Fusion – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Fusion.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Регенеративный дизайн во Fusion

20 ОТВЕТ 20
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 21
lena.talkhina
2599 просмотров, 20 ответов

Регенеративный дизайн во Fusion

Объясните как его запустить и на что обратить внимание при расчетах?

 

а еще вопрос относительно все того же стола...если регенеративным облегчить модель - ее можно будет только напечатать? или есть какие-то другие методы достижения аналогичной структуры?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

20 ОТВЕТ 20
Сообщение 2 из 21
Dmytro.Mukhin
в ответ: lena.talkhina

Мне больше нравится название этого процесса "порождающее проектирование", хотя его еще называют "генеративный дизайн".

Во Fusion 360 это называется "Shape Optimization", собственно как и в Inventor. Отличие в месте расчетов, тут можно и в облаках считать эти все конструкции. Я еще не испытывал именно во Fusion 360 данную вещь, но знаю, что @avasiliev немного игрался. Пробовал а Inventor, но то было давно, там возможно уже что-то поменялось. Думаю, @MikhailovAndrey чуть больше в курсе.

 

Находится он тут:

ShO.png

 

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 3 из 21
Dmytro.Mukhin
в ответ: lena.talkhina

Теперь по поводу стола. 

Тут много факторов. Смотря из чего его делать.

Если например из дерева, то никакой генеративный дизайн не поможет, так как расчеты идут по изотропным материалам, а дерево ортотропный материал - неоднородный. Т.е. расчеты для такого не актуальны. Если их и делают, то очень приблизительные.

Большой стол из пластика печатать точно не очень хорошая идея.

Из метала еще и очень дорогая. 

 

Это все красивые маркетинговые штуки, которые в реальной жизни не очень то и могут быть удобными.

humans-machines-parametric-chair-03.jpg

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 4 из 21

Модуль "Генератор форм", который есть в Inventor - это лишь маленький кусочек от большого приложения Autodesk Within.

 

По-сути, в Inventor можно оптимизировать форму детали по критерию лишь одной целевой функции - уменьшение массы на определенное количество процентов. Модуль работает, работает весьма неплохо, но это все очень простые расчеты. Посему применять его для анализа и оптимизации тел по сложности чуть больше обычного кронштейна, не стоит.

 

Не думаю, что модуль во Fusion 360 чем-то будет отличаться от своего собрата в Inventor.

 

Если всерьез заниматься порождающим проектированием, то тогда нужен Autodesk Within. Догадываюсь, что это ПО настолько новое и редкое, что найти какие-то данные о нем нереально. Как и узнать цену, хоть примерную. Все эти картинки красивые сделаны именно в нем, в Inventor и Fusion 360 такого никогда не сделать.

 

Также у Autodesk есть сейчас исследовательский проект Project Dreamcatcher, там можно много чего посмотреть.

 

Вот этот стул для CTO Autodesk Джеффа Ковалски сделан именно в Project Dreamcatcher (если верить интернету)

 

стул.jpg

 

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 5 из 21


MikhailovAndrey написано:

Вот этот стул для CTO Autodesk Джеффа Ковалски сделан именно в Project Dreamcatcher (если верить интернету)

 

стул.jpg

 


Этот стул показывали на AU в Вегасе, сейчас его сделали в металле. Скотт Шеппард, который Autodesk Labs, выкладывал фотографию на своей странице в фесбуке. Мою шутку про то, что этими стульями оборудуют весь офис Autodesk в Сан-Франциско , не поняли)))

 

Честно говоря, не очень он мне понравился с эстетической точки зрения. Да и с эргономической я не уверена...

А то, что касается мебели. У меня на столе стоят массивные полки, которые и свет не пропускают и портят картину. Поэтому интересно - можно ли как-то реечно попробовать облегчить с помощью генеративного (или регенеративный все таки?! все время путаюсь, для меня он дегенеративный). дизайна, т.е. менять не внутреннюю структуру и добавлять пористость, а полноценно вырезать тела.

Насколько я поняла из твоего спича, во Fusion лучше даже не играться на эту тему, а сразу перейти в Within, правильно?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 6 из 21

По поводу терминологии.

 

Когда в прошлом году на AU впервые показали "Generative Design" (ту самую перегородку в самолете Airbus), то русского официального перевода не было и все подхватили вариант "Генеративный дизайн". Хотя я не совсем понимаю, что вложено в эти слова, и дословный перевод тут неуместен. Design в данном контексте это не дизайн в нашем понимании (проект), а именно процесс проектирования.

 

После того, как весной появился официальный вариант перевода "Порождающее проектирование" (тоже "не фонтан", но все таки лучше), появилась путаница в терминах.

 

Термины "Порождающее проектирование" и "Порождающие шаблоны проектирования" известны уже давно и подразумевают именно процесс разработке на основе наследования данных с предыдущих итераций. Подробности в Википедии.

 

 

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 7 из 21

О последнем из терминологии не знал. Познавательно!

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 8 из 21


MikhailovAndrey написано:

По поводу терминологии.

 

Когда в прошлом году на AU впервые показали "Generative Design" (ту самую перегородку в самолете Airbus), то русского официального перевода не было и все подхватили вариант "Генеративный дизайн". Хотя я не совсем понимаю, что вложено в эти слова, и дословный перевод тут неуместен. Design в данном контексте это не дизайн в нашем понимании (проект), а именно процесс проектирования.


 


Для Airbus все-таки это было актуально. Для болидов формулы1 и прочих тоже актуально, но вот...стул, как мне кажется, за уши притянули.

 

Кстати, для затравки: в этом году на AU

PHOTO_20161114_131243.jpg

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 9 из 21

Если ты освоишь Within, я думаю тебя сразу на работу в Airbus возьмут, выделят кучу денег, лабораторию, печеньки, личного массажиста, тренера по йоге и пр.

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 10 из 21


MikhailovAndrey написано:

Если ты освоишь Within, я думаю тебя сразу на работу в Airbus возьмут, выделят кучу денег, лабораторию, печеньки, личного массажиста, тренера по йоге и пр.


воу-воу, по йоге?)))

 

У меня одноклассник работает в Боинге, но они кажется не в Autodesk-продуктах работают.

 

Ну и раз уж мы затронули эту тему, как считаете, Autodesk сможет заменить САПР высокого уровня в авиации?

 

Тут люди во Fusion уже турбины рисуют:

https://www.instagram.com/p/BOB3WnMD7oh/?taken-by=ac_cis

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 11 из 21

Ну не знаю, по пилатесу или какие там еще тренеры бывают 🙂

 

Это картинка, модели никто не видел, подозреваю, что и сам автор 🙂

 

Вот ссылка, уж больно неправдоподобно выглядит.

 

По поводу замены "тяжелых" САПР. Думаю, у Autodesk не стоит задачи создать САПР такого уровня. И, если и стоит, то не на основе Fusion 360 точно.

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 12 из 21

Я общался с Кириллом. У него классные модели в портфолио. 

Из его разрешения использую картинку, которую прикрепил к сообщению.

В этой модели (многотельной) более 2000 тел.

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 13 из 21


MikhailovAndrey написано:

Ну не знаю, по пилатесу или какие там еще тренеры бывают 🙂

 

Это картинка, модели никто не видел, подозреваю, что и сам автор 🙂

 

Вот ссылка, уж больно неправдоподобно выглядит.

 

По поводу замены "тяжелых" САПР. Думаю, у Autodesk не стоит задачи создать САПР такого уровня. И, если и стоит, то не на основе Fusion 360 точно.


Пилатес - это тема, во время пилатеса очень хорошо начинаешь понимать биомеханику..а биомеханика позволяет проектировать очень крутые инновационные штуки.

 

Спасибо за ссылку. Да, картинка - одно, модель - другое, будем требовать ссылку на модель 🙂

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 14 из 21

Беру свои слова обратно и приношу извинения автору! Молодец автор!

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 15 из 21


lena.talkhina написано: 

 

Пилатес - это тема, во время пилатеса очень хорошо начинаешь понимать биомеханику..а биомеханика позволяет проектировать очень крутые инновационные штуки.


Сразу видно - инженер!

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 16 из 21
lena.talkhina
в ответ: Dmytro.Mukhin


Dmytro.Mukhin написано:

Я общался с Кириллом. У него классные модели в портфолио. 

Из его разрешения использую картинку, которую прикрепил к сообщению.

В этой модели (многотельной) более 2000 тел.


А Кирилл есть на форуме? Он по-русски общается?

Я взяла картинку из официального инстаграмма fusion! Это же потрясающе! а для чего он делал эту модель?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 17 из 21


MikhailovAndrey написано:

Сразу видно - инженер!


Журнал по биомеханике я впервые увидела в отделении нейрореабилитации...Там же встретила одногруппника, который неожиданно оказался в инвалидном кресле.

С того момента мне стал очень интересен вопрос как живется инвалидам, что для них делается...а потом автодеск показал протезы на AU с доктором на сцене...вот это было круто!

 

А пилатес как практика укрепляет мышечный корсет. А его укрепление возможно только благодаря пониманию что такое позвоночник, что такое трение, как действуют те или иные силы во время упражнения. У меня проблемы со спиной есть и на занятии начинаешь чувствовать на какие движения реагирует больное место...а инженер внутри меня чуть ли не эпюры рисует, чтобы понять насколько я еще могу прогнуться и не сломаться.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 18 из 21
Dmytro.Mukhin
в ответ: lena.talkhina


lena.talkhina написано:

А Кирилл есть на форуме? Он по-русски общается?

Я взяла картинку из официального инстаграмма fusion! Это же потрясающе! а для чего он делал эту модель?


Да, Кирилл есть на форуме, судя по тому, что у него кудосов больше, чем сообщений в три раза, то он там активен на англоязычном и ответы его очень качественные - https://knowledge.autodesk.com/profile/LOXFZQ6BW53EL.

Он на русском общается. Но живет он в Сан-Франциско и работает над разными крутыми проектами, в числе которых новый Кинг-Конг и новые Звездные войны, которые вчера вышли. В титрах он должен быть по его словам 🙂 

 

Данную модель он дела с целью (ниже его цитата):

"Этот небольшой проект представляет собой концепт турбины, который по задумке можно было бы использовать в кино или играх. Проект был выполнен за приблизительно 12 часов, по несколько часов в день, включая рендеринг. Целью было протестировать насколько сложным может быть файл в fusion 360 по количеству деталей."

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 19 из 21
Dmytro.Mukhin
в ответ: lena.talkhina

Меня с Кириллом Антон Федосеев познакомил.

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 20 из 21
avasiliev
в ответ: lena.talkhina

Тут всего столько что и не знаю надо ли что-то писать или нет. Но так как кроме пилатеса в котором я не разбираюсь есть все таки вопрос по моему профилю чуть расширю ответ Андрея.

Разделю его на две части: теоретическая и практическая

Если говорить о бионическом проектировании, порождающем, или как в исходнике генеративный (дегенеративный дизайн - и это не оскорбление, а описание одного подходов с точки зрения математики) то коротко тут можно сказать вот что.

 

В оптимизации есть следующие понятия:

  • "оптимизация":что-то поменяли (на глаз, по справочнику "Стеля") если улучшилось -значит конструкцию оптимизировали (читай улучшили)
  • параметрическая оптимизация - есть конструкция с четким набором параметров, критериев, ограничени и пр. - далее с помощью численных методов и методов общей теории оптимизации ведется анализ чувствительности параметров (какие из них влияют, какие нет)  происходит изменение параметров и оценка решения, и так в цикле до посинения
  • оптимизация формы, она же топологическая оптимизация (в данном случае с точки зрения определений аналитической геометрии топология = форма) - происходит решение задачи следующим образом: Есть габарит за пределы которого конструкция не может выйти. Есть нагрузки, закрепления и части конструкции которые трогать нельзя. Есть цель - снизить массу на N%. По итогам всей конечно-элементной (КЭ) сетке которой можно "играться" присваивается плотность (100-N)%. После этого начинается цикл расчетов в ходе которых массу пытаются перераспределить таким образом чтобы где-то ее было 100% а где-то 0. Есть несколько шаблонов поведения в сложных случаях (или для ускорения) по итогам чего получают сотовую конструкцию (например). По сути идет "выгрызание" ненужной геометрии, т.е. удаление, т.е. дегенерация :). В целом конструкция которая получается в итоге обладает сложными криволинейными формами, при этом идеального распределения не получается, и обычно материал есть везде, только где-то 1-5% где-то 50-60, а где-то 80-99%. Поэтому обычно делят на три части 0-30% - считаем что там ничего не должно быть. 30-70 - желательно чтобы там какой-то материал был, но не полностью, более 70 - материал точно есть. Именно так работает оптимизация формы в Fusion 360 и Inventor.
  • опимизация путем генерации случайной конструкции и обучаемых методик (генетические алгоритмы, нейронные сети и пр) В этом случае в конструкции случайным образом создается набор ребер жесткости, и происходит постепеный выбор наиболее рационального варианта. Именно это было сделано для "самолетной перегородки".
  • заполнением по шаблону. Выбирается шаблонзаполнения "внутрянки" - соты, шахматы, просто кресты и пр. После чего решается задача в балочной постановке и ищется "идеальное" распределение "толщин" сечений у каждой балки. По итогам потом проводят сглаживание и получают то что выдает within. При этом исходный шаблон остается неизменным (т.е. точки не смещаются)
  • гибрид. Куда ж без него. Это когда используется несколько различных методик (последовательно или параллельно). Судя по описанию и картинкам - проект Dreamcatcher - это как раз из этой области из последнего. Т.е. происходит поиск различных вариантов конструкции с кучей шаблонов и целым набором их настроек. При этом может последовательно применяться несколько подходов. Например для серого стула - там идет вначале подход как в within, а потом еще и поигрались параметрической оптимизацией смещая контрольные точки.

 

ну вот как-то так 🙂

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report