Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 
Reply
Message 1 of 10
Anonymous
4636 Views, 9 Replies

Revit: СМЕТА

Приветствую, коллеги! 

Кто-то делал в Ревите подсчет смет. Я про ту ситуацию когда - на коттедж допустим составляется подсчет V  и "каким то чудным образом" дать понять Ревит чтоб он каждую позицию ,к примеру, умножал на расценку и получалась графа стоимость. ? 

Или может иные способы? Хотелось бы шаблонно как-то.

9 REPLIES 9
Message 2 of 10
Severnik
in reply to: Anonymous

Приветствую!

 

Тут всё просто, у всех элементов и материалов есть параметр Стоимость. Вписываете туда стоимость элемента (за м2 или м3 или м.п.). Делаете ведомость и умножаете Стоимость на нужную величину, получаете итоговую стоимость по объекту.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Message 3 of 10
Anonymous
in reply to: Severnik

а Ревит поймет что нужно умножить 1 кв.м. на 1000р.. а не 1 кв.см. ?

Message 4 of 10
Severnik
in reply to: Anonymous

Как укажите единицы измерения так и будет считать.

 

Параметр Стоимость это просто ЧИСЛО, когда делаете вычисляемый параметр нужно задать тип данных для него.

Например, я хочу посчитать по объёму стоимость кирпичной кладки. Делаю ведомомсть материалов, фильтрую кирпич, в Стоимости указываю стоимость 1м3 кирпича. Делаю вычисляемый параметр и даю ему значение Объём, умножаю в нем объем стен на стоимость, получаю стоимость кирпича на объект, за кубические метры.

Если я хочу счиать по кубическим ММ, то меняю единицы измерения для Вычисляемого параметра, поставлю там ММ3 и он ММ3 умножит на Число (Стоимость)



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Message 5 of 10
Anonymous
in reply to: Severnik

вроде все просто когда кто то объясняет )

Message 6 of 10
Anonymous
in reply to: Severnik

А что скажешь на счет работ? материалы ладно..

Предполагал что в пироге можно писать слой штукатурка допустими  1000 р ,а поверх нее какой то слой "оттукатуривание" 500р. Как это считать тогда ?

Message 7 of 10
Severnik
in reply to: Anonymous

Сделай ещё один параметр РАБОТА тип данных Число и так же его умножай на площадь.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Message 8 of 10
tuuletin
in reply to: Anonymous

А есть ли смысл автоматизировать подобный сметный расчёт (если он не нужен точным, конечно же), не представляя все подводные камни ревита? В некоторых местах он считает не так, как нарисовано (например, длины воздуховодов; вроде бы с отделкой помещений тоже есть свои подводные камни). Хотя, коттедж — не большой объект...

Message 9 of 10
Anonymous
in reply to: tuuletin

нужен сравнительно точный. Чтоб как шаблон. Новый проект начали, и подсчет уже косвенно начат, осталось только обозначить связи V и $

Message 10 of 10
BIM_VoloshchenkoIA
in reply to: Anonymous

С помощью параметров в Ревите можно задавать все что угодно, а что нельзя может сделать Динамо. Но в данном случае должна быть постоянная связь с некоей единой базой расценок на материалы, конструкции и работы, обновляющейся с определенной периодичностью. Вроде бы в Невисе есть возможность к элементам привязывать объемы работ. осталось уточнить как связать с базой расценок...

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report