Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

AU2016. Шаблон КР от Autodesk. Технические особенности

44 ОТВЕТ 44
Ответить
Сообщение 1 из 45
Extraneous
15262 просмотров, 44 ответов

AU2016. Шаблон КР от Autodesk. Технические особенности

Тема: Шаблон проекта Revit 2017 для разделов проекта КЖ и КМ

Докладчик: Зуев Александр, ООО "Академия BIM"

 

Краткий доклад о шаблоне проекта для разделов КЖ и КМ, разрабатываемых для Revit 2017 по заказу компании Autodesk.

 

Основные темы:

  • История возникновения шаблонов и общее движение по стандартизации работы в Revit;
  • Стандартные общие параметры;
  • Основные возможности шаблона в моделировании и оформлении документации конструктивного раздела;
  • Сравнение с шаблонами от Autodesk Community и блога weandrevit.blogspot.ru;
  • Демонстрация "вживую" - моделирование и оформление нескольких типовых конструкций;
  • Ограничения и "слабые места", обусловленные функционалом Revit.

Продолжительность доклада 15-20 минут.

 

Подключайтесь к конференции 6 октября - уверен, что мой доклад будет интересен всем без исключения 🙂

 

Также пообщаться можно будет 4 октября - там я тоже буду, либо задавать вопросы в этой теме.

 

доклад обложка 2017.png

 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

44 ОТВЕТ 44
Сообщение 21 из 45
HTS14
в ответ: Extraneous

Александр.

Пробую Ваш шаблон 2017. Возник вопрос по "Спецификации сборок": не выводится в спецификации вес сборки (например каркаса, все остальное есть - тип, количество)

Сообщение 22 из 45
Extraneous
в ответ: HTS14

Выводить массу сборки в такой спецификации - нетривиальная задача (если включить для массы "вычислять итоги" - будет выведена масса всех сборок, если не включать- будет пустое поле, если делать спецификацию в стадии или в сборке - будет масса одной сборки, но и количество "1"), поэтому в данном простом шаблоне подсчет массы не реализован. 

 

В шаблоне Weandrevit 2017 этот подсчет организован наложением дополнительной спецификации, что далеко от красивого решения.

Здесь, наверное, проще всего будет указать массу вручную...

 

И вообще, на мой взгляд, в данной спецификации масса - не самая важная информация, так как масса детали есть в "Групповой спецификации".

 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 23 из 45
HTS14
в ответ: Extraneous

Спасибо. Я увидел это в описании шаблона - и это ввело меня в заблуждение.

Сообщение 24 из 45
Anonymous
в ответ: Extraneous

Здравствуйте!

Почему при установки закладной детали стержень на виде 3D появляются непонятные линии.

Скрин прилагается.

Выполнял ж.б. ленту по вашему шаблону.

Сообщение 25 из 45
Extraneous
в ответ: Anonymous

Вы про вот это? Очень странно, похоже на артефакты видеокартыzd.JPG

 

Попробуйте отключить "Аппаратное ускорение" в параметрах Revit

 

И выложите файл проекта, если есть возможность

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 26 из 45
Anonymous
в ответ: Extraneous

Спасибо! 

Отключил "Аппаратное ускорение" помогло.

Сообщение 27 из 45
pikkp
в ответ: Extraneous

Здравствуйте. В описании к шаблону есть раздел "Материалы":

"В шаблоне настроены основные материалы, используемые в разделе КР: бетон, металл, кирпич
Для категории “Материалы” в проекте добавлены дополнительные параметры. Корректный подсчет спецификаций гарантируется только в случае, если параметры материалов полностью заполнены."

Не нашел, где это реализовано. Заполнение материала идет по названию материала, где ведется подсчет, так же не нашел. Не могли бы пояснить?

Сообщение 28 из 45
Extraneous
в ответ: pikkp

Про добавление дополнительных параметров к материалам я можно посмотреть вот здесь: https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/dobavlenie-poley-v-materialy/m-p/6741004#M12831

 

Они заполняются вот тут:

large.png

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 29 из 45
warmaul
в ответ: Extraneous

Здравствуйте! Только начинаю изучение Вашего творения, возник странный вопрос - при установке GOST_Common_SpecSymbol.ttf пишет, что шрифт не является правильным и не устанавливает соответственно. Может есть какое-то решение?

Сообщение 30 из 45
warmaul
в ответ: warmaul

Проблему решил, права пользователя виноваты.

Сообщение 31 из 45
melkiadez
в ответ: Extraneous

Добрый день. Во-первых огромное спасибо  за шаблон! И вопрос: в несущих колоннах нет типа "ГнутыйСварнойПрямоугольный_ГОСТ30245-2003". В базовой поставке Revit есть трубы по ТУ. Но они не попадают в спецификации проката. Как решить эту проблему?

Спасибо. 

Сообщение 32 из 45
Extraneous
в ответ: melkiadez

Добрый день.

В шаблоне подсчитываются только семейства, специальным образом настроенные под него.

В комплект с шаблоном включен минимально необходимый набор семейств. При необходимости вы можете создать новые семейства для себя самостоятельно. Можно либо взять какое-то семейство из шаблона и перенастроить его (поменять профиль, название профиля в параметрах семейства и т.д.), либо взять семейство из стандартной библиотеки и доработать его.

Информация по настройке семейств и необходимым параметрам есть в описании к шаблону.

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 33 из 45
MRGordeev
в ответ: Extraneous

Александр, добрый день!

Заметил, что в Вашем шаблоне Базовая точка проекта сдвинута на случайную величину от исходного ее положения. Такая же ситуация и в шаблоне WeAndRevit 3.1 (r2017) сборка 2017.02.15.rte

Михаил Гордеев
Сообщение 34 из 45
Extraneous
в ответ: MRGordeev

Да, мне уже сказали, буду исправлять, спасибо. В шаблоне Weandrevit уже исправил.

Непонятно, откуда возник этот сдвиг, вроде взял обычный "Шаблон несущих конструкций" и эти точки вообще не трогал...

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 35 из 45
maralinda
в ответ: Extraneous

Всем добрый день!

В описании к шаблону есть упоминание о семействе термовкладышей.

То ли его и правда нет,то ли я его не вижу. Уже везде искала. Сделать его несложно просто стало интересно где же оно в итоге

term.JPG

 

Сообщение 36 из 45
Eugene_Makhankov
в ответ: Extraneous

@Extraneous  Здравствуй! Тока тока начал пользование шаблоном КЖ от ADSK. и тут же уперся: марка фасада (направление) строится только в виде стрелки налево (то есть только восточный фасад могу отобразить). Повернуть эту кракозябру никак нельзя. В шаблоне АР там остался кружок, а здесь фигня какая-то. Что это за чудо-юдо??? Как работать с этим? В описании к шаблону тоже не нашел. Или я, может, тупой.

Теги (1)
Сообщение 37 из 45

Разобрался. Буду повнимательнее изучать.

Сообщение 38 из 45
Eugene_Makhankov
в ответ: Extraneous

Доброго дня, Александр! Для начала благодарю за огроменный труд! По работе только начал пробовать Ваш шаблон по КЖ/КМ (в AutoCad не хочу под угрозой смерти ни в какую!8))) Распечатал описание. И... в обнимку с этими 72 страницами понял, что ооочень трудно разобраться, даже имея описание и сам шаблон. Легко будет работать только тем, кто начинал в самом начале на этой основе. А вот с нуля разобраться - это пждец полный. Описание шаблона - здорово, но дает поверхностную инфу, которая будет ясна только продвинутым по теме. Общий смысл я понял, но на практике - это как учиться играть на пианино по радио. Нашел некоторые мелкие ошибки/недочёты в описании к шаблону - не суть. НО, о чем я? - было бы круто к описанию приложить какой-нибудь толковый рабочий пример, как происходит действие (создание модели-виды-листы-маркировка-спецификация). Возможно, в видео по шаблону все сказано (ибо пример порой можно только видосом продемонстрировать) - пока не смотрел, буду смотреть еще... Искренне хочется чтобы документы на тему BIM-стандартов, шаблоны проектов и описания к ним были не мёртвыми, а живыми руководствами к действию. Мне ж еще BIM внедрять, всех и вся научить - чердак уже скачет)...        

Сообщение 39 из 45
Anonymous
в ответ: Eugene_Makhankov

Добрый день. Вы просто начните делать объект. И по мере возникновения каких то сложностей находите на них ответы. На то и существует форум. Для начала советую ознакомится со следующими ссылками.

 

Канал Александра на Ютуб

Блог Александра

И выступления Александра на AURU.

 

Сообщение 40 из 45
Eugene_Makhankov
в ответ: Anonymous

Благодарю за ссылки! Я как раз и начал делать небольшой объект. Ну и по ходу дела, пытаюсь разобраться как и что. Просто в таком опытно-экспериментальном режиме со сроками "вчера надо было" как бы не уволили)). А как накопятся вопросы, замечания, пожелания - буду сообщать по мере появления оных.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report