CAM – решения от Autodesk – только для чтения
Русскоязычное сообщество по CAM-решениям Autodesk! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о PowerMill, InventorCAM, PowerInspect и другим САМ-решениям, а также все, что касается постпроцессоров, подготовки изделий к производству ит.п.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Программный продукт для работы с чпу

9 ОТВЕТ 9
Ответить
Сообщение 1 из 10
vladas.chi
1738 просмотров, 9 ответов

Программный продукт для работы с чпу

Здравствуйте я аспирант, разрабатываю технологию проектирования каркасно-панельных домов.

Меня интересует, какой программный продукт максимально удобен для проектирования малоэтажных домов с отправкой задания станку с ЧПУ на изготовление детали. 

Теги (1)
9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
amfilippov
в ответ: vladas.chi

 Я думаю тут нужны уточнения. Во первых что за станки и какой формат им нужен на входе - dwg, dxf, txt, nc?

И какого рода детали вы хотите обрабатывать.

Сообщение 3 из 10
vladas.chi
в ответ: amfilippov

Станок у нас hundegger speed-cut SC3.

На данный момент работаем в программе CadWork 16. В CadWorkе есть возможность автоматически отправлять задание на программу станка, которая в свою очередь пишет управляющую программу.

Так как я работаю в Revitе, то хотелось бы найти достойную альтернативу от Autodesk.

Благодарю за помощь.

 

 

Сообщение 4 из 10
snowyhedg
в ответ: vladas.chi

я к сожалению, не совсем понимаю как можно делать домики на станках с ЧПУ, но занималась написанием программ ЧПУ в машиностроении.

На самом деле выбор программного продукта для вас может зависеть только от постпроцессора - модуля, который переводит сделанные вами алгоритмы (выбор инструмента, переходы, ходы ит.д.) в понятный станку код (NC-код). 3д-модель из ревита вы можете выгрузить в программу написания УП при помощи форматов iges, step или другой удобный вам формат.

У Autodesk CAM-решений своих нет. Однако недавно они выкупили CAM, название которого я пытаюсь вспомнить с момента создания этой темы...к сожалению, безуспешно. На сколько там все адаптировано под те или иные станки, сказать сложно, надо покрутить хотя бы демо-версию.

 

P.S. Любопытства ради, если есть такая возможность, приложите описание или может какое фото выполняемого вами процесса?

Сообщение 5 из 10
avasiliev
в ответ: snowyhedg

Лена, я так понимаю Вы говорите о http://www.hsmworks.com/ 
Его даже, вроде, обещали к следующему релизу интегрировать с ПО Autodesk.

Среди списка данного ПО есть бесплатная Express версия. Если Вам нужно работать с плоскими контурами, то возможностей данного бесплатного ПО Вам хватит с головой. Однако в данный момент ни с Inventor ни с Revit пока интеграции вроде нет.

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 6 из 10
snowyhedg
в ответ: vladas.chi

спасибо большое за ссылку! когда что- то ищешь, очень сложно найти: )

мне кажется интеграция будет первое время только на уровне интерфейса, т.е. появится панель с инструментами cam
Сообщение 7 из 10
amfilippov
в ответ: snowyhedg

Пока из того что точно работает с Autodesk я могу рекомендовать EdgeCAM. 

Он хорошо работает с DWG/DXF , а с Inventor поддерживает ассоциативную связь траектории обработки с 3D моделью: изменил модель - сохранился - в САМ автоматом пересчиталась обработка.

 

А все-таки как выглядят детали которые вы обрабатываете?

Сообщение 8 из 10
vladas.chi
в ответ: amfilippov


Lena.Talkhina написано:

P.S. Любопытства ради, если есть такая возможность, приложите описание или может какое фото выполняемого вами процесса?


Хорошо я выложу описание, но немного позже. 


amfilippov написано:

А все-таки как выглядят детали которые вы обрабатываете?


Они выглядят как детали фахверковой конструкции. Примерно так.пример детали.png

Сообщение 9 из 10
avasiliev
в ответ: vladas.chi

Я дико извиняюсь, но мне почему то кажется, что ЧПУ тут больше создаст проблемы, чем решит.

 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 10 из 10
aargear
в ответ: snowyhedg

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report