Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Revit: Спецификация - Названия воздуховодов

17 ОТВЕТ 17
Ответить
Сообщение 1 из 18
Vgnarr
2485 просмотров, 17 ответов

Revit: Спецификация - Названия воздуховодов

Здравствуйте.

Пользуюсь надстройкой "Толщина стенки воздуховодов" для Revit 2015, хочется кое-то модернизировать.

Волшебная кнопка при нажатии "ровняет" все воздуховоды под один тип - оцинкованные. Мне же также нужны воздуховоды из черной стали толщиной 1,5мм. 

Я хочу сделать так, чтобы в спецификации отображались воздуховоды из чёрной стали 1,5мм, имеющиеся в проекте.

Для этого пытаюсь осуществить следующее:

 

1. Создаю семейство воздуховодов с названием "Воздуховод прямоугольный из черной стали b=1.5мм"

2. Создаю общий параметр "Х" для семейства воздуховодов. Оцинкованным присваиваю значение x=0, черным - x=1.

2. Вычерчиваю часть трассы воздуховодов нужным мне семейством из черной стали.

3. Жму кнопку расчёта толщины воздуховодов.

 

ВСЕ воздуховоды получают в свойствах два параметра: толщину и название.

 

4. Создаю спецификацию по ГОСТУ.

5. Далее в затруднении.

Мне бы хотелось, чтобы в спецификации, в конкретном столбце отображались названия семейства "Воздуховод прямоугольный из черной стали b=1.5мм" для семейств, у которых x=1 (т.е., ну вы понимаете. Черная сталь отобразиться в спеке как черная сталь), и наименования воздуховодов ("Воздуховод оцинкованный толщиной ...") из свойств объектов-воздуховодов, если X=0.

Для осуществления задуманного я решил ввести воздуховодам дополнительный параметр Y, который вычислял бы название воздуховода и попадал бы в спецификацию. 

 

Собственно, вопрос: как это сделать?

Как сделать так, чтобы в свойствах объекта переменной "Y" присваивалось текстовой значение свойства типа, если х=1, и свойство объекта, если х=0? 

Как вообще сделать так, чтобы какой-либо переменной в свойствах (типа или объекта) присваивалось текстовое значение в зависимости от внешних условий?

 

 

 

17 ОТВЕТ 17
Сообщение 2 из 18
marat.jb.86
в ответ: Vgnarr

Спасибо за использование дополнения.

Мы подумаем как решить данный вопрос.

Сообщение 3 из 18
Vgnarr
в ответ: marat.jb.86

Спасибо за просмотр темы. Как раз пытался найти раздел форума для внесения предложений, на который вы ссылались на страничке своей разработки (https://apps.autodesk.com/RVT/ru/Detail/Index?id=appstore.exchange.autodesk.com%3Aapp0442043e043b044...

 

Раз уж вы здесь, я сформулирую вопрос по-другому, в виде предложения по расширению функционала: было бы замечательно, если бы ваша надстройка позволяла учитывать воздуховоды из черной стали. В крупных проектах редко пренебрегают противодымной вентиляцией, которая вся состоит из черных сварных воздуховодов увеличенной толщины. С текущим функционалом учесть это можно лишь вручную, внося изменения в параметры "Толщина стенки воздуховода" и "Наименование воздуховода", но эти параметры сбрасываются при очередном расчёте.

 

Возможно, стоит вести отслеживание ключевых слов в названии семейства: таких, как "воздуховод из черной стали", "сварной" и т.д., и соответствующим образом корректировать результат? 

 

Сообщение 4 из 18
odegov.s
в ответ: Vgnarr

Привет! Спасибо за feedback…
Не все так просто. Я часто встречаю такой подход, когда люди пытаясь найти быстрое решение не думают о последствиях. Наше приложение работает не совсем так как выглядит задача в лоб. Когда я разрабатывал код, я думал не только о русскоязычной версии Revit и о решении, которое позволит быстро получить результат. Поэтому параметры и значения присваиваются в зависимости от встроенных параметров Revit (скрытых от пользователя и доступных только через Lookup и API) Это дает возможность назвать воздуховоды как вам заблагорассудиться. Если бы я использовал для идентификации и присвоения тех параметров, что приложение назначает, такие названия как "воздуховод из черной стали", "сварной" и т.д., то как выдумаете, если бы при переименовании в проекте, я ошибся хотя бы в одной букве или символе, или вообще интерпретировал название по-своему, работала бы мое приложение - конечно нет. Вот собственно в этом и сложность. Наш принцип основан на том, чтобы добиться универсальности внешней команды, в независимости от того, как и что конечный пользователь называет. Однако с изоляцией у меня не получилось (точнее не стал заморачиваться). Нужно всем нам, кто использует и планирует использовать данную надстройку определиться концептуально, какие параметры создавать, а какие нет, чтобы было удобно всем, а не только конкретному человеку. Думаю Марат прав, тут надо крепко подумать.
Сообщение 5 из 18
aec.nn
в ответ: Vgnarr

Попробуйте через Dynamo. Там и условия можно задать и параметры "сливать" и заносить в нужные поля.

_______
T.J.
Сообщение 6 из 18
odegov.s
в ответ: aec.nn

Увы, Dynamo = Моква - Динамо. Вы думаете что если вы сделали что-то в динамо то у другого пользователя будет 100% работать?

Сейчас решаю несколько задачек в нем. Да - нравиться, НО есть одно но! Завист это от сборки ревита и от сборки нодов которые вы туда пихаете... Слишком много условностей. Пока релиз нормальный не выпустят - Dynamo просто игрушка.

Сообщение 7 из 18
aec.nn
в ответ: odegov.s

Пользователь ставил вопрос:

% Как сделать так, чтобы в свойствах объекта переменной "Y" присваивалось текстовой значение свойства типа, если х=1, и свойство объекта, если х=0?

Теперь вопрос вам, Сергей: Dynamo позволит эту не очнеь сложную задачку решить, если пользователь с ней самостоятельно справится и будет использовать в своей работе?

_______
T.J.
Сообщение 8 из 18
odegov.s
в ответ: aec.nn

Безусловно Да! Только пользователь наверное имел ввиду не "значение свойства типа" , а значение параметра, назначенное типу, экземпляру или категории посредству значения общего параметра или параметра семейства.
Сообщение 9 из 18
odegov.s
в ответ: odegov.s

А к чему собственно вопрос то?
Сообщение 10 из 18
Vgnarr
в ответ: odegov.s

Вы правы, я имел ввиду возможность вывести значение определённого параметра.
Я пытался найти обходные пути, которые могли бы позволить выводить требуемое название воздуховода в спецификации с учетом текущего функционала дополнения "Толщина воздуховодов".
Но ваши комментарии заставили меня задуматься и поменять направление поиска - теперь мне хочется найти решение, которое можно было бы предложить вам в качестве идеи для расширения функционала надстройки.
Сообщение 11 из 18
odegov.s
в ответ: Vgnarr

Спасибо, с удовольствием рассмотрю все ваши предложения
Сообщение 12 из 18
dubkomichail2009
в ответ: odegov.s

я так понимаю хотят такое как на 1:30 https://www.youtube.com/watch?v=OWwAcezNJAw что бы в позицию залетали значения из других параметров семейства , например тут в позицию залетает диаметр и длина стержня в дм.

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сообщение 13 из 18
odegov.s
в ответ: dubkomichail2009

Рад приветствовать вас Михаил. Тут вопрос по сложнее. Воздуховоды в отличии от арматуры семейство системное и создать свой воздуховод, точнее такой как бы нам хотелось не получиться. Тут надо просто определиться с общими параметрами я думаю. Потому что очень не хочется обращаться к ним по имени (имею ввиду не BuiltInParameter)
Думаю в конце концов, че нить да придумаю,... но пока не до этого.
Сообщение 14 из 18
dubkomichail2009
в ответ: odegov.s

ну с арматурой тоже не все так гладко , арматура системное семейство и ее редактирование ограниченно , я добавляю много чего во все семейства что бы все было пучком , и конечно же фильтровать объекты по BuiltInParameter очень мало для полной картины и придется ссылаться на параметры и свои и системные , по другому никак. Тем более даже LogicalOrFilter ссылается на определенные текст. Есть идея создать форму многострочную в виде параметра , в которую записывается текст с определенными ключевыми словами , далее подпрограмма определяет все параметры и сортирует всю информации исходя из величин указанных в этом поле. Такую реализацию я еще нигде не встречал в граффических платформах, это что то типа поискового робота на базе Revit только он выполняет кроме сбора инфоормации еще и функцию ее сортировки и вывода в определенной форме - спецификации 🙂

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сообщение 15 из 18
odegov.s
в ответ: dubkomichail2009

Ну первое ограничение - это язык ввода. А если нужно для чужой модели такой расчет сделать и спецушку вывести, а она иностранцами делалась и все там по англицки писано? Я вот че думаю. Надо сделать типа диалога, в отором перед стартом выбираешь те или иные системы воздуховодов и относить их к тем или иным воздуховодам по материалу производителя. Типпа стартует апекашка, появляется диалог и там выпдающие списки с истемами или лучше вообще типа диалога сортировки для спецушек. Там назначаешь системе, а точнее всем воздуховдам входящим в систему материал из выпадающего списка. Типа, черный, оцинкованный или тканевый ну и т.п. Вообще это все с темных времен из проектных институтов тянется, поэтому и воздуховоды черные ;))))) Темная сторона вобщем.
Сообщение 16 из 18
zk.postbox
в ответ: odegov.s

Для того, чтобы в спецификации было правильное название воздуховода, т.е. материал, из которого он изготовлен и его толщина, необходимо каким-то образом задать эти параметры. Пользователю в любом случае придётся вводить какие-то дополнительные исходные данные. На мой взгляд, это лучше делать в свойствах экземпляра участка воздуховода.

 

Подобное решение реализовано в Dynamo. Работает стабильно в Revit2016 на штатных нодах библиотеки ProtoGeometry. Принцип работы такой:

Есть три общих параметра типа "Да/Нет", которые применяются к экземплярам воздуховодов:

DCT_BlackSteel 

DCT_StainlessSteel

DCT_PolyVinilChloride

Они определяют, изготовлен ли воздуховод из, соответственно, чёрной стали, нержавеющей или ПВХ. Если ни одной "галочки" в этих селекторах нет, то по умолчанию принимается воздуховод из оцинковки.

Пользователь видит все три селектора в свойствах конкретного участка воздуховода. Это очень удобно: выделил участок сети, поставил воздуховодам галочку напротив "DCT_BlackSteel" - готово. Выбранные воздуховоды будут описываться как "...из черной стали". Снял галочку - снова "оцинкованные". Соответственно, поставив селектор "DCT_StainlessSteel" в положение "Да", воздуховоды будут описаны как нержавеющие, и т.д.

 

В скрипте использован принцип "улавливания" в названии изоляции букв "EI", поскольку такой подход разумен и рационален. По-другому огнеупорное покрытие от обычной теплоизоляции не отличить. Можно, конечно, залезть в свойства материала... но оно нам надо?

В случае, если скрипт опознаёт буквы "EI", воздуховоду автоматически присваивается название "...из чёрной стали", а его толщина становится от 0,8мм по СП7.13130.2013. Также автоматически проставляется в положение "Да" соответствующий селектор в свойствах заизолированного участка, отвечающий за материал.

 

В общем, этим постом я хочу обратить ваше внимание на удобство размещения всех дополнительных параметров в свойсвтах экземпляра воздуховода. Такое решение обеспечивает гибкость проекта и просто в использовании, но зависит от языка интерфейса Revit. "Иностранцам" вы, конечно же, не напишете по-русски "воздуховод из оцинкованной стали b= ... ". Полагаю, вы бы смогли сделать зависимость от установленного языка интерфейса и предусмотреть альтернативные название материала на английском.

 

 

Сообщение 17 из 18
odegov.s
в ответ: zk.postbox

Приветствую уважаемый!

Я полагаю этим постом, вы хотели дополнительно обратить внимание на вашу разработку в Dynamo. 

В отличии от реализации в Dynamo мы не заставляем пользователя добавлять общие параметры и тем более забивать голову установкой самого Dynamo и догрузкой пакетов, не входящих в дистрибутив по умолчанию. Да вы и сами скорее всего где-то в глубине вашего подсознания понимаете, что Dynamo это не выход - слишком муторная реализация.

Что касается присвоения галочек каждому экземпляру - интересная мысль, а как вы планируете назначать эти галочки тысячам кусочков воздуховодов? Сколько вам дней для этого потребуется)))) ?

На самом деле проблема нами уже решена и в настоящий момент готовиться Update

Так что дорогие друзья осталось ждать не долго.

Сообщение 18 из 18
zk.postbox
в ответ: odegov.s

Этим постом, уважаемый, я предложил вам некоторые идеи по улучшению вашей же программы, которые месяц тому назад вы были готовы с радостью рассмотреть. Не предлагая вам Dynamo, я обратил ваше внимание на некоторое удобство "галочек", подразумевая, что вы могли бы использовать подобный сценарий. Я предполагаю, что их не обязательно присваивать каждому экземпляру в отдельности, и странно, что вы не вспомнили про опцию "Фильтр" в Revit. Достаточно выборки нужного участка сети, а затем фильтрации штатными инструментами. Подразумевались такие варианты: выбрать какую-либо систему целиком и поставить селекторы для всего набора, или же выбрать участок воздуховода и сделать то же самое. 

 

Ждём с нетерпением вашего Update.

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report