Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Revit: Стены - Привязка по высоте

8 REPLIES 8
Reply
Message 1 of 9
shurygin_a
3964 Views, 8 Replies

Revit: Стены - Привязка по высоте

Добрый день.

 

Проектируем многоэтажные здания.

Для правильной работы архитекторов с конструкторами (для будущего удобного создания аналитической модели), архитекторы чертят план одного этажа, затем копируют по этажам (команда «Вставить с выравниванием по выбранным уровням»). Практически всегда планировки в чем-то корректируются, приходится по всем этажам вносить изменения. Удобно было бы, если бы стены автоматически смещались по всем этажам.

Каким-то образом получается привязать стены командой «Выровнять» на разрезах, но это не удобно реализовать на практике для всех стен.

У меня случайно получалось «прилепить» стены друг другу, обнаруживал я это тоже случайно,  но повторить и получить «контролируемый» результат не получилось. В результате экспериментов обнаружил, что если стену разрезать по горизонтали командой «Разделить элемент», то два куска стены привязаны друг-другу - то есть техническая возможность такой привязки существует.

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность копировать стены по этажам с привязкой? Или каким-то образом удобно привязывать стены друг другу по вертикали (по «стояку»)?

Спасибо.

Labels (3)
8 REPLIES 8
Message 2 of 9
Severnik
in reply to: shurygin_a

Добрый день!
Нужно сначала сделать группу из стен, а потом копировать по этажам. При изменении одной группы, изменяются все.

Другой вариант, поставить размер и заблокировать его, но в данном случае будет сложно все связать таким образом.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Message 3 of 9
shurygin_a
in reply to: Severnik

Спасибо. Буду пробовать.

Понятно, что технически это работает. На следующем объекте попробую, как это будет на практике с точки зрения удобства. 

Message 4 of 9
shurygin_a
in reply to: shurygin_a

Наконец-то появился новый проект, в котором я попробовал это решение.

Все более-менее удобно на плане. Пока нашел одну тонкость - если разная высота этажа, то необходимо присоединять верх стен в группе к перекрытию, без этого высота стен под высоту этажа автоматически не подгоняется. 

Message 5 of 9
shurygin_a
in reply to: shurygin_a

Если есть отличия, даже незначительные, в стенах на разных этажах, то группу использовать все-таки не удобно. В конце концов, придется ее разгруппировать, а затем снова возникает проблема поэтажного исправления.
Поэтому проблема все еще актуальна. Хочется как-то привязывать стены по вертикали.
Message 6 of 9
kovyljan
in reply to: shurygin_a

Могу посоветовать двигать сразу все стены. Способ не идеальный, но имеет право быть)

1. Делаете этаж

2. Копируете его на нужные уровни

3. Корректируете высоты привязок стен, если уровни не одинаковой высоты

4. Создаете вид самого верхнего уровня, как вспомогательный для корректировок планов.

5. Настраиваете секущий диапазон (Чтобы было все видно до самого первого уровня или до уровня где начинается этот типовой этаж)

6. Делаете визуальный стиль каркасом (Это по желанию, просто мне так удобнее).

7. По желанию можете скрыть ненужные категории

8. Выделяя рамкой нужную стену, выберутся и все нижележащие. Затем двигаете куда надо.

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Адрес: Россия, г.Самара
моб.: +7 (927) 201 57 72
Skype: kovyljan
E-mail: kovyljan@mail.ru
VK | Telegram

Expert Elite Member

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ BIM2B


Message 7 of 9
Alexandr1979
in reply to: shurygin_a

Еще так можно делать. Делаете все стены и перегородки на всю высоту здания. Для передачи в лиру или робот режете стены по уровням, (здесь может Dynamo помочь), потом возвращаете как было.

Message 8 of 9
Anonymous
in reply to: shurygin_a

Может я чего не понял ,а оси то для чего тогда нужны?????? стены к осям и замочки ,а потом двигай как хочеш

Message 9 of 9
Anonymous
in reply to: shurygin_a

да и потом если с этажностью стены изменяються ,толщина или пирог, ничего никуда не убегает 

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report