Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Подсчет площади стен в Revit

34 ОТВЕТ 34
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 35
astexp
24266 просмотров, 34 ответов

Подсчет площади стен в Revit

Добрый день!

Работаю в Revit не так давно и столкнулась с проблемой подсчета площади стен. Это необходимо для того, чтобы рассчитать количество обоев (соответственно дверной проем и оконные проемы должны учитываться)

34 ОТВЕТ 34
Сообщение 2 из 35
Borissofff
в ответ: astexp

Урок № 10 - Revit 2010 - Технико-экономические показатели (ТЭП) - Расчет площади стен или Ведомость отделки помещений - https://sites.google.com/site/borissofff/uroki-po-revit#10

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 3 из 35
astexp
в ответ: Borissofff

Спасибо! А автоматически никак нельзя посчитать?

Сообщение 4 из 35
Severnik
в ответ: astexp

Можно с помощью roombook.

 

http://forums.autodesk.com/t5/revit-russkiy/vedomost-otdelki-pomeshcheniy-s-roombook-i-bez/m-p/54104...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 35
aleksandr.sett
в ответ: Severnik

Нужно отметить, что этот автомат немного криво стреляет и особенно в больших проектах. Еще посчитать котедж, малоэтажный домик - можно, а вот что-то крупнее будет заструднительно. Тем более, что Roombook для идентификации создает на всех считаемых поверхносях "невидимые" компоненты, которые только добавляют тормозов.

 

Лично считаю руками путем размещения отдельных элементов стен, перекрытий, потолков... с последующим превращением их в Части (Parts) и объединением в Сборки (Assemblies). Такой метод значительно трудоемче, но зато дает точный результат.

Best Regards, Aleksandr (Sett) Kanivets
___________________________________________________________________________________________________
ASKansulting CEO&Founder | Autodesk Approved Instructor | Autodesk BIM Evangelist

Сообщение 6 из 35
Pupsoid
в ответ: Borissofff

А если в одном помещении высота потолков разная, т.е. одна стена ниже другой? 

Сообщение 7 из 35
kami.ukr
в ответ: Pupsoid

Я бы обратил внимание на этот плагин.

Ссылку удалил, во первых она не рабочая, во вторых ведёт на посторонний форум.

Если у вас есть информация по плагину, укажите название и ссылку на офсайт. Модератор.

Сообщение 8 из 35
aea
Contributor
в ответ: astexp

Я всегда считала через формулу "периметр*высота-проемы". но недавно встал вопос, как быть со студиями? там такое сложнее сделать.

Сообщение 9 из 35

А как вы специфицируете плинтус в сборках?

Сообщение 10 из 35
mxmplv
в ответ: aleksandr.sett

Можно подробней описать этот метод или ссылку на источник где возможно обсуждалась эта тема?

Сообщение 11 из 35
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: mxmplv

Возможно вас устроит этот вариант:

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 12 из 35
simakin
в ответ: aleksandr.sett

а не могли бы вы по подробней рассказать про свой метод? или поделиться ссылкой где про это рассказывается

Сообщение 13 из 35
D.Arch
в ответ: simakin

Друзья, давайте определимся сразу:

Roombook - это как раз то, что надо человеку.

Если руки растут откуда надо, то результат отличный.

Все остальное на данный момент (кроме деталей) - это очень грубые расчеты.

 

Деталями можно, алгоритм такой:

1. Разбиваете стены, потолок и пол (все нужные в ведомости отделки элементы) на детали (инструмент "Детали" ("Части", "Parts") на панели "Изменить"

2. В нужной детали (отделочном слое) в параметр "Комментарии" (например) проставляете номер помещения.

3. Можно разделять детали, назначать новые материалы.

4. Создаете спецификацию на детали, группируете по "Комментарии", затем по материалу.

 

Всё. Для того, чтоб разобраться с деталями, читайте СПРАВКУ.

Сообщение 14 из 35
sluggishone
в ответ: D.Arch

Просто пожаловаться, вот закипел 😃

Работаю в ревите 3 месяца. До этого приходилось работать в олплане (2012 версия =))) Ну так и вот. По началу программа казалась идеальная, но мои мечты об идеальной программе разбились о ведомость отделки. Все, что описано выше - это просто капец. Хочется спросить у создателей программы: "Как? Как так программа сама не умеет вычитать проемы???? как так не может посчитать площади разных поверхностей???"

Это ужас. При всей своей корявости и неполноценности все это в алплане автоматизировано до нельзя. У меня есть помещение, в котором есть бетонные и гипсокартонные и кирпичные стены. На каждой поверхности своя отделка. Олплан без проблем выдает все три площади с вычетом проемов по каждому помещению и группирует их по отделке и по уровням.

Я в шоке просто. По ка более-менее адекватный способ увидел и лобанова и попова на динамо. Активно изучаю dynamo и python. Превращаюсь из архитектора в программиста. Хотя это мне интересно, что-то новое изучить всегда круто- мозги чтобы не сохли. Но с...ка элементарная функция, почему ее до сих пор нет в программе 2017 версии - не понятно, неужели до этого все считали вручную. А если у меня школа на 20000 квадратов в которой 120 различных окон и витражей - я бы умер руками считать все это.

Сообщение 15 из 35
aleksandr.sett
в ответ: sluggishone

Здравствуйте.

 

Все очень просто - изначально Revit создавался не для рабочего проектирования и для американского рынка, который требовал наличие системы для быстрого создания зданий (стадия П) для последующего согласования с заказчиком и последующего контроля детальных рабочих моделей в Navisworks на предмет соответствия исходной идее ну и сопровождения хода строительства.

 

Только потом, когда пользователя начали использовать Revit и для рабочего проектирования, в том числе у нас, менеджмент задумался о развитии продукта в направлении детального проектирования, но как в любой большой и бюрократичной компании, главными приоритетами являються запросы наиболее стабильных рынков, а также от крупных компаний - энергоэффективность, облачные вычисления и т.п..

 

С другой стороны Autodesk разрабатывает не только Revit, есть еще масса продуктов, которыми они рекомендуют перекрывать его недостатки, например AutoCAD). Но, так как основная масса сотрудников в Autodesk - программисты, то им значительно проще создать доступные средства для разработки приложений конечными пользователями, чтобы те могли делать все, что им вздумается и без лишнего стресса для самих разработчиков).

 

Потому, как не крути, будущие архитекторы, конструктора и инженеры - это программисты).

Best Regards, Aleksandr (Sett) Kanivets
___________________________________________________________________________________________________
ASKansulting CEO&Founder | Autodesk Approved Instructor | Autodesk BIM Evangelist

Сообщение 16 из 35

ай, хорошо сказал.....прям как тост!


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 17 из 35
sluggishone
в ответ: alexey.lobanov

Спасибо, за ответы 😃 Алексей, а есть у вас онлайн курсы, я сам из иркутска, ехать куда-то пока возможности нет, а когда кто-то прям по полочкам объсяняет это всегда быстрее, чем самому разрозненную информацию собирать.
Сообщение 18 из 35
arhal.go
в ответ: aleksandr.sett

не надо архитекторам становится программистами- не хорошо это...

Сообщение 19 из 35
Brandman45
в ответ: astexp

Попробовал на реальном проекте сделать ведомость отделки с помощью инструмента Части. Потратил 2...3 часа, так и не сделал удовлетворяющий меня вариант Ведомости. На листе получалась собранная из нескольких спецификация. Отказался от этого варианта до получения другой информации. Александра или других пользователей прошу при их возможности снять видео по использованию ими Частей для сбора в Ведомость отделки. У меня сделать лучше получилось инструментом "Краска", пробежал по всем помещениям в 3D-виде и нанес краску на стены с разной отделкой. Получилась такая же собранная спецификация на листе, но разбиения на части не требуется, кол-во нажатий на мышку/клаву меньше получается. "Краска" отслеживает проемы и окна, корректно считает площади.

Сообщение 20 из 35
tanyasolokovaya
в ответ: Brandman45

Тоже возникал такой вопрос и у меня, а я как назло не силён в этих метрах и погонных метрах) Попробуйте как я, посчитайте с помощью калькулятора обоев http://rasschitai.ru/kalkulyator_oboev.html Мне помог очень он. Может кому то он так же пригодится!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report