Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Привязка деталей к элементам эскиза

7 ОТВЕТ 7
Ответить
Сообщение 1 из 8
Anonymous
2961 просмотров, 7 ответов

Привязка деталей к элементам эскиза

Имею небольшой опыт работы с SolidWorks, но решил изучать Inventor. 

 

В SolidWorks есть такая возможность, как в сборке создать эскиз, скажем круг, поделенный на сектора с помощью линий, проходящих через центр и управляемых угловыми размерами. Далее я вставляю в сборку детали, задаю им привязки, и некоторые детали я например привязываю не к другим деталям, а к линиям эскиза, и после изменений например в эскизе угловых значений между данными линиями, детали перестраиваются в нужные мне места. 

В Инвенторе я после попыток сделать тоже саме, впал в уныние, потому как при выборе инструмента привязки могу привязывать лишь детали между собой, а к созданному в сборке эскизу инструмент привязки не реализовывает, тоесть он игнорирует эскиз и я не могу выбрать линии или точки эскиза в качестве привязок к детале (или детали к нему)

 

Вопрос: в Инвенторе действительно не реализована данная возможность, или я просто не знаю пути этой реализации? Подскажите кто знает.

 

На вопрос зачем мне это нужно, приведу такой пример. При проектировании револьверной двери например я создаю два полукольца основания двери, которые затем в сборке соединяю между собой в кольцо. Далее на этом кольце привариваются (или прикручиваются неважно) снизу пластины для крепления кольца к полу. Но прикрепляются они в разных местах, и применить к ним круговой массив или еще что проблематично. Зато местами их крепления можно управлять с помощью эскиза и угловых размеров, как описанно выше (по крайне мере к этому пришел в СолидВьоксе), и вставляя пластины в сборку я их привязываю к кольцу, а также к линии эскиза (в солиде). При изменении в эскизе угловых размеров пластины перемещаются на кольце в другое место. 

7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8
Vados007
в ответ: Anonymous

Работаю в 11. У меня не получилось привязать к эскизу созданного в самой сборке, а когда создал отдельно 2Д эскиз как (новый элемент) всё работает. Попробуй так.
Сообщение 3 из 8
Anonymous
в ответ: Vados007

Да! Детали без проблем соглашаются на зависимость с эскизами новых элементов. Почему же Инвентер не имеет такой простой и полезной возможности, как зависимость с свободными эскизами? Ведь так неудобно, создавать оттдельный элемент? В этом плане СолидВьокс более продвинут. 

Сообщение 4 из 8
Anonymous
в ответ: Vados007

Создал подоснову (не знаю что это такое и для чего она нужна, пока что) и в ней эскиз. Этот эскиз отлично соглашается на связи с деталями, и детали довольно послушно размещаются в сборке в новых местах, при изменении данного эскиза. Остался вопрос что такое подоснова, для чего она нужна, как она влияет на сборку и так далее. В хелпе не очень понял.

 

Ну вот почему эскизы из деталей и подоснов привязываются к деталям, а свободные эскизы нет?? Это же так логично дать такую возможность. Все таки у Инвентера большое будущее, но на данный момент СолидВьокс проигрывает Инвентеру лишь в одном - очень много жрет ресурсов и требует накачанных компьютеров. 

 

Будем разбираться дальше. 

Сообщение 5 из 8
At_Vance
в ответ: Anonymous

В реальной сборке (в материале) нет никаких эскизов!

Детали взаимодействуют с деталями, сборками и подсборками.

Никакой слесарь-сборщик не будет соединять детали по каким-то линиям (в вашем случае - зскизы).
Инветор заточен на реальное проектирование.

Не нужно придумывать и пытаться сделать то, что не может быть воплощено в материале.

Сообщение 6 из 8
Anonymous
в ответ: Anonymous

Не могу ни в эскизе, ни на чертеже проставить размер длины дуги. Либо диаметр, либо радиус, либо расстояние между крайними точками дуги. 

Помогите поставить размер длины дуги, и длины дуги между двумя точками на самой дуге.

 

 

Сообщение 7 из 8
Anonymous
в ответ: Anonymous

Не могу ни в эскизе, ни на чертеже проставить размер длины дуги. Либо диаметр, либо радиус, либо расстояние между крайними точками дуги. 

Помогите поставить размер длины дуги, и длины дуги между двумя точками на самой дуге.

Сообщение 8 из 8
artur_odrov
в ответ: Anonymous

Добрый день. Инструмент Размер > Выделяете дугу >щелкаете правой клавишей мыши и в контекстном меню выбираете - Тип размера - Длина дуги

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report