Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Развертка детали импортированной из 3д макса

36 ОТВЕТ 36
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 37
snegirev.volodia
2610 просмотров, 36 ответов

Развертка детали импортированной из 3д макса

Добрый день, необходимо сделать разертку.

 

Создал в 3д максе деталь с помощью NURBS (по 3-м опорным линиям), сохранил в IGES, открыл в инвенторе 2016, создал thicken/offset, перевел в sheet metall, нажимаю кнопку flat pattern - пишет errors occured during update, пробовал unfold - там кнопки не активны...

 

Вопросы:

 

1. Исходный файл прилагаю (почему то не вставляется igs). Прошу помощи, скажите как сделать развертку.

 

2. Есть ли в инвенторе инструмент подобный максовскому 2rail sweep или uv loft surface который по 3 опорным линиям строит 4-х стороннюю плоскость (как бы сам обсчитывая и дорисовывая оставшуюся из сторон). Пробовал loft, но срабатывает не корректно

 

Заранее благодарю, с уважением Владимир

36 ОТВЕТ 36
Сообщение 2 из 37
shilkas
в ответ: snegirev.volodia

1. По готовой поверхности подошла бы лучше всего команда Thicken/Offset, но в лоб после неё поверхность не разворачивается, поэтому по двум кривым делаем лофт поверхности и уже ей придаём толщину и разворачиваем.

2. Судя по названиям Вам желательно разобраться с возможностями и опциями Loft и Sweep.

 

Выражение "строит 4-х стороннюю плоскость" заставляет задуматься о смысле бытия и количестве сторон у плоскости ))).

001.png002.png

Сообщение 3 из 37
snegirev.volodia
в ответ: shilkas

Спасибо, shilkas!


Понимаю, что САПР это инструмент при правильном использовании, но пока со скрипом переезжаю с логики макса. Повторить Ваш совет я не смог, прилагаю ссылку https://yadi.sk/d/labiGYfsgQ7Do на 3 видео, на первом как я делаю в максе, на 3-м как (не) получается использовать лофт в инвенторе ну и на 2-м неудачная попытка последовать Вашему совету.

 

Вопрос: 1. (риторический) что же я делаю не так?

 

2.Можно ли в инвенторе сделать как в максе?

 

Про 4-х стороннюю плоскость, это наверное можно использовать в качестве каламбура ))) Вот хочешь сказать умно, а получается как всегда! )))

 

С уважением, Владимир

Сообщение 4 из 37
shilkas
в ответ: snegirev.volodia

Я прицепил к сообщению файл детали. Вы его смотрели? Там достаточно просто всё.

Сообщение 5 из 37
snegirev.volodia
в ответ: shilkas

Конечно смотрел! Больше того, я не смог бы ничего сделать если бы не посмотрел

 

А вы видео которое я вложил просмотрели?

 

С уважением, Владимир

Сообщение 6 из 37
shilkas
в ответ: snegirev.volodia

Да, посмотрел. Записал свой ролик и прицепил к сообщению тоже.

По поводу "можно ли в Инвенторе сделать как в Максе": в Инвенторе можно сделать так, как в Инвенторе. Надо учитывать и то, что иногда он разворачивает лишь те детали, которые построены определённым образом.

Сообщение 7 из 37
snegirev.volodia
в ответ: shilkas

Спасибо!

 

Вроде так же делал, но нюансы решают!

 

Все таки в рамках данной темы позвольте помучать Вас еще одним вопросом. Можно ли по 3 отрезкам построить плоскость (как на приложенном ранее видео)?

 

С уважением, Владимир

Сообщение 8 из 37
shilkas
в ответ: snegirev.volodia

Нет. В этом отношении справедливы правила школьного курса геометрии, где перечисляются способы задания плоскости. А вот построить разворачиваемую поверхность - можно.
Сообщение 9 из 37
snegirev.volodia
в ответ: shilkas

Тактично. Прочитал определение плоскости, стало немного стыдно. Вы уже намекали на более внимательное изучение функции loft, по итогам недолгих мытарств у меня сложилось впечатление, что возможно построение необходимой мне разворачиваемой поверхности по 2-м линям (как делали в видео Вы) и по 4-м (указывая отдельно направяющие и сечения) а вот по 2- направляющим и одному сечению (когда надо достроить 2-е сечение) - никак не получается.

 

(с опаской) Как построить разворачиваемую поверхность?

 

С уважением, Владимир

Сообщение 10 из 37
shilkas
в ответ: snegirev.volodia

В каждом конкретном случае надо пробовать. Мне тоже не удалось построить нужную поверхность через команду Sweep (к сожалению она в Инвенторе не понимает в качестве профиля протягивания участки 3d-эскиза, приходится гордить обычный эскиз).

 

Построить можно как раз двумя названными ранее инструментами (Sweep, Loft), экспериментируя, что лучше в том или ином взятом случае. Плюс надо помнить, что развернуть Инвентор сможет лишь линейчатые поверхности, т.е. образованные движением прямой линии.

Сообщение 11 из 37
vitalybo
в ответ: shilkas

Здравствовать всем. Извиняюсь, может не в кассу. Помогайте плиз. Я не профи. У меня инвертор 14. Взял кусок спирали , отпроэцировал его на вспомогательную плоскость, перпенд. оси спирали, построил лофт на проекции и самой спирали, сделал толщину, переформатирова в листовой металл, нажимаю развертку - не удалось выполнить операцию плоский шаблон..., используйте другие входные данные...  Помогите, уже устал ее побеждать.Сердитый

Сообщение 12 из 37
shilkas
в ответ: vitalybo

Скрины с деревом построения, а ещё лучше файл детали, выложите, чтобы был конкретный разговор. Пока сложно что-либо советовать.

Сообщение 13 из 37
vitalybo
в ответ: shilkas

Спасибо за отзывчивость!!! Файл прилепил..

Сообщение 14 из 37
shilkas
в ответ: vitalybo

Неприятный случай. Наиболее употребительные операции пасуют, выдаёт ошибки в самых неожиданных местах, но сделать развёртку можно. Почистите 3Д эскиз, полностью определите его, замените лофт на протягивание, отсеките лишнее от полученной поверхности и Инвентор развернёт лист. Пошагово это выглядит так (прицепил также файл AI 2016):

001.png002.png003.png004.png005.png

Сообщение 15 из 37
shilkas
в ответ: shilkas

Кстати, спокойно можно выбросить разделение поверхности и удаление грани для упрощения модели.
Сообщение 16 из 37
vitalybo
в ответ: shilkas

|шото мой 14 инвертор не открывает эти файлики - ошибка при чтении потока  sre Попробую дома на  15 инверторе (сегодня установлю.) Благодарю!!!

Сообщение 17 из 37
shilkas
в ответ: vitalybo

Файл сохранён в 2016-ой версии, я это указал выше. Делайте по образцу свою модель и получится.

Сообщение 18 из 37
vitalybo
в ответ: shilkas

Благодарю !!!Веселый

Сообщение 19 из 37
2garyn
в ответ: shilkas

А почему не получается развернуть твердотельную деталь из Автокада. Вроде среда одна. Создаю деталь в автокад, экспортирую например в формате .sat, открываю в инвентор, проделываю операции по типу преобразовать в листовой материал, жму развертка, а он либо ошибку выдает, либо непонятно как ее разворачивает. Получилось сделать только как в видео. Но странно, ладно сетка из макса, а тут твердое тело ведь.

 

Есть такая программка Autopol, так вот она легко с этим справляется. Импортнул, выделил деталь и развернул без проблем. Но к сожалению работает только на windows xp, надоело ставить виртуальную ОС. Думал уж инвентор подавно справится, а тут вон оно как. 

Сообщение 20 из 37
shilkas
в ответ: 2garyn

Покажите хотя бы скрин. Ради эксперимента закинул в Инвентор гнутый уголок 100х100 из листа 2 мм - он развернул. Импорт производил через STEP.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report