Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

SCAD и анализ рам! Ваш опыт

5 ОТВЕТ 5
Ответить
Сообщение 1 из 6
Mike_DO_LG
1028 просмотров, 5 ответов

SCAD и анализ рам! Ваш опыт

Здравствуйте!

 

Есть ли у кого опыт по сравнению результатов расчетов в SCAD и по анализу рам в инвентор?

 

Если были какие то косяки(несходимость результатов например)?

 

Какие выводы сделаны в процессе сравнения?

 

Отпишитесь пожалуйста!

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
MikhailovAndrey
в ответ: Mike_DO_LG

Дать ответ сможет @avasiliev. Антон, поможете человеку?

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 3 из 6
avasiliev
в ответ: Mike_DO_LG

Спасибо @MikhailovAndrey за акцент на теме, но к сожалению от меня тут будет мало толку. И все же некоторую общую информацию я приведу, может она будет полезна.

 

Если говорить о тех задачах, которые оба программных продукта решают успешно, то разница в результатах не должна превышать 10% на идентичных расчетных схемах. 

 

Но..

 

Мне не совсем ясен принцип выбора для сравнения SCAD и Autodesk Inventor (в лице модуля по анализу рам). В каком ключе не ясно - более логичным продуктом для сравнения со SCAD, у Autodesk является RSA (Robot Structural Analysis).

 

SCAD это универсальный расчетный комплекс ориентированный на решение задач строительства и анализа металлоконструкций методом конечных элементов, в соответствии с рядом строительных норм и правил и различных теорий прочности (как и RSA).

Генератор рам  - это простейший модуль по оценке рам на статическую прочность в балочной постановке (с упором на общефизические характеристики)

SCAD содержит полный список типов КЭ (конечных элементов): балочные, стержневые, пластинчато-оболочечные и объемные.

Анализ рам - только балочные и жесткие связи (для соединения элементов между собой)

 

у SCAD (как и у RSA) более широкий спектр решаемых задач (кроме статики еще и частоты, устойчивость + специфические (квазистатика, обрушение и пр.) + есть возможность решения "обратной" задачи - подбора сечений и других проектных характеристик.

 

 

Кроме RSA у Autodesk есть Simulation Mechanical и Nastran In-CAD, это универсальные расчетные программы ориентированные в первую очередь на конструкторов, а не расчетчиков. У них возможности гораздо шире ( в каком-то смысле чем и у SCAD в том числе, хотя и нет чистой поддержки строительных стандартов).

 

В общем, как по мне - слишком разные программы для сравнения. Какие задачи стоят перед Вами? Что Вы хотите получить или понять от SCAD и Inventor?

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 4 из 6
Mike_DO_LG
в ответ: avasiliev

Доброго времени суток!

 

Спасибо Вам за своевременный ответ!

 

Принцип выбора продукта банален  - бабло, инвентор проф 2015 уже стоит на компе, а RSA денег стОит и не маленьких наверное(пиратское ПО ставить не получится нет прав. Да и в нашей фирме все ПО это лицуха и в других фирмах нашего города лицуха в большинстве случаев. Лицуха превратилась в российскую обыденность:)). Это было лирическое отступление:)

 

SCAD стоит у одного человека в отделе, а инвентор у большинства. Приходится исходить из  возможностей инвентора и эта данность без вариантов.

Вот и хотелось бы узнать, на сколько процентов анализ напряжений и анализ рам в инвентор проф. покрывают возможности SCAD или вместе они превосходят его по возможностям?

То что  я сразу понял, так это то, что в инвенторе гораздо комфортней работать чем в SCAD.

 

Передо мной иногда стоит необходимость проверки на статику таких изделий и узлов как: оси, валы(очень редко), нагруженные оборудованием площадки, выбор толщины труб с внутренней футеровкой, разного рода течки, желоба, опалубки, приводные станции конвейеров, проверка м/конструкций под монорельс, фланцевые соединения работающие под избыточным давлением, разного рода опоры под емкости и т.д. и т.п.

 

Для правильного проектирования конструкции мне необходимо знать приблизительно подходит ли она по условиям нагрузок, без точных расчетов(если утрировать - номера профилей брать с хорошим запасом, специфика отрасли такая)

Как вообще соотносить результаты расчетов в инвентор(силы, моменты) с результатами в SCAD? Может кто-то делал разбор «полетов» в этой теме?

Или есть какая то общая литература характеризующая и то и другое?

 

P. S. Возможно Вы допустили неточность, написав «балочные, стержневые», надо наверное писать – «балочные(стержневые)»

Провел я маленький тест на сходимость статически определимой рамы. Расхождение составило 1-2%(если я правильно интерпретирую результаты), а по смещению так вообще в ноль.

И еще: был ли у кого-нибудь опыт изготовления и проверки в реальной работе конструкции спроектированной, основываясь на выводах расчетов в инвентор?

Сообщение 5 из 6
avasiliev
в ответ: Mike_DO_LG


Mike_DO_LG написано:

 

P. S. Возможно Вы допустили неточность, написав «балочные, стержневые», надо наверное писать – «балочные(стержневые)»

 


Пока есть время только для последних замечаний. Как человек занимающийся именно расчетами на прочность, я не считаю, что допустил тут неточность. С точки зрения классических определений балка и стержень это разные вещи. Обе считаются по законам "сопромата", у обоих длинна гораздо больше двух других размеров, но стержень это объект, который работает только на растяжение и сжатие, а балка - кроме того может испытывать изгиб и кручение. Для стержня важна только площадь сечения, для балки - моменты инерций и сопротивлений сечения.
Аналогично рама и ферма. Ферма - это комплект стержней, рама - набор из стержней и балок. На самом деле, в реальной жизни большинство конструкций, которые считают как фермы, являются рамами, но такое упрощение вполне оправдано с точки зрения уменьшения трудоемкости расчетов.
Кроме балки и стержня, бывает еще например "трос", который работает только на растяжение. Ну и еще некоторое количество терминов.

Mike_DO_LG написано:

 

Провел я маленький тест на сходимость статически определимой рамы. Расхождение составило 1-2%(если я правильно интерпретирую результаты), а по смещению так вообще в ноль.


Для простых задач - разница и должна быть минимальной. Для сложных - уже будет больше. В виду того что напряжения являются производными от перемещений, они являются более чувствительными с точки зрения точности. Т.е. могут быть даже варианты когда по перемещениям разница в третьем знаке и более, а по напряжениям - больше 10%. Но обычно это не для балочно/стержневых конструкций.

 


Mike_DO_LG написано:

 

И еще: был ли у кого-нибудь опыт изготовления и проверки в реальной работе конструкции спроектированной, основываясь на выводах расчетов в инвентор?


Законы механики пока никто не отменял. Если расчетная схема построена корректно, то все ок.

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 6 из 6
Mike_DO_LG
в ответ: Mike_DO_LG

Кстати, еще такой вопрос, можно ли анализом напряжений в инвентор посчитать нагрузки на металлоконструкции и металл самой емкости наполненной жидкостью?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report