Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Масса детали в Свойства Inventor

14 ОТВЕТ 14
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 15
Fetissow
21979 просмотров, 14 ответов

Масса детали в Свойства Inventor

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как исправить проблему следующего характера.

Мне досталась модель одной детали. При создании чертежа, что в графе масса основной надписи отображается ноль.

Когда открыл Свойства Inventor в модели детали, то увидел, что в графе Масса стоит значение 0,0 кг (см. приложенный файл). При изменении выбранного материала, ничего не меняется: как было масса нулём, а плотность #Н/Д, так и остаются.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из такой ситуации силами Inventor 2014?

 

Заранее благодарен!

С уважением,

Алексей Фетисов!

14 ОТВЕТ 14
Сообщение 2 из 15
Valera1959
в ответ: Fetissow

У вас вручную задана (переопределена) масса, о чем говорит рука напротив графы масса. Сравните с какой нибудь другой собственной деталью - там должен быть калькулятор. Щелкните по руке.

Сообщение 3 из 15
Fetissow
в ответ: Valera1959

Валерий, спасибо за ответ!

Я проверил. Рука напротив графы "Масса" некликабельна, ровно как и калькулятор, показывающий автоматически вычисленную массу. Эти иконки носят просто информативный характер.

Но вот что делать, чтобы значение, заданное вручную (Рука), заменить на автоматически вычисляемое значение массы (Калькулятор)?

Сообщение 4 из 15
Valera1959
в ответ: Fetissow

Поставьте курсор в окошко масса и удалите значение - у меня нет под рукой Инвентора но помню что от руки избавиться очень просто если знаешь как.
Сообщение 5 из 15
Valera1959
в ответ: Valera1959

Удалите значение и щелкните Применить.
Сообщение 6 из 15
Fetissow
в ответ: Valera1959

Спасибо, Валерий!

Чтобы исправить выше описанную проблемму, необходимо нажать правым глазом на введённоу вручную значение в графе "Масса". В раскрывающемся меню выбрать "Удалить", а затем нажать на кнопку "Обновить".

Вот и всего-то делов!

Спасибо огромное!

Сообщение 7 из 15
Vados007
в ответ: Fetissow

Доброго дня! Что бы не плодить темы, отпишусь в этой так как очень похожая проблема.
При создании детали через вращение инвентор не определяет массу детали (см. рис.). Так же заметил, что если определил при выводе его на чертеж массу показывает 0,0 и редактировать невозможно (только в ручную). Может у кого-то было подобное? Отпишитесь. Заранее спасибо. Версия 11.

Сообщение 8 из 15
artur_odrov
в ответ: Vados007

Добрый день. Это проблема с единицами измерения. Поставьте точность до четырех знаков или единицы измерения граммы. У Вас скорее всего масса детали - 0,0025 кг и программа показывает 0,0

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 9 из 15
Vados007
в ответ: artur_odrov

Спасибо! Деталь весит 27 грамм, на чертеже заменил кг-грамм, всё показало.
Сообщение 10 из 15
dr_sergik
в ответ: Vados007

AI2016 не показывает массу детали.

Прошу открыть и проверить что показывает у Вас.

Сообщение 11 из 15
artur_odrov
в ответ: dr_sergik

Ошибку замера массы шпильки дает операция "Сдвиг". Проверьте профиль и траекторию. Я сделала"Сдвиг" новым телом и все заработало

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 12 из 15
dr_sergik
в ответ: artur_odrov

Действительно разделение тел дает результат.

Если сново объединить то масса пропадает - это сбой алгоритма, таким способом построения нестандартных резьб, различных винтовых линий пользовался всегда и на ранних версиях, например 2013, проблем не возникало.

 

Сообщение 13 из 15
dr_sergik
в ответ: dr_sergik

Наконец-то дошли руки проверить и в подтверждение предыдущего поста прилагаю деталь и скриншот, сделано в AI2013.

Массу считает без всяких выкрутасов.

 

Сообщение 14 из 15
NovaCat777
в ответ: artur_odrov

Подскажите, где изменить единицы массы? Когда я создаю деталь, в свойствах вижу к примеру 0.002 кг. Но стоит мне на эту деталь создать чертеж, сразу в свойствах появляется 0.0 кг. Я не знаю как это исправить и как это влияет на расчет массы в самой сборке.

Сообщение 15 из 15
Fetissow
в ответ: Fetissow

NovoCat777, в основной надписи (там, где заполняете обозначение, наименование, фамилии разработчиков, проверяющих и так далее) при создании чертежа щёлкните правым глазом мышки. Ввсветится список настроек, как-то: отображать единицу измерения, сами единицы измерения ручной ввод, округление массы до единиц, десятых, сотых или даже тысячных долей. Вот там выберете или округление до тысячных долей (0,000) или выберете единицу массы в граммах (г). В таком случае, если ваша деталь или сборка в 3D-моделе весит 0,002 кг, то, соответственно, в основной надписи у вас отобразится "0,002" или "2 г".

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report