Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Revit: Формулы - Свойства экземпляра

31 ОТВЕТ 31
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 32
zk.postbox
4636 просмотров, 31 ответов

Revit: Формулы - Свойства экземпляра

Здравствуйте.

Считаю, что составлять отдельные части спецификации для каждой системы по отдельности для воздуховодов, арматуры и т.д., стыкуя их вместе на листах по готовности, неприемлемо по трудозатратам.

Работаем над одной из станций московского метро. На каждом из вестибюлей по 70-80 вентиляционных систем. Если предположить, что для каждой спека будет состоять из 3х частей, то проще не переходить на Revit, а оставаться на связке AutoCAD+MagiCAD, пользуясь Андреевской "шпротификацией".

 

По теме: создал общий параметр "x".
Хочу, чтобы он отображал информацию в графе "количество" спецификации.
Для воздуховодов это Длина, для изоляции Площадь, для прочих элементов Количество.
После чего, формируя спецификацию по нескольким категориям, добавить "х" как количественный показатель и пользоваться одной-единственной таблицей (правда, разбрасывая её затем по сотне листов, но это терпимо).

 

В связи с этим, у меня два вопроса:

1. Возможно ли в принципе использование формул в свойствах ЭКЗЕМПЛЯРА? 

2. Если п.1 - возможен, то как сделать так, чтобы:
- для воздуховодов переменная принимала значение длины каждого экземпляра;
- для материала изоляции - площадь экземпляра;
- для прочего штучного элемента - его количества?

Теги (3)
31 ОТВЕТ 31
Сообщение 21 из 32
talalaevd
в ответ: zk.postbox

Писал макрос, есть в шаблоне экспресс адаптации ГК Инфарс. Формирует сводную спецификацию по ОВ и ВК. Функционал ещё пилить и пилить но как вариант работает.
Давно была идея написать полноценный плагин но для этого нужно время и полноценное ТЗ.
На самом деле удивляет почему ещё нет ни одного полноценного платного решения в виде дополнения, тема актуальная.


Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 22 из 32
tuuletin
в ответ: zk.postbox


Как, как это сделать? Поясните, что именно вы имеете ввиду? Я в Ревите чуть больше месяца, мне бы на пальцах, с сурдопереводом.

Сам я так никогда не делал, но начал писать, как я бы пытался это сделать, и к концу писанины понял, что получается белиберда Показывающий язык кот Показывающий язык кот Так что выбрось это из головы (то, что я писал ранее).

Тем более по треду предлагают намного более инетересные пути Злой кот

Самым интересным выглядит путь через dynamo... Смущенный кот

Сообщение 23 из 32
zk.postbox
в ответ: zk.postbox

Спасибо, ситуация ясна. Никто этим ещё не занимался, ни у кого этого нет. В таком случае сделаем всё сами с нуля с помощью Dynamo или какого-либо из языков программирования, а затем выложим в общий доступ.

Сообщение 24 из 32
Alistan
в ответ: zk.postbox

Я в принципе поддерживаю идею возможности создания сводной спецификации. Хотя, как мне кажется, она будет эффективна как раз на небольших объектах. А при наличии даже не 80 вентсистем, а 10 ее все равно прийдется резать ну или разместить на формат А1)). Резать, опять же, с помощью доплнительного параметра. Кроме того есть проблема сортировки, потому что должен быть некий сортировочный параметр и у воздуховодов и у семейств. Я имею в виду порядок: оборудование, элементы системы, воздуховоды по сечениям, другие материалы. Остается вопрос именования воздуховодов с толщиной стали, поскольку этот параметр должен попадать в графу "Наименование" и совпадать с аналогичным в семействах. 

Если использовать раздельные спецификации и брать только вентиляцию то на систему приходится где то 6 спецификаций. При упорядоченном присвоении названий спецификациям они будут располагаться последовательно и их можно спокойно размещать на листе или листах, с пропуском, если надо, строк. Я на данный момент вставляю на лист с расчерченными графами спецификацию в которой границы отключены. Хотя конечно для 80 систем количество спецификаций впечатляет ))).

Еще раз повторюсь, что было бы хорошо реализовать сводную спецификацию, но, по моему, вопрос требует серьезного програмного решения и соответствующих специалистов.

Сообщение 25 из 32
talalaevd
в ответ: zk.postbox

Зачем резать параметром? Совершенно спокойно размещается на стандартном формате А3 используя разбиение на несколько частей самой спецификации. Сегодня только 18 систем отпечатал. Сортировку реализую дополнительным общим параметром. Заполнение конечно общих параметров автоматизирую макросом.


Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 26 из 32
Alistan
в ответ: talalaevd


talalaevd написано:
Зачем резать параметром? Совершенно спокойно размещается на стандартном формате А3 используя разбиение на несколько частей самой спецификации. Сегодня только 18 систем отпечатал.

Странно, я ранее попробовал разбивку спецификаций, при печати у меня печаталась и та часть которая сдвинута в сторону, точнее печатался кусок непонятно чего. Я решил что этот вариант нерабочий. Сейчас вроде получается. Хотя может мы говорим о разных технологиях работы  с разбитой спецификацией.


Совершенно спокойно размещается на стандартном формате А3 используя разбиение на несколько частей самой спецификации. Сегодня только 18 систем отпечатал.

 

Но речь ведь идет не о сводной спецификации?


Сообщение 27 из 32
talalaevd
в ответ: zk.postbox

Да, сводная. Есть одна хитрость при выводе на печать, необходимо создать геометрический центр элементов на листе. Тогда печатается то что нужно. Нужно в тему tip's написать, если актуально.


Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 28 из 32
Alistan
в ответ: talalaevd


 Есть одна хитрость при выводе на печать, необходимо создать геометрический центр элементов на листе. 

Увы, о таком даже не слышал, так что если, будет вдохновение, то неплохо было бы и написать на эту тему.


talalaevd написано:
Да, сводная. 

Если я правильно понял то вами решен вопрос создания сводной спецификациис помощью программирования (а не штатными средствами Ревит)? Любопытно было бы взглянуть на скриншот спецификации но не на листе а в виде стандартной спецификации ревита. Может, глядя на картинку, и у меня  какие-то идеи появятся. Хотя в программировании я дилетант.

Сообщение 29 из 32
talalaevd
в ответ: Alistan

Да, совершенно верно, вопрос сводной спецификации я решил путем макроса. Суть проста - все графы спецификации общие параметры. Макрос обрабатывает все элементы модели инженерных категорий, и заполняет по определенным условиям эти параметры. Для формирования сводной спецификации есть дополнительные общие параметры для сортировки по категории (оборудование, трубы и т.д.). Создана спецификация с порядком этого общего параметра в котором можно вручную менять порядок (через сортировку по возрастанию). И в итоге в сводной производится сортировка по этому параметру. Ничего сложного в этом нет, кроме заполнения самих граф макросом, условия наименования могут отличаться в каждой организации, по этому и написал это в макросе - всегда можно подправить.

Выложить это к сожалению не могу так как макрос интегрирован в сам шаблон и связан общими параметрами, для семейств в том числе. Думаю при наличии свободного времени получится написать дополнение по формированию сводной спецификации со свободной компоновкой и условиями, но это только в проекте.... нужно время.

По поводу печати листов спецификации, после курсов постараюсь выложить инструкцию и описание в разделе Revit: Tips & Tricks (Советы и Хитрости).

 



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 30 из 32
Alistan
в ответ: talalaevd

Спасибо за ответ. Теперь хотя бы понятно, что  програмное решение есть, и есть к чему стремится )).


По поводу печати листов спецификации, после курсов постараюсь выложить инструкцию и описание в разделе Revit: Tips & Tricks (Советы и Хитрости).

 


Буду ждать.

Сообщение 31 из 32
zk.postbox
в ответ: zk.postbox

Наконец знаний Dynamo хватает, чтобы писать простейшие скрипты.

Extraneous, ваше решение со скриптом Dynamo - полноценный ответ на поставленный вопрос.

Скриншот своего скрипта, написанного независимо, также прикладываю. Получилось то же самое, что и у вас. И оно работает.

 

Использую общий параметр GEN_Quantity для определения количества каждого отдельно взятого элемента (экземпляра) арматуры, участка воздуховода, куска трубы и т.д. В спецификации вывожу столбец с общим параметром "GEN_Quantity", где суммируются все показатели по всем категориям. В приложенном скриншоте присваиваю параметру значения площади воздуховодов.

Сообщение 32 из 32
Alistan
в ответ: zk.postbox

Идея в общем-то понятна и все выглядит логично, тем более что это все реализовано, как я понимаю. И все таки хотелось бы взглянуть на скриншот сводной спецификации Ревита. А если в семействе есть еще параметр, виртуальный, но который тоже идет в спецификацию? Или несколько таких параметров? Я пока что к примеру изоляцию на воздуховоды не накладываю, а использую дополнительные параметры для воздуховодов, тем более что Ревит все равно площадь фасонины не считает, а изоляция в большинстве случаев одинаковая для всех воздуховодов. Поможет ли в этом случае Динамо в создании сводной спецификации?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report