 

Стадии вы настроили правильно.

 

Фильтры:

Создать - элементы которые созданы на этой стадии.

Существующие - элементы которые созданы ранее и не снесены

Снесенные - элементы которые снесены на этой стадии

Временные - элементы которые одновременно и возведены и снесены на этой стадии.

 

Следовательно ваш фильтр для обмеров настроен так чтоб не показывать элементы вычерченные на стадии Существующие. А все остальные стадии показывать в соответствии с настройками "Переопределения графики по стадиям".

 

Поэтому когда вы задали для стен одну стадию возведения и сноса, эти стены стали "временными" и покрасились в синий цвет, как и указано в переопределении.

И из-за настроек фильтра и стены не видно, новые стены для этой стадии не отображаются вообще.

 

Поэтому и создается промежуточная стадия "Демонтаж". На этой стадии и надо сносить.

И когда вы создадите другой план "демонтируемый" на нем стены станут "снесенными" так как будут созданы на предыдущей стадии, а снесены на этой.

А на плане проектируемых конструкций снесенное вообще отображаться не будет, так как в прошлом уже снесены.

 

 

 

Так что. Для обмерочного плана важно чтоб отображались элементы "создать" можно и без переопределения. Остальные варианты не так важны.

Для демонтажного чтоб стояло "переопределено" для "существующие", "снесенные", "временные".

Для проектного плана - "создать" по категории, "существующие" - переопределено, остальные не важно.

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 23
D.Arch
в ответ: Severnik

@Severnik

вот это - "Поэтому и создается промежуточная стадия "Демонтаж". На этой стадии и надо сносить." - в корне неправильно!

Грубая ошибка.

Сообщение 4 из 23
Severnik
в ответ: D.Arch

@D.Arch Дима, почему ?



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 23
D.Arch
в ответ: mao4job

@mao4job

в проекте в вашем случае надо иметь 2 стадии:

1. Обмеры

2. Проект

 

Далее, создаете 2 плана, 1 на стадии Обмеры и 1 на стадии Проект.

 

На плане со стадией Обмеры вы рисуете обмеры (план до реконструкции)

На плане со стадией Проект вы СНОСИТЕ ненужные стены и РИСУЕТЕ нужные стены и прочие элементы.

 

Настройки фильтров по стадии берите из шаблона 2017:

 

 

 

 

 

ВСЁ.

Все "новые" планы делаете на стадии "Проект".

План существующего положения на стадии "Обмеры".

Сообщение 6 из 23
D.Arch
в ответ: Severnik

@Severnik, отписал в комменте выше.

Подробно объяснять, почему иметь 3 стадии - неправильно - достаточно долго.

 

Ошибка с 3 стадиями тянется с первого шаблона Сообщества, в моих шаблонах стадии всегда было 2. 

Я понимаю, откуда она взялась - из-за спецификаций. Но и это неправильно. Спецификации тоже используют фильтры стадий (обрати внимание на 3 последних фильтра)....

 

Сообщение 7 из 23
Severnik
в ответ: D.Arch

@D.Arch Пока не вижу никакой "грубой ошибки" в принципе можно 2я стадиями работать. Спецификации тут не причем. Мне удобно на стадии проект не иметь сносимого временного и тому подобного, а иметь только проектное решение.

 

Да, вот, можешь рассказать как ты покажешь закладываемый проем?  (Окно снесли стена на его месте становиться новой на стадии проект)



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 23
mao4job
в ответ: D.Arch

Благодарю за подробные ответы, делаю как вы рекомендуете, но все равно не получается. Никак не могу понять в чем дело. Помогите пожалуйста что называется на практике. 

 

Задача: чтобы на плане "Обмерный план" цвет всех 5-ти стен и штриховка были черными, а на "План демонтажа" - красной была стена в центре, а контур по-прежнему был черным. Файл прилагаю.

 

Заранее благодарю.

 

Сообщение 9 из 23
D.Arch
в ответ: mao4job

Там много косяков.

по пунктам:

1. Уберите материал в статусах стадий.

2. Переделайте фильтры по стадии по логике.

3. Снесите стену в центре (она у вас просто не снесена была)

 

Результат во вложении.

 

Сообщение 10 из 23
D.Arch
в ответ: Severnik

@Severnik

Никита, касательно организации стадий для АР: я и мои знакомые часто применяем план "демонтажа и возведения" (комбинированный). Как его настроить, если стадии 3?

Касательно инженерки, при 3 стадиях системы просто разваливаются на стадии демонтаж... так работать нельзя, спроси Таню Бех, мы с ней в своё время это активно обсуждали.

В итоге, работа на 2 стадиях для всех разделов проекта - это правильно. На 3 стадиях - неправильно, хотя может применяться в архитектурных проектах. Но я лично считаю это ошибкой.

 

Про твой вопрос про проём:

 

 

 Все фильтры стадий и настройки из шаблона 2017, как на скриншотах выше...

Сообщение 11 из 23
kanatof
в ответ: D.Arch

Раз уж тут коснулись инженерки, можно вопрос)

Системы разваливаются при назначении элементам этих систем стадии сноса.. Временные элементы учесть в проекте становится проблематично.

Как в этом случае может помочь наличие двух стадий вместо трех?



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 12 из 23
mao4job
в ответ: kanatof

Еще хочу уточнить вот какой нюанс: как быть с уровнями? Если я создаю стены на обмерном плане, то к какому уровню мне их подвязывать? А если нужно добавить еще один уровень/этаж, то как быть? Ведь фактически каждый из 3-х видов (обмерный план, план демонтажа и план монтажа) - это один и тот же уровень. Логика пока не ясна.

P.S. Копировал уровни с детализацией, может в этом вся загвоздка?

Сообщение 13 из 23
D.Arch
в ответ: kanatof

@kanatof, лучше про это спросить спеца по MEP - Таню Бех.

@Tatyana_Bekh, подключишься к теме? 

Сообщение 14 из 23
D.Arch
в ответ: mao4job

@mao4job а при чём тут уровни и в чём проблема? Как хотите так и стройте...

Мне кажется, вы не поняли суть стадий.

Чтобы создавать элементы на определённой стадии, нужно указать стадию в свойствах вида (плана) и строить элементы на этом виде.

А какие уровни использовать - это не важно.

Сообщение 15 из 23
Severnik
в ответ: mao4job

@mao4job Уровни и оси нельзя отнести к стадиям, поэтому они создаются по необходимости.

Виды копируйте сколько надо и настраивайте отображение (стадия, фильтр стадии).

Например по обмерам есть черновой пол - создаем уровень Черновой пол. В проекте будет чистовой пол - создаем уровень Чистовой пол. Вид (план) обмеров можно создаем для уровня Черновой пол, Вид (план) для проекта создаем по уровню Чистовой пол.

 

@kanatof Согласен, я то же не понимаю как количество стадий влияет на поведение систем.

 

@D.Arch Не убедил. Итак насколько я вижу, может быть я где-то сильно ошибаюсь поправьте меня.

1. Стадий может быть даже не 3, а больше. Не понимаю где тут "грубая ошибка в корне".

2. Удобнее создавать совмещенный план демонтаж-возведение, в чем проблема? Ну не используйте стадию Демонтаж, кто ж против.

3. Когда 2 стадии нет пространства для маневра. Нельзя создать отдельно план с демонтируемыми и закладываемыми элементами, и отдельно кладочный план, без ручного скрытия/перенастройки элементов. А такие планы создаются чаще по нескольким причинам- это отдельные работы, разные этапы работ. Кладочный план и так очень насыщен, чтоб туда еще и демонтируемое запихивать.

4. Чтоб не разрывать инженерные системы инженеры могут спокойно игнорировать стадию Демонтаж, и выполнить эти работы на стадии Проект. Это никак не мешает иметь 3 стадии, и другим разделам использовать их. Чертежи разные.

5. Если ты показываешь закладываемые проемы используя 2 стадии, на этом плане и новые конструкции будут таким же стилем (цветом, штриховкой), и если нам надо разделить мух от котлет, то мы должны вручную поскрывать ненужное, так как нет возможности это решить фильтром стадий. Но это ведь не является грубой ошибкой 😉

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 16 из 23
mao4job
в ответ: D.Arch

Суть ясна (возможно не корректно сформулировать вопрос), и все работает вроде бы хорошо, но...

Если я нарисую стены на Обмерном плане (настроив все фильтры и стадии как уже было показано), а потом задам для них базовую зависимость "Уровень 1" и присоединенную к "Уровень 2", то стены "уходят" с этого плана (вида) на "Уровень 1", а на плане Обмеров, Демонтажа и Монтажа они (стены) станут не доступны для редактирования и будут "сероватыми" а так же исчезнет штриховка (что касается стадийности все ОК). То же самое происходит в проекте который вы исправили для меня. 

P.S. На всякий случай прилагаю проект.

 

001-1.jpg001-2.jpg001-3.jpg001-4.jpg

Сообщение 17 из 23
D.Arch
в ответ: Severnik

@Severnik, ок, как я понимаю, тебя зацепила фраза "грубая ошибка". Это моё мнение и я по прежнему считаю ее такой. Но переубеждать не буду.

1. Стадий может быть даже 10, если это оправдано. Например, пусковые комплексы при проектировании крупных объектов, решаются стадиями. Но 3 стадии не оправданы (для меня) в проекте реконструкции.

2, 4. Если стадию не использовать, то зачем она? Чтоб ошибки допускали люди? Я на курсах постоянно сталкиваюсь с тем, что студенты пытались работать со стадиями на шаблоне Сообщества (3 стадии). но ничего не получалось. А когда начинаю объяснять на основе 2 стадий - сразу все всё понимают... И еще, классно "менеджерить" проект, в котором 3 стадии, и часть разделов их не использует )))

3. Закладка проемов отображается на кладочном плане (плане возведения), не понимаю, о каком "манёвре" ты говоришь. на моём скрине на плане демонтажа есть красная дверь (проём не заложен и не скрыт), на плане возведения (кладочном) проем закладывается. Вроде всё так, как надо?

5. Почему кладочные работы (новая перегородка или закладка проема) это не одно и то же, а мухи и котлеты? Для меня это одно и то же. Но если тебе очень надо - то да, или вручную, или как ты делаешь... 

 

Предлагаю на этом дискуссию завершить - всё равно каждый останется при своем мнении.

Сообщение 18 из 23
D.Arch
в ответ: mao4job

@mao4job, у вас планы монтажа, демонтажа и т.п. сделаны для уровня 2 (параметр "связанный уровень"), а стены - на уровне 1.

Сделайте копию с плана 1 этажа и настройте так, как ваши "план монтажа" и т.п.

Сообщение 19 из 23
Severnik
в ответ: mao4job

Это потому что обмерочный, демонтажный планы привязаны к Уровню 2, а серым отображают так как включена Подложка в свойствах вида. Создайте новые планы, для Уровня 1, и настройте их так же.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 20 из 23
mao4job
в ответ: Severnik

Спасибо большое за объяснение, работает!

P.S. А где в свойствах вида находится параметр "Связанный уровень" (не нашел такое)? Наверное полезная штука для того, чтобы вспомнить (если забыл) к какому уровню относятся виды/планы.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report