Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Нарезание резьбы в сварной сборке (Inventor 2013 professional)

9 ОТВЕТ 9
Ответить
Сообщение 1 из 10
Anonymous
1272 просмотров, 9 ответов

Нарезание резьбы в сварной сборке (Inventor 2013 professional)

Доброго времени суток, коллеги. Собственно суть вопроса в заголовке темы. Необходимо нарезать резьбу в сварной сборке ISO программы Autodesk Inventor 2013 professional, но в пунктае Сварка/Подготовка и Обработка есть все операции обработки кроме нарезания резьбы на внешнюю грань. Резьбу необходимо нарезать именно в сварной сборке, а не на заготовке. Может кто сталкивался с данным вопросом, подскажите в чём хитрость.
9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
At_Vance
в ответ: Anonymous

У меня Inventor 2011.

В сборке, преобразовать в сварную конструкцию.

Сварить.

Подготовка - Отверстие.

Создать отверстие в одной детали, резьбовое.

Создать отверстие во второй детали - концентрично первому, без резьбы.

 

Может быть, так.

Сообщение 3 из 10
Anonymous
в ответ: At_Vance

У меня сборка изначально сварная, и есть возможность создания после сварки отверстия(резьбового или нет), фаски, скругления, выдавливания и прочей механ. обработки, а мне нужно нарезать внешнюю резьбу (а-ля болт), но соответствующей функции не могу найти. Либо я чего то не знаю в работе программы либо такая возможность не реализована, вот и ломаю голову...
Сообщение 4 из 10
At_Vance
в ответ: Anonymous

Как нарезать, метчиком, вручную?

Приварить, потом резьбу нарезать?

Может, другим путём можно пойти, я не понял.

Какую-нибудь картинку киньте.

Сообщение 5 из 10
Anonymous
в ответ: At_Vance

Да, совершенно верно, приварить а потом резьбу нарезать. Вручную или метчиком для меня наверно не принципиально. Главное чтобы резьба нарезалась после сварки. Не могу понять почему в сборке можно сделать отверстия фаски и т.п., а нарезания внешней резьбы нету (ну или я не нашёл как это реализовано в инвенторе). Картинки завтра сделаю и постараюсь по возможности тоже завтра выложить...
Сообщение 6 из 10
At_Vance
в ответ: Anonymous

"Не могу понять почему в сборке можно сделать отверстия фаски и т.п., а нарезания внешней резьбы нету"

 

Скорее всего, эта операция "сомнительна", и является частным случаем.

Нарезание резьбы на стержне не относится к сборочным операциям, а к изготовлению детали.

 

Поэтоиу здесь нужно просто, так сказать, "притянуть за уши", т.е. подумать и найти решение другим способом.

Сообщение 7 из 10
bvnvlg
в ответ: Anonymous

Такого инструмента в сборке (и сварке) нет. Могу предложить в чертеже детали убрать видимость линий

резьбы, хотя по ЕСКД ,вообще говоря, рабочий чертёж должен выполняться в окончательном виде с указанием

в ТТ "резьбу нарезать после сварки".

Сообщение 8 из 10
At_Vance
в ответ: bvnvlg

Нарезание резьбы на цилиндре в сборке - это не сборочная операция в принципе.

Смысла нет вообще!
Это нужно делать в детали, потом в сборку.

Сообщение 9 из 10
Anonymous
в ответ: Anonymous

Согласен с bvnvlg, это наиболее простой и правильный способ. Или же дорисовать линии в сборке. В итоге:
1. В инвенторе нет возможности нарезать резьбу в сборке.
2. Варианты решения вашей проблемы есть!!!
Сообщение 10 из 10
At_Vance
в ответ: Anonymous

"1. В инвенторе нет возможности нарезать резьбу в сборке."

 

Смысл?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report