Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

AU2016. Шаблон КР от Autodesk. Технические особенности

44 ОТВЕТ 44
Ответить
Сообщение 1 из 45
Extraneous
15210 просмотров, 44 ответов

AU2016. Шаблон КР от Autodesk. Технические особенности

Тема: Шаблон проекта Revit 2017 для разделов проекта КЖ и КМ

Докладчик: Зуев Александр, ООО "Академия BIM"

 

Краткий доклад о шаблоне проекта для разделов КЖ и КМ, разрабатываемых для Revit 2017 по заказу компании Autodesk.

 

Основные темы:

  • История возникновения шаблонов и общее движение по стандартизации работы в Revit;
  • Стандартные общие параметры;
  • Основные возможности шаблона в моделировании и оформлении документации конструктивного раздела;
  • Сравнение с шаблонами от Autodesk Community и блога weandrevit.blogspot.ru;
  • Демонстрация "вживую" - моделирование и оформление нескольких типовых конструкций;
  • Ограничения и "слабые места", обусловленные функционалом Revit.

Продолжительность доклада 15-20 минут.

 

Подключайтесь к конференции 6 октября - уверен, что мой доклад будет интересен всем без исключения 🙂

 

Также пообщаться можно будет 4 октября - там я тоже буду, либо задавать вопросы в этой теме.

 

доклад обложка 2017.png

 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

44 ОТВЕТ 44
Сообщение 2 из 45
Denver-22
в ответ: Extraneous

Саша, удачного выступления.
Сообщение 3 из 45
KhasanMamaev
в ответ: Denver-22

Саша наш локомотив Ревита)

http://dynamobim.ru
Сообщение 4 из 45
Alexandr_Popov
в ответ: KhasanMamaev

15-20 минут? как так? нам час надо! всё армировать, всё показать))
Сообщение 5 из 45
Extraneous
в ответ: Alexandr_Popov

Да нечего там целый час рассказывать) большая часть наработок - от моего шаблона с блога, а про него я уже рассказывал в прошлом году. Только шрифт другой, отличаются несколько параметров, спецификации проще и используются возможности 2017 версии.
Про это и буду рассказывать)

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 6 из 45
Extraneous
в ответ: Alexandr_Popov

Хех, всё-таки уговорили увеличить время до 50 минут 🙂

Время - 11:00 -12:00.

 

Теперь надо придумать что в это время рассказывать-показывать

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 7 из 45
KhasanMamaev
в ответ: Extraneous

А ты случайно в Вегас не ездил? Мог бы рассказать о поездке

http://dynamobim.ru
Сообщение 8 из 45
Extraneous
в ответ: KhasanMamaev

Случайно не ездил, и не случайно - тоже))

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 9 из 45
Extraneous
в ответ: Extraneous

Продублирую ссылки:

 

Полное описание шаблона: goo.gl/1Ouv70

 

Скачать последнюю версию шаблона: knowledge.autodesk.com/community/collection/28236

 

Файл общих параметров: bit.ly/2dMK3xh

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 10 из 45
DanilMedvedev
в ответ: Extraneous

Александр, а вот такой вопрос - в шрифте Gost Common появились спец. символы. НО я так понимаю, они не бьются со спецсимволами из SPDS. Это так и задумано?

Сообщение 11 из 45
Extraneous
в ответ: DanilMedvedev

Спецсимволы сделаны по тем же адресам, что и в шрифте Mipgost.

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 12 из 45
DanilMedvedev
в ответ: Extraneous

Эмм.... Понял проблему - когда выставляешь написание шрифта "курсив" - спецсимволы пропадают. И в ревите, и в автокаде. Печаль. 

Сообщение 13 из 45
alexr33
в ответ: Extraneous

Александр, имеются ли какие нибудь шаблоны по электрике в Revit 2017 (весе разделы настроены для общих стандартов, но электрики так и не смог найти)

Сообщение 14 из 45
Extraneous
в ответ: alexr33

С этими вопросами вот сюда: http://forums.autodesk.com/t5/konferentsiya-autodesk-university/mep-novyy-shablon-proekta-autodesk-r...

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 15 из 45
Norotov-NS
в ответ: Extraneous

Добрый день Александр.
В шаблоне КР, возможно, находиться ошибка округления массы металла при подсчете "Технической спецификации металлопроката".

Например, требуется подсчитать массу какого-нибудь простенького узла (см. вложение Рисунок_0), состоящего из пластины -150х10 и двух уголков L63х6 (каждый длинною 60 мм). Далее работаем с семейством ADSK_Узел_Условный (см. вложение Рисунок_1). После вычисленные данные о массе идут в спецификацию металлопроката (см. вложение Рисунок_2) и вот здесь некорректно осуществляется подсчет для элементов массой меньше 1 кг. Если в окончание формулы, параметра МассаОкругл, дописать *0,001 - то спецификация будет подсчитаваться корректно (см. вложение рисунки ниже).

Александр, в вашей системе работы я еще не до конца разобрался, так что м.б. я еще чего-то не так понимаю...


Рисунок_3.jpgРисунок_4.jpg

Сообщение 16 из 45
Extraneous
в ответ: Norotov-NS

Да, это действительно ошибка в формуле. Спасибо, что заметили 🙂

 

Кстати, с "Условным узлом" тоже есть проблема, они подсчитываются только в "ТСМ по ГОСТ" и не приходят в "Альтернативную" и "По маркам стали" - это тоже поправим, просто забыл параметр поменять.

 

Такая сложная формула нужна, чтобы масса металла сходилась с подсчетом "вручную калькулятором", откуда у идеи ноги растут - можно посмотреть вот здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1446970&#post1446970 (сообщение №9 и далее)

 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 17 из 45
MaksimMarkevich
в ответ: Extraneous

Здравствуйте. Я только начал разбираться с Вашим шаблоном.. Хотелось бы поблагодарить Вас за проделанную работу! 
Ну и есть некоторые мелкие вопросы..
Например, что-то я не могу понять, почему в шаблон вида (например,KM_3D аналитический) я могу перейти, кликнув по нему в диалоговом окне "Применить шаблон вида", а вот вернуться назад в шаблон вида "Нет" могу только при помощи Ctrl+Z?

Screen Shot .JPG

Сообщение 18 из 45
ftbr
в ответ: Extraneous

Александр, добрый день! У меня вопрос по организации и именованию видов в вашем шаблоне.

В других шаблонах именование видов производится согласно п 4.11.8 BIM стандарта, а в вашем руководстве немного другой подход к организации и именованию. Потом не будет проблем с экспортом в Navisworks?

Сообщение 19 из 45
Extraneous
в ответ: MaksimMarkevich

Это общая особенность Revit, не связанная с данным шаблоном. При выборе "Нет" шаблон отключается от вида, но но настройки вида остаются неизменными.

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 20 из 45
Extraneous
в ответ: ftbr

Система именования видов не противоречит стандарту. В соответствии с п.4.11.2 знак подчеркивания допускается заменять точкой; "Коды вида" не используются и т.д.

Виды для Navisworks, конечно, должны иметь особое имя.

 

Вообще, вы можете именовать виды так, как вам удобно. Все требования стандарта и шаблона являются рекомендуемыми, основанными на нашей практике и опыте работы. Это не нормативный документ, обязательный к выполнению, но указание на то, что нам видится правильным. В описании шаблона я подробно описал, почему применена именно такая система именования.

Стандарт, который вы разработаете в своей организации на базе данного шаблона, также должен быть вторичным и по отношению к требованиям удобства работы. Ситуация "нам удобно делать вот так, потому что можно автоматически делать вот то и вот это..." - "нет, в стандарте написано так, хоть палочками рисуйте!" - должна быть исключена. 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report