Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Помогите решить проблему с перестроением-обновлением сборки

7 ОТВЕТ 7
Ответить
Сообщение 1 из 8
Anonymous
971 просмотров, 7 ответов

Помогите решить проблему с перестроением-обновлением сборки

У меня такая проблема:

Собрал сборку, подключил файл Ексель с параметрами. Эти же параметры были подключены при построении деталей, входящих в сборку. Например многие детали былы построены, беря из файла Ексель параметр "Диаметр". При изменении параметра в файле Ексель нажимаю на кнопочку обновить, перестроить, ничего не происходит, сборка остается в том же состоянии. И лишь когда закрываю файл сборки, а потом опять открываю, при открытии появляется запрос что параметры изменились и нужно ли мне перестроить сборку, отвечаю да, и сборка открывается уже перестроенная под новые параметры. Меняю параметр опять, нажимаю обновить, то же самое. Короче только начал изучать Инвентор, и столкнулся с проблемой, которая ставит дальнейшее изучения без решения данной проблемы бесперспективным. Притом перерыл весь интернет, ничего похожего не нашел. В параметрах Инвентера стоит галочка перестраивать автоматически. Что я не так делаю и что нужно сделать так???

7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8
MikhailovAndrey
в ответ: Anonymous

Если хотите быстрее получить ответ, то пожалуйста, пишите какая версия Inventor и Excel у вас.

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 3 из 8
artur_odrov
в ответ: MikhailovAndrey

Добрый день

 

Смоделировать Вашу ошибку у меня не получилось

Необходимо, чтобы Ваша сборка находилась в проекте и файл Excel находился в папке проекта

Лучше посмотреть Вашу сборку

 

Приложил свою сборку - все работает (Инвентор 2015)

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 4 из 8
Anonymous
в ответ: artur_odrov

Файл ексель в проекте и в папке. Файл подключен к сборке и к каждой детали. Зашел в редактирование детали и изменил параметры в таблице из детали, нажал обновить, все обновилось и перестроилось. Вышел в сборку, изменил параметры в таблице из сборки, тоже все обновилось. Закрыл файл, открыл, изменил параметры, обновил - ноль результата. Вошел опять в деталь, повторил - результат мгновенный. Выхожу в сборку, все работает до закрытия файла! Я сойду сума от этого!

Сообщение 5 из 8
Anonymous
в ответ: MikhailovAndrey

Инвентор 2015, ексель 2013. 

Сообщение 6 из 8
artur_odrov
в ответ: Anonymous

Добрый день

 

Я не совсем понял фразу - "Зашел в редактирование детали и изменил параметры в таблице из детали"

Зачем это делать, Вы подключили таблицу Excel и параметры правте в таблице.

Я делаю так:

1  Создаю таблицу Excel

2  Создаю новую деталь, запускаю Параметры - Связь и подключаю таблицу Excel - опция подключения "Связь" (рис. П2)

По параметрам таблицы создаю деталь. Аналогичным образом создаю остальные детали

3  Создаю сборку

4  Закрываю все детали, оставляю открытой только сборку

5  Запускаю Excel и вношу изменения в параметры. Сохраняю файл

6  Открываю Инвентор - обновляю сборку, обновляются все детали и сборка

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 7 из 8
Anonymous
в ответ: artur_odrov

Я именно так и делаю. Просто я открываю файл эксель не отдельно, а прямо из сборки или детали. Там при связи с таблицей в дереве моделирование появляется папка "Сторонние объекты", а вней наша таблица, которую можно открыть прямо с инвентора, изменить что надо, и закрыть с сохранением.  

Я нашел выход из положения в том, что открываю сборку, меняю параметры, если не обновляется сборка, тогда открываю таблицу из какой-нибудь детали, с которой она также связана, потом закрываю таблицу, обновляю и все перестраивается, и потом пока открыта сборка все работает при любых раскладах, до следующего открытия сборки. 

 

У меня к вам еще один вопрос, раз уж вы отозвались на мой первый вопрос:

В СолидВьокс я при построении сборки часто пользовался таким методом, как в сборке создавал эскиз, например круг с определенным диаметром, который разбивал на сектора с нужными мне углами. После вставлял в эту сборку детали, которые привязывал (сопрягал) с нужными мне элементами ранее созданного в сборке эскиза. Этот эскиз мог менятся при смене глобальных параметров, после чего привязанные к нему детали сборки также распологались по-другому.

В Инвенторе у меня это дело не проканало, потому как детали никаким образом не хотят привязываться (сопрягаться) с созданным эскизом. 

Вопрос: это действительно невозможно, или я просто не доганяю как это сделать?

 

Эскиз в сборке мне нужен например по следующим причинам: У меня есть два полукольца, которые в сборке соединяются вместе, и в определенных местах на получившемся кольце привариваются пластины для крепления данного кольца к полу. Пластины могут располагаться на кольце в произвольных местах. Эти места в СолидВьоксе я указывал на эскизе (смотрите вложения). 

 

Как можно это реализовать в Инвентер.

 

Заранее благодарен за ответ, и извиняюсь что вопросы вышли за тему первоначального вопроса, но уж очень хочется освоить Инвентор, а вопросов возникает масса. С СолидВьоксом было как то проще, потому как литературы, видеоуроков, обсуждения в интернете валом, и я находил ответы довольно таки быстро.

Сообщение 8 из 8
artur_odrov
в ответ: Anonymous

Добрый день

 

Вы правы, если нарисовать эскиз в сборке, то к нему нельзя привязаться.

Я вставляю в сборку деталь,содержащую только эскиз и привязываю все детали к этому эскизу

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report