Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Подкасты: BIM - Серия выпусков

24 ОТВЕТ 24
Ответить
Сообщение 1 из 25
Severnik
3292 просмотров, 24 ответов

Подкасты: BIM - Серия выпусков

Добрый день, коллеги!

 

Мы запустили проект серии подкастов Autodesk Community посвящённых технологии BIM (Информационное Моделирование Зданий).

 

В выпусках планируем поговрить о самых разных сторонах технологии, плюсах и минусах. Текущих реалиях и будущих переспективах развития. Наши гости, эксперты в различных областях, использующие эту технологию каждый день, поделятся своим опытом и ответят на насущные вопросы.

 

Темы выпусков:

  1. Знакомство с BIM. (Что такое BIM? Кто как переходил? Не мешает ли творчеству?)
  2. BIM для всех специальностей. (Инженерный, Конструкторский, Архитектурный и BIM для инфраструктуры. Как обмениваться заданиями? Как собрать единую модель?)
  3. Внедрение против самообучения. (Как и где обучаться? В чём особенности внедрения? В чём сложности перехода?)
  4. BIM специалисты. (Кто такие BIM-менеджер и BIM-координатор? Организация процесса)
  5. BIM Стандарты. (Уровни детализации LOD, BEP, EIR регламент)
  6. BIM и расчётные технологии. (Конструктивный и теплотехнический расчёт здания, аэродинамика и гидравлика, энергоэффективность и жизненный цикл)
  7. BIM и визуализация. (Применима ли эта технология для визуализации? Облачные технологии, связь моделей)
  8. Железки для BIM. (Компьютеры и сети, планшеты и квадрокоптеры, что и какой мощности нужно?)
  9. BIM в облаках. (Облачные сервисы для BIM, что это и чем могут помочь?)
  10. Развитие технологии BIM. (Что дальше?)

 

Естественно этот проект живой, темы выпусков могут корректироваться и добавляться.

 

Сайт наших подкастов - http://autodeskcommunity.podfm.ru/

 

Подписывайтесь на нашу подкаст ленту и следите за новыми выпусками:

podfm.ru http://autodeskcommunity.podfm.ru/AC_podcast/

RSS http://autodeskcommunity.podfm.ru/AC_podcast/rss/rss.xml

iTunes https://itunes.apple.com/ru/podcast/podkast-autodesk-community/id929060624

 

 

Ждём ваших отзывов, вопросов, предложений и критики! Пишите в этой теме или в комментариях к подкастам или на почту: Nikita.Tyukov@autodeskcommunity.org

Если вы хотите поучаствовать в выпуске или предложить тему - обязательно напишите нам!

Если вы хотите задать вопрос "в живую" запишите его и пришлите нам звуковой файл, мы ответим в очередном выпуске!

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Теги (3)
24 ОТВЕТ 24
Сообщение 2 из 25
Severnik
в ответ: Severnik

Первый выпуск серии уже опубликован!

 

Знакомство с BIM.

В студии: Алексей Лобанов, Игорь Рогачёв, Никита Тюков и Алексей Борисов

 

Услышать его можно здесь - http://autodeskcommunity.podfm.ru/AC_podcast/29/



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 25
Severnik
в ответ: Severnik

Промо ролик второго выпуска:

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 4 из 25
Severnik
в ответ: Severnik

Новый выпуск подкаста:

 

#2 "BIM для всех специальностей"

 

Что даёт BIM Архитекторам, Конструкторам, Инженерам и Инфраструктурщикам?

  • Что так нравится Никите в BIM программах
  • Чего не хватает Александру в Revit
  • Какая музыка нравится Александру
  • Татьяна делится опытом работы в Revit MEP
  • Игорь рассказывает что такое BIM для инфраструктурных объектов
  • «Любая музыкальная композиция» на вкус Татьяны
  • Насколько важна архитектурная модель для смежных специальностей
  • Как правильно обмениваться заданиями и что такое документооборот с точки зрения BIM
  • Чем так полезен Autodesk Design Review
  • Единая модель или связанные файлы
  • Где применяется Autodesk Navisworks
  • Обзор блогов. Где делятся информацией и что читают участники выпуска
  • Музыка напоследок на выбор Игоря

 

 

или

 

http://autodeskcommunity.podfm.ru/AC_podcast/30/

 

В выпусе участвовали:

Никита Тюков (@Severnik), Татьяна Бех (@Tatyana_Bekh), Игорь Рогачёв (@YRogachev), Александр Зуев (@Extraneous)

 

Пишите нам вопросы, мнения и предложения !

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 25
Severnik
в ответ: Severnik

Всем привет!

 

Мы планируем провести запись 3-го выпуска в билажйшее время.

 

Внедрение VS Самообучение

 

Если у вас есть вопросы по этой теме присылайте их нам, или пишите в этой теме! Ответим в выпуске.

 

Программа подкаста:

 

  1. Кто должен обучаться? Чему нужно обучаться? Как обучаться? Должны ли обучаться строительные организации? Чему?
  2. Что такое самообучение? Сложно ли обучиться? Достаточно ли материалов в открытом доступе? Какие плюсы и минусы такого подхода? Где брать материалы ?
  3. Обучение на курсах или по индивидуальной программе. Какие преимущества?
  4. Какие виды обучения существуют? Где какие отличия, выгоды?
  5. Что такое внедрение? В чём преимущество перед обычными курсами? Какие этапы внедрения существуют? Какой результат достигается?
  6. Спад производительности при обучении или внедрении. Как его избежать или минимизировать ?
  7. Окупаемость внедрения?
  8. Autodesk создает новый тип партнерской сети в России - Что это ? (Задача CSI партнеров – внедрение технологии информационного моделирования (BIM) на основе как продуктов Autodesk, так и решений других вендоров.)

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 6 из 25
revit-robot
в ответ: Severnik

Отличная тема! И выпуски стали бодрее, чем раньше.
Собственно, к вопросу 1. Нужно ли и кого обучать полноценной цепочке BIM from 3D to 6D?
к вопросу 8. Планирует ли дорогие наши Автодески обучать партнеров SCI бим-менеджменту? Конечно же, да! Но раньше делали это БЕСПЛАТНО... А теперь? Если у меня есть АТС на базе одного ВУЗа, будут ли нашу команду рекомендовать в CSI-партнёры, если мы по факту уже давно обучаем и внедряем бим?
Сообщение 7 из 25
geo-arch
в ответ: Severnik

Подкасты-очень удобный формат! И на работе можно послушать и в дороге. Спасибо всем организатрам за информативную пищу!

Сообщение 8 из 25
Anastasia.Morozova
в ответ: Severnik

Добрый день

SCI это CSI парнеры? (Consulting service integrators)
Существующих парнеров (выбранных) не надо обучать. Они были выбраны на основании наличия компетенций. С другой стороны, за компетенциями, которых им не хватает они могут обратиться в наш консалтинг и делают это.

Если отвечать шире, то в сети есть уже много видео о BIM менеджменте - с наших BIM завтраков, с Autodesk University. По ним однозначно можно понять в чем функции BIM координатора или BIM менеджера и какие знания у него должны быть.

Далее по цепочке - по всем необходимым областям знаний тоже уже есть масса видео - это и про то, что такое BIM стандарт, LOD/LOI, классификаторы, семейства, единое информационное пространство (CDE), BIM uses (они же BIM задачи или BIM сценарии)

Есть шаблон BIM стандарта (www.autodesk.ru/BIM)

Так что если есть желание, теоретических знаний уже масса (все в виде видео и на русском)
Далее нужны практика и тут есть курсы уже от практикующих BIM менеджеров. Мне известны курсы Александра Высоцкого и Сергея Макарова, курсы компании PSS, Инфарс. Возможно есть ещё, но я не в курсе.
Очень правильные курсы на базе Мосгосэкспертизы читает компания Concurator.

Бесплатных курсов со стороны Autodesk в этом направлении мы делать не собирались, так как знания не уникальны и источников их получения сейчас уже много.

Если Вы обучаете и внедряете BIM - расскажите нам о том как вы это делаете (в деталях и с примерами), приведите данные по результатам ваших внедрений, расскажите на каких мировых практиках вы базируетесь. Писать для начала можно на cis@autodesk.com с просьбой переслать на моё имя.
Мы не обещаем вам CSI статус, но если уровень внедрения достойный, поговорим детальнее и будем вас иметь в виду в случае обращения компаний за внедрениями.


С уважением,
Анастасия



Анастасия Морозова
Autodesk, Inc.

Сообщение 9 из 25
Severnik
в ответ: Anastasia.Morozova

BIM подкаст #3 уже записан и находится в обработке 🙂

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 10 из 25
Severnik
в ответ: Severnik

Третий выпуск BIM подкастов уже опубликован!

 

Так как разговор получился продолжительный выпуск разделили на 3 части:

 

 

 

 

 

Тридцать второй выпуск продолжает серию выпусков о технологии BIM.

Внедрение VS Самообучение.

 

Кого, чему, где и как нужно учить или учиться?  Дмитрий Чубрик (@D.Arch) , Александр Канивец (@aleksandr.sett), Илья Емельянов (https://www.linkedin.com/in/ilyaemelyanov) , Игорь Рогачёв (@YRogachev)  и Никита Тюков (@Severnik) обсуждают в этом выпуске:

  • Посещают ли курсы сами эксперты?
  • Александр Канивец рассказывает свой путь обучения
  • Кто и чему должен обучаться в рамках технологии BIM ?
  • Самообучение какие плюсы и минусы?
  • Что надо изучить до перехода на BIM?
  • Что надо знать строителям дли использования BIM данных? И хотят ли они переходить на него?
  • Музыка от Дмитрия Чубрика
  • Обучающие курсы, что они дают?
  • Эффективность обучения на территории предприятия.
  • Индивидуальное удалённое обучение
  • Что такое внедрение?
  • Спад производительности при переходе на BIM, как его избежать?
  • Музыка от Ильи Емельянова
  • Окупаемость внедрения BIM
  • Советы по улучшению окупаемости.
  • Трудности с кадрами.
  • Новый тип партнерской сети Autodesk. Что это ?
  • Кто становится таким партнером?
  • Вопросы от слушателей: Кого нужно обучать цепочке BIM от 2D до 6D?
  • Ресурсы для обучения и самообучения, рекомендации экспертов.
  • Музыка от Александра Канивца

 

Спасибо @revit-robot за ваш вопрос, мы постарались ответить.

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 11 из 25
sambelus
в ответ: Severnik

В третьей серии подкастов были озвучены рекомендованные курсы Revit, но они для архитекторов. Для конструкторов КЖ отечественных базовых курсов крайне мало (лично я знаю только серию видео ППС, Андрея Яналова). У меня имеются зарубежные видео-курсы, но наша отечественная СПДС (которая себя изжила и только мешает в работе, на мой взгляд) делает их полезными процентов на 50-60%. Хотелось бы подборку отечественных базовых курсов Revit Structure, особенно в КЖ (для КМ есть хороший базовый курс Станислава Нинова по Advance Steel).

По поводу обучения на платных курсах - не все могут себе позволить оплачивать услуги учителя/репетитора/наставника, а учиться надо, в перспективе на будущее, без применения на текущей работе. Как быть?

Siberian Koningberger Engineer
Сообщение 12 из 25
Severnik
в ответ: sambelus


sambelus написано:

В третьей серии подкастов были озвучены рекомендованные курсы Revit, но они для архитекторов. Для конструкторов КЖ отечественных базовых курсов крайне мало (лично я знаю только серию видео ППС, Андрея Яналова). У меня имеются зарубежные видео-курсы, но наша отечественная СПДС (которая себя изжила и только мешает в работе, на мой взгляд) делает их полезными процентов на 50-60%. Хотелось бы подборку отечественных базовых курсов Revit Structure, особенно в КЖ (для КМ есть хороший базовый курс Станислава Нинова по Advance Steel).


 Если мы говорим о бесплатных видеокурсах, то да их дейсвтительно очень мало по конструктиву. Либо освещены отдельные моменты. Тут сложно что-то порекомендовать, собирайте информацию на форумах, изучайте то что есть, спрашивайте.

База очень похожа с архитекторами, больше всего не хватает информации по армированию, а тут очень много разных подходов.


sambelus написано:

По поводу обучения на платных курсах - не все могут себе позволить оплачивать услуги учителя/репетитора/наставника, а учиться надо, в перспективе на будущее, без применения на текущей работе. Как быть?


Самообучение оно такое и есть, экономим деньги, но тратим своё время. (что из этого ценней решать вам)

Без применения сложнее всего, нужно сразу практиковаться, хоть на тестовых проектах.

Хотите обучаться эффективно, есть время. Мой совет такой - составьте план действий (можно найти программу платного курса), и выполняйте последовательные шаги в изучении, выполняйте практические задания, задавайте вопросы на форуме.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 13 из 25
sambelus
в ответ: Severnik

Именно армирование и является принципиальное отличие от архитектурных видео-курсов. Мало кто из заинтересовавшихся осилит 259 страниц http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=32798  и сбор информации по крупицам, т.к. есть ещё работа, семья и другие задачи в жизни, на которые тоже уходит время, и не мало.

К тому же, уровень доходов населения снизился, и инженеры - не исключение. В таких условиях, со средним достатком, выделить сумму на оплату курса мало кто сможет - приоритеты другие (еда, одежда, дет.сад, школа, транспорт, жкх, аренда). Осмелюсь заявить, что компании, в которых работает подавляющее большинство инженеров России, в ближайшем будущем внедрять BIM и Revit даже не думают - есть AutoCAD, и достаточно (в моем случае инженеров надо учить хотя бы в AutoCAD нормально работать, чего тоже не предвидется). Вот и оказываются многие конструкторы заложниками ситуации: учить надо, чтобы развиваться и повышать конкурентноспособность, но как и где - не понятно, а времени и средств - очень ограничено, а порой и недостаточно.

На мой скромный взгляд, для популяризации и успешного внедрения Revit, нужно развивать и освещать тему и базу для конструкторов и инженеров, а не архитекторов - для них материалов предостаточно. Чего, увы, я не наблюдаю - только с архитектурной стороны. 

P.S. Знаком с несколькими провальными примерами внедрения Revit, Allplan в жилом секторе строительства и PDMS - в промышленнном. Камнем предкновения оказались приемущественно конструкторы. Обучающие люди не могли дать ответы на вопросы конструкторов, дать эффективную консультацию. Итог: проекты завалились, заказчики недовольны, разбор полетов, штрафы, возврат в AutoCAD. 

Siberian Koningberger Engineer
Сообщение 14 из 25
aleksandr.sett
в ответ: sambelus

Здравствуйте.

 

А давайте лучше выдвенем притензии еще производителям, например, мясо-молочных продуктов за то, что они недобросовестно наживаются на нас и вместо мяса и молока используют всякие "питательные" смеси, а мы это все едим потому, что "уровень доходов снизился", а самим купить кусок мяса и приготовить колбасу - нет времени... работа, семья и другие задачи в жизни, на которые тоже уходит время, и не мало...?! А тем более это мясо самому вырастить. Что они, не могут нам хоть иногда бесплатно раздавать качественные продукты? Ведь нажились на нас уже боее чем).

 

Канешн, извините за лирический отступ, но мы такие же живые люди, как и вы, у которых есть также работа, семья и прочее. Но мы несмотря не на что находим время для повышения собственной производительности, которая нам как раз дает время, в том числе бесплатно Вам об этом иногда расказывать.

Best Regards, Aleksandr (Sett) Kanivets
___________________________________________________________________________________________________
ASKansulting CEO&Founder | Autodesk Approved Instructor | Autodesk BIM Evangelist

Сообщение 15 из 25
sambelus
в ответ: aleksandr.sett

Я про производителей и их политику ни слова не сказал. И нисколько не критикую желание умеющих научить других за деньги - кушать все хотят. На что я обращаю внимание, так это методы популяризации (те же бесплатные видео-курсы) - односторонние, преимущественно архитектурные. А архитектор - не единственный участник проектирования. 

Siberian Koningberger Engineer
Сообщение 16 из 25
aleksandr.sett
в ответ: sambelus

Ну я также про политику не говорил, хотя каждый наверно ее подразумевает).

 

По поводу обучающих материалов для конструкторов - Александр Зуев выложил более чем достаточно в сеть, в том числе свои шаблоны и постоянно делится опытом. Также есть Михаил Дубко, который и критикует, и выдает интересные решения.

 

Да, по архитектуре значительно больше материалов, но архитекторы и больше используют BIM в соотношении с конструкторами и инженерами. А те кто использует - не спешит делиться своими конкурентными приемуществами. Но повторюсь - сейчас далеко на 2004 год, когда вообще в нашем русскоязычном пространстве ничего не было, сейчас информации - валом, нужно только желание ее взять и никто кроме вас этого сделать не сможет ;).

Best Regards, Aleksandr (Sett) Kanivets
___________________________________________________________________________________________________
ASKansulting CEO&Founder | Autodesk Approved Instructor | Autodesk BIM Evangelist

Сообщение 17 из 25
sambelus
в ответ: aleksandr.sett

Знакомые блоги - слежу за ними.

Как вы думаете, если создать по выпуску (или серии) выпусков, с привлечением конструкторов отдельно, инженеров отдельно, генпланистов отдельно, уже имеющих опыт работы в Revit. Пригласить те же Александра и Михаила. В прошлых подкастах были представители всех, но тема расскрыта в недостаточном объеме, на мой взгляд. И мне будет интересно послушать, и коллегам можно дать послушать, ссылки поизучать. Я за развитие и агитацию BIM! 🙂

Siberian Koningberger Engineer
Сообщение 18 из 25
aleksandr.sett
в ответ: sambelus

Думаю позитивно, но этот вопрос скорее к Никите и самим блогерам).

Best Regards, Aleksandr (Sett) Kanivets
___________________________________________________________________________________________________
ASKansulting CEO&Founder | Autodesk Approved Instructor | Autodesk BIM Evangelist

Сообщение 19 из 25
Extraneous
в ответ: sambelus

Наверное, все-таки Андрея Яшанова - отличные уроки, сам по ним учился. Конечно, за последние три года кое-что изменилось, но для старта их более чем достаточно.
http://www.youtube.com/playlist?list=PL015CB710889B3905

Я думал записать какой-то свой видеокурс, но дублировать то, что уже есть - как-то нет желания. Вместо этого акцентирую внимание на каких-то более продвинутых вещах.

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 20 из 25
Severnik
в ответ: sambelus


sambelus написано:

Знакомые блоги - слежу за ними.

Как вы думаете, если создать по выпуску (или серии) выпусков, с привлечением конструкторов отдельно, инженеров отдельно, генпланистов отдельно, уже имеющих опыт работы в Revit. Пригласить те же Александра и Михаила. В прошлых подкастах были представители всех, но тема расскрыта в недостаточном объеме, на мой взгляд. И мне будет интересно послушать, и коллегам можно дать послушать, ссылки поизучать. Я за развитие и агитацию BIM! 🙂


@sambelus Я вот не совсем понимаю какая тематика таких выпусков ?

Вообще конечно ЗА, предлагайте темы мы подумаем как и что можно реализовать. Поверьте нам очень интересен фидбек! Вещать в пустоту скучно 🙂

Подкасты не ставят целью "полностью раскрыть тему" формат не тот. Цель - обсудить тенденции, проблемы, новости, обозначить пути решения, послушать мнения. Если поставить цель раскрыть работу конструктора в Revit и обсудить все нюансы работы тут и недели не хватит непрерывного эфира.

 


Extraneous написано:
Я думал записать какой-то свой видеокурс, но дублировать то, что уже есть - как-то нет желания. Вместо этого акцентирую внимание на каких-то более продвинутых вещах.

 @Extraneous Александр, если у тебя есть возможность сделать видеокурс я обеими руками за! Даже если где-то будет повтор это не проблема, уверен интернет не переполнится 😉

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report