CAM – решения от Autodesk – только для чтения
Русскоязычное сообщество по CAM-решениям Autodesk! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о PowerMill, InventorCAM, PowerInspect и другим САМ-решениям, а также все, что касается постпроцессоров, подготовки изделий к производству ит.п.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Опыт: Интеграция - CAD\CAM\MES

9 ОТВЕТ 9
Ответить
Сообщение 1 из 10
amfilippov
1719 просмотров, 9 ответов

Опыт: Интеграция - CAD\CAM\MES

Вот такая интересная тема. На самом деле ИТ системы уже давно не живут (или не должны) самостоятельно. Буду рад поделиться своим опытом в этом вопросе. А для начала ищу собеседников 🙂

PS
а все ли знают что такое MES? :)))

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
amfilippov
в ответ: amfilippov

Никто не занимается этими вопросами? 🙂 

 

Теме ап 🙂

Сообщение 3 из 10
AndreyZlobin
в ответ: amfilippov

MES это (Manufacturing Execution System) — производственная исполнительная система, или система управления производством.

 

Весьма интересная тема, на мой взгляд. На многих российских предприятиях сейчас внедряются.

 

По поводу занятия данными вопросами, с интересом бы занялся. Веселый

Независимый эксперт по САПР
Сообщение 4 из 10
amfilippov
в ответ: AndreyZlobin

 

Ну что такое мес я знаю :))) 

AndreyZlobin написано:

 

По поводу занятия данными вопросами, с интересом бы занялся. Веселый


 

А вот про это поподжробнее бы

Сообщение 5 из 10
AndreyZlobin
в ответ: amfilippov

Антон, можно и подробнее.

 

Есть желание заниматься тем, что интересно. А MES - это интересно  для меня, тем более, что есть возможности и опыт в CAD/CAM/CAE и пр.

 

 

Вот как то так.

 

P.S. Теперь готов выслушать возможные предложения...Веселый

 

 

 

Независимый эксперт по САПР
Сообщение 6 из 10
snowyhedg
в ответ: amfilippov

CAD\CAM -инструменты инженера

MES - уже переход к управленческим функциям и управлению бизнес-процессами (или функциями? все время путаю).

Интегрировать все это...есть такие решения,но не все еще дошли до того,чтобы понять эффективность.

у меня MES больше ассоциируется с PLM...

Сообщение 7 из 10
amfilippov
в ответ: snowyhedg


Lena.Talkhina написано:

CAD\CAM -инструменты инженера

MES - уже переход к управленческим функциям и управлению бизнес-процессами (или функциями? все время путаю).

Интегрировать все это...есть такие решения,но не все еще дошли до того,чтобы понять эффективность.

у меня MES больше ассоциируется с PLM...


MES - это система управления производством (то что раньше называли АСУП, не путать с АСУ ТП) http://ru.wikipedia.org/wiki/MES 

 

PLM это про другое, НО задача в том, что MES система является потребителем данных возникающих на этапах КТПП - спецификации, техкарты, нормативы и т.п.

 

При условии, что производство не крупносерийное, часто эти данные подвержены изменениям и управление этими данными в обоих системах вырастает в серьезную задачу.

Сообщение 8 из 10
snowyhedg
в ответ: amfilippov

Я всегда считала,что MES является неотъемлемой частью PLM. Однако согласна, что этот модуль может существовать отдельно.

 

Мое представление формировалось на основе лекций моего преподавателя и коллеги, который создал свою MES (см.ссылку). На сколько знаю, у него есть интеграция с Компасом и Автокадом. Думаю SDI Solution тоже в скором времени что-то представят на базе Vault, по крайней мере это было бы правильно.

Есть еще MES от Топ-систем, но о степени интеграции с кадами ничего не могу сказать.

 

Сообщение 9 из 10
amfilippov
в ответ: snowyhedg

Похоже коллеги из ТопСистем не очень дружат с нормативными документами если так пишут: "Оперативно-календарное планирование (MES)".

 

С точки зрения стандарта ISA-95 и MESA в последней редакции (а именно с-MES) планирование исключили из фунций MES систем. Ранее это была одна из 11 функций (Оперативное/Детальное планирование).

 

 

Сообщение 10 из 10
Anonymous
в ответ: amfilippov

Антон, мне очень интересен этот вопрос, есть что почитать, чтоб потом правильные вопросы задать?

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report