Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Спецификация. Описание детали.

13 ОТВЕТ 13
Ответить
Сообщение 1 из 14
Anonymous
3941 просмотров, 13 ответов

Спецификация. Описание детали.

Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема.

Сделал сборочный чертеж открыл спецификацию. Просмотрев обратил внимание, что "Описание" есть только на болтах вставленных из библиотеки. Решил, что дело в том, что на прочие детали я еще не делал чертежи и следовательно не задавал в штампе гост на деталь и гост на материал, однако даже после того, как вышесказанное было проделано в описании все так же пусто. Подскажите пожалуйста возможно ли по госту оформить ту же деталь сделанную из листового металла ( Лист ГОСТ.../ Ст...)? 

Спасибо.

13 ОТВЕТ 13
Сообщение 2 из 14
shilkas
в ответ: Anonymous

"Описание" для деталей сделанных пользователем само по себе появиться не может, его надо написать.

Посмотрите видео о чертежах и спецификациях, должно помочь.

Сообщение 3 из 14
Anonymous
в ответ: shilkas

Возможно я не правильнонаписал.

Пример: у нас есть уголок который обрезали перпендикулярно его оси и следовательно отдельного чертежа на него не будет (БЧ) в графе формат и еще требуется в графе "Наименование" написать госты на уголок и на материал так же как мы заполняем это в штампе чертежа. Вот это мне надо сделать.

Сообщение 4 из 14
shilkas
в ответ: Anonymous

При составлении родной спецификации Инвентор берёт данные из свойств деталей. То, что забито в свойства непосредственно самим пользователем (материал, ГОСТы). Для появления нужных Вам записей, эти записи нужно внести в соответствующие им поля. Взгляните на скрин редактора стилей: выводимые поля соответствуют полям деталей, входящих в специфицируемую сборку.

 

Как альтернативу стандартной можно использовать Спецификацию от Михаила Казакова или же Таип Игоря Брагина. Программы имеют отличную друг от друга идеологию и тут надо определяться самостоятельно какая ближе.

 

Сообщение 5 из 14
Anonymous
в ответ: shilkas

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли в 3d модели присвоить определённый раздел (например: «прочие изделия», материал и т.д.) что бы при создании автоматической спецификации модель попадала в нужный раздел? Если да то как?

Сообщение 6 из 14
Anonymous
в ответ: Anonymous


AnatoliyUV написано:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли в 3d модели присвоить определённый раздел (например: «прочие изделия», материал и т.д.) что бы при создании автоматической спецификации модель попадала в нужный раздел? Если да то как?


Это не предусмотренно!

У меня зачастую сбороки становятся комплексами и постоянно "выпрыгивают" при редактировании моделей и чертежей.

Это очень занятно! Теоретически есть возможность создавать спецификации, практически - только на простые изделия.

В идеале спецификация должна располагаться в среде чертежа на отдельных листа для того чтобы сразу видеть как она будет печататься и выглядеть, а не этот кривай экспорт в Exсel.

 

Этот вопрос очень много раз поднимался. но никто ничего не сделает, т.к. рынок России очень маленький к тому же существуют сторонний софт под Inventor для создания качественной документации, в том числе спецификации.

Сообщение 7 из 14
Anonymous
в ответ: Anonymous

Хотел бы еще добавить описание негативного момента по спецификациям Inventor.

При многолистовом сборочном чертеже когда заходим в форму спецификации, для того чтобы отследить на все ли компоненты вынесены позиции, то можем видеть отмеченными только те позиции,которые находится на текущем листе.

На данный момент пока не нашел пути как проконтролировать все ли компоненты отмечены выносками, при сотнях деталей и чертеже сборки на n-ном количестве листов - это очень проблематичная вещь.

Сообщение 8 из 14
filat
в ответ: Anonymous

Для проверки проставленных позиций можно использовать родную спецификацию Инвертора - в ней отражаются проставленные позиции на всех листах документа.

Сообщение 9 из 14
Anonymous
в ответ: filat

Речь и идет про родную в среде чертежа.

Мне надо понимать какие позиции я вынес, а какие еще надо вынести, т.е. метки (обведенные красным) должны отображаться в форме редактирования спецификации, конечно желательно еще знать какие на каком листе, т.е. 1 в кружочке, должен трансформироваться 2 в кружочке, и т.д.

Вообще экспорт спецификации в эксель с потерей связи это кощунство, спецификацию надо вставлять тут же - по аналогии с вкладками -разделами лист1, лист2 и т.д. появляется вкладка спецификация лист 1, 2 и т.д. все в одном документе все четко обновляется.

а так полуфабрикат десятилетней давности,

оставили бы хоть возможность этот модуль "допиливать", а то грустные и унылые чувства накатывают каждый раз при обращении к Inventorу.

Сообщение 10 из 14
filat
в ответ: Anonymous


dr_sergik написано:

Речь и идет про родную в среде чертежа.

 


Я все правильно понял и дал ответ на поставленный вопрос: увидеть все проставленные позиции на всех листах можно если вызвать родную спецификацию, а не из ЕСКД модуля.

Сообщение 11 из 14
Anonymous
в ответ: filat

Речь как раз идет про спец по ГОСТ, зачем мне выгружать таблицу компонентов когда мне нужна спецификация ГОСТ???

т.е. вы искренне считаете что это выход?

выполняя сборочный чертеж и верстая спецификацию ГОСТ, я должен сначала смотреть в одну таблицу, потом в другую и так на каждом листе, к тому же они плохо дружат - при сортировке в спец AIP дублируются позиции на невынесенные компоненты.

это даже хуже чем гланды через annus.

Сообщение 12 из 14
filat
в ответ: Anonymous


dr_sergik написано:

т.е. вы искренне считаете что это выход?

 


Я ничего не считаю. Вы спросили как посмотреть - я ответил.

P.S. Я вообще не пользуюсь ЕСКД модулем и русским инвентором в частности.

Сообщение 13 из 14
Anonymous
в ответ: filat

Я не спрашивал а констатировал факт, что в спецификации ГОСТ (видимо именно это ввело в за,луждение) нельзя адекватно видеть что промаркировано позициями, а что нет.

 

P.S.Я вообще стараюсь как можно меньше использовать Inventor. Без спецификации ГОСТ и оформления чертежей по ЕКСД, ну еще иногда сварку показать бывает необходимо, смысл в инвенторе как CAD программе вообще отпадает - он почти по всем параметрам проигрывает SW.

 

Сообщение 14 из 14
filat
в ответ: Anonymous

Каждый этот вопрос для себя решает сам.

Я уже много лет работаю  в АИ и выполняю оформление документации исключительно по ЕСКД (без использования сторонних CAD).

Модуль ЕСКД в АИ представлен "как есть" и ничего в нем менять не будут, по крайней мере в ближайшем обозримом будущем таких планов нет.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report